классный час_Города-герои ВОВ
презентация к уроку (5 класс) по теме

Ермошкина Лариса Юрьевна

Презентация, в которой рассказывается о городах-героях ВОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kl_ch_goroda-geroi.ppt1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГОРОДА-ГЕРОИ Автор: Ермошкина Л.Ю. Классный час

Слайд 2

… Прошла война, прошла страда, Но боль взвывает к людям: давайте, люди, никогда Об этом не забудем … 64-й год идет с тех пор, как прогремели залпы Победы. Но в памяти народной всегда будут жить великие ратные дела и трудовые подвиги советского народа, его доблестных сынов и дочерей, вставших на защиту первого в мире социалистического Отечества, отстоявших свободу и независимость своей Родины и спасших народы мира от фашистского ига.

Слайд 3

Прекрасный Киев наш На вековечных кручах! Многострадальному - Хвала тебе, хвала! Пускай сияет день, Где ночь, Как смерть, прошла, Пускай блестит весна, Где небо было в тучах! В Киев - столицу Советской Украины - война пришла на рассвете 22 июня 1941 г. На город обрушились первые бомбы врага. Киев

Слайд 4

Домов затемненных громады В зловещем подобии сна, В железных ночах Ленинграда Осадной поры тишина. Но тишь разрывается воем, - Сирены зовут на посты, И бомбы свистят над Невою, Огнем обжигая мосты … Разрабатывая план нападения на Советский Союз, немецко-фашистские агрессоры одной из ближайших задач ставили захват Ленинграда. Не сумев овладеть Ленинградом с ходу, враг перешел к длительной осаде. Большую роль в снабжении Ленинграда играла единственная коммуникация через Ладожское озеро, названная "Дорогой жизни". Защита города Ленина стала всенародным делом. И город жил, работал и героически сражался. Ленинград

Слайд 5

Я не только, как дом свой, Тебя уважаю. В детской памяти, В сердце моем С давних пор Ты стоишь партизаном С красной лентой пожаров И с седыми руинами, Что стреляли в упор… Кланяюсь светлым твоим проспектам… 28 июня 1941г., преодолев упорное сопротивление советских войск, фашисты захватили Минск. Минск стал кромешным адом для оккупантов. Ни один день враг не чувствовал себя в безопасности. Полторы тысячи боевых операций - вот впечатляющий итог трех лет борьбы минских подпольшиков . Минск

Слайд 6

Москва … Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. … Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья, Затем, чтоб нам счастливей быть, А счастье - не в забвенье! Победа Советской Армии под Москвой имела большое историческое значение. Она оказала решающие влияние на ход Великой Отечественной и всей второй мировой войны. На полях Подмосковья был развеян миф о непобедимости германской армии.

Слайд 7

Когда приходят с песней батальоны, Ревнивым взглядом провожаю строй - И я шагала так во время оно Военной медицинскою сестрой. Эх, юность, юность! Сколько отмахала Ты с санитарной сумкой на боку!.. Ей-богу, повидала я немало Не на таком уж маленьком веку. Но ничего прекрасней нет, поверьте (А было всяко в жизни у меня!), Чем заслонить товарища от смерти И вынести его из под огня… Мурманск Прошло несколько месяцев боев в Заполярье. В районе Мурманска фашисты оттеснили наши войска от границы на три десятка километров. Им удалось отрезать полуострова Средний и Рыбачий, но занять их они не смогли. Ни на ухтинском, ни на кандалакшском направлениях противник не вышел к железной дороге. Осенью 1941 года линия фронта за Полярным кругом стабилизировалась, и не менялась она до нашего наступления в 1944 году.

Слайд 8

Новороссийск В звездном свете Братские могилы. Часовыми встали тополя. Здесь солдаты спят, Которых приютила Малая земля. А в порту скрипят, Покачиваясь, сходни. Пристальнее в темноту вглядись. И увидишь: На большой земле сегодня Торжествует жизнь… Скоро ночь пройдет, Недолго ждать - проснется Город, вставший из огня… Над Новороссийском Всходит солнце Завтрашнего дня.

Слайд 9

Пусть рушатся, хрипя, дома в огне пожарищ, Пусть смерть бредет по улицам твоим, Пусть жжет глаза горячий черный дым, Пусть пахнет хлеб теплом пороховым, Одесса, город мой, Мой спутник и товарищ, Одесса, город мой, Тебя мы не сдадим! Одесса Одесса с первых же дней войны по существу оказалась прифронтовым городом. Ожесточенные бои на дальних подступах к Одессе развернулись в начале августа 1941 г. Длительная оборона Одессы сковала значительные силы противника и сорвала его замыслы захватить город с ходу. Враг потерял под Одессой 160 тыс. солдат и офицеров.

Слайд 10

Севастополь Что б ни вело к твоим холмам врагов - Пути ль морские, потайные тропы ль, - Ты разбивал их, гордый Севастополь, Как натиск волн у этих берегов. Исхлестанный суровыми ветрами, Ты с возрастом все выше и сильней. Как воин, ты несешь морское знамя Большой и юной родины своей! Для севастопольцев война началась на рассвете 22 июня, когда вражеская авиация сбросила на город первые бомбы. 30 октября враг вышел на ближние подступы к городу. Началась 250-дневная героическая оборона Севастополя. Освобождение Севастополя началось 5 мая 1944 г. в ходе Крымской наступательной операции. Особенно жаркие бои завязались на Сапун-горе, являвшейся ключом вражеской обороны. 9 мая 1944 г. Севастополь - город русской боевой славы - был освобожден.

Слайд 11

Смоленск Я видел груды битого стекла, Я видел горы каменных развалин… Здесь городская улица была, И нет ее: здесь немцы побывали, Я видел место, где в былые дни Густые липы небо закрывали. Их больше нет. Остались только пни: Здесь враг прошел. Здесь немцы побывали. Я видел холм у старых стен Кремля, И этот холм забудется едва ли, Здесь вся в слезах и вся в крови земля: Здесь был конец. Здесь в яму зарывали. Я видел все, что видеть мне пришлось, Что враг терзал без всяких сожалений… Но ни на миг ему не удалось Тебя, Смоленск, поставить на колени.

Слайд 12

Тула Тулой Родина гордится, Сила Тулы не мала. Ведь недаром же столица Нас в помощники взяла! ............................................. В ружья всю вложили душу Тулы верные сыны. И на море, и на суше Их винтовкам нет цены. В течение трех дней противник яростно атаковал Тулу, но ее защитники мужественно отражали все его атаки. Не сломив сопротивление защитников Тулы лобовыми атаками, гитлеровцы решили обойти город с юго-востока и востока. Но и эта попытка не удалась. Советские войска не только выдержали все атаки немецко-фашистских войск, но и сковали крупную группировку врага, яростно рвавшегося к Москве.

Слайд 13

… Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. Пусть память гордую о ней Хранят, об этой муке, И дети нынешних детей, И наших внуков внуки. Пускай всегда годину ту На память нам приводит И первый снег, и рожь в цвету, Когда под ветром ходит. И каждый дом и каждый сад В ряду - большой и малый. И дня восход и дня закат Над темным лесом - алый. Пускай во всем, чем жизнь полна, Во всем, что сердцу мило, Нам будет памятка дана О том, что в мире было. Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья, Затем, чтоб нам счастливей быть, А счастье - не в забвенье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГОРОДА – ГЕРОИ РОССИИ И СТРАН СНГ. классный час для 6 класса.

Презентация к материалу "ГОРОДА-ГЕРОИ РОССИИ И СТРАН СНГ"...

Классный час с презентацией по теме "Города - герои"

Приводится информация о городах , героически прославившихся во время Великой Отечественной войны, указывается их вклад в общую победу над фашизмом....

Разработка классного часа "Города - герои Великой Отечественной войны" .

Классный час, посвященный Дню Победы, можно провести как виртуальное путешествие по городам- героям с презентацией. Материал рассчитан для учащихся 7-8 классов....

Классный час "Города герои"

Классный час к 9 мая....

Презентация к классному часу "Города -герои России"

Презентация содержит краткий информационный материал о городах героях России с фотографиями....

Классный час "Города Герои"

Презентация к классному часу "Города Герои"...

Классный час "Города-герои России"

Рассказ о героическом подвиге защитников Москвы, Ленинграда и Бреста....