Классный час "Первые шаги к успеху..."
классный час (10 класс) на тему

Чистякова Наталья Анатольевна

Формирование жизненно-необходимых навыков учащихся в современном мире так же необходимо, как и получение фундаментальных знаний по предметам. Классный час "Первые шаги к успеху" разработан с целью научить детей ставить перед собой цели и добиваться их.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervye_shagi_k_uspekhu.docx16.27 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час в 10-А классе на тему: «Первые шаги к успеху…»

Задачи:

Доказать ценность знаний в современном мире,

 научить ребят ставить цели и добиваться их.

Вопрос к аудитории:  Для чего человек рождается на свет?

 В чём смысл жизни?

Что значит преуспеть?

Смеяться часто и охотно, завоевать уважение интеллигентных людей и привязанность детей, добиться справедливой оценки со стороны объективных критиков и выдержать предательство мнимых друзей, ценить прекрасное и находить лучшее в людях, псвятить всего себя достойному делу, оставив мир после себя хоть чуточку лучшим, воспитав здорового наследника, взрастив ухоженный сад или создав что-либо хорошее в общественной жизни, знать, что хотя бы одному живому существу стало легче дышать именно потому, что ты на ней жил, - вот что значит преуспеть.

Ралф Уолдо Эмерсон

Как вы думаете, чем отличается 21 век от всех предыдущих?

Большинству из нас приходилось неоднократно слышать, что мы живём в век информации. Мы живём в такое время, когда новые идеи, движения и концепции преобразуют мир практически ежедневно: неважно, являются ли они столь сложными, как квантовая физика, или столь банальными, как гамбургер, который продаётся лучше всего.

 Если и есть что-то действительно характеризующее современный мир, так это колоссальный, почти невообразимый поток информации и, следовательно, изменений. Из книг и кинофильмов, с экранов телевизоров и компьютеров информация потоками обрушивается на нас в самом привлекательном и удобном для осязания, слуха и зрения виде. В таком обществе тот, кто имеет информацию и средства связи, владеет тем, чем раньше обладали короли, - беспредельной властью. Как писал Джон Кеннет Гэлбрайт, «деньги были топливом индустриального общества. Но в информационном обществе топливом и властью являются знания. Теперь можно видеть новое разделение общества на классы: на тех, кто владеет информацией, и тех, кто вынужден прозябать в невежестве. Этот новый класс имеет власть, которая идёт не от денег, не от земли, а от знаний.»

И самое потрясающее – сегодня ключи от власти доступны каждому из нас. В средние века нужно было преодолеть множество препятствий, чтобы стать королём, не будучи при этом наследником престола. Если на заре промышленного века вы не обладали капиталом, ваши шансы на процветание были довольно мизерными. Но сегодня любой парнишка в потёртых джинсах может создать корпорацию, способную изменить мир. В современном обществе информация является поистине королевским достоянием. Имеющие доступ к некоторым видам специализированных знаний могут полностью изменить и себя, и во многом весь наш мир.

Но для достижения успеха недостаточно иметь только знания. То, что отличает успешного человека от среднего – это умение действовать, воплотить свои знания. Чтобы начать действовать,  необходимо прежде всего знать, к чему вы стремитесь, то есть определить свои цели. Запомните, те, у кого нет своей цели, работают на цели других. Как определиться с целью?

 Упражнение 1. Составление списка желаний. Начните с составления списка своих желаний, мечтаний, тех вещей, которые вы хотите иметь, поступков, которые вы хотите  совершить, общественных функций, которые вы хотите выполнить. Сядьте за стол, возьмите перо и бумагу и начинайте записывать.

 Второй этап: наметьте сроки, когда вы хотите этого добиться – полгода, год, два, пять лет… Очень важно видеть, в каких временных рамках вы можете действовать.

Теперь составьте список тех важных ресурсов, которые уже есть в вашем распоряжении: черты характера, друзья, финансовые ресурсы, образование, время, энергия. Составьте список своих сильных сторон, навыков, ресурсов, умений.

Упражнение 2  Планирование процесса  достижения цели. Теперь рассмотрите внимательно каждую из своих основных целей и сделайте первый проект плана их пошаговой реализации. Помните, что надо сформулировать цель и спросить себя: «Что я должен делать сначала, чтобы добиться этого?» или «Что мешает мне иметь это сейчас и что я могу сделать, чтобы измениь ситуацию?» Убедитесь, что ваш план включает что-то из того, что вы можете сделать уже сегодня.

  Список своих желаний, целей, а также пошаговый план их реализации желательно красочно оформить и повесить на видном месте, например, около рабочего стола. Отмечайте галочками выполненное;  добившись цели, обязательно ставьте перед собой новые.

Желаю успеха!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Сочинение: семь шагов к успеху"

Презентация предназначена для проведения первого (обзорного) урока подготовки к написанию части С ЕГЭ по русскому языку в 10-11 классах. В ней представлен тот минимум теоретических понятий и знаний, к...

Шаги к успеху: система многовариантного дифференцированного контроля знаний по химии

Методическая разработка по химии для 8 класса включает в себя:1. Система самостоятельных работ базового уровня.2. Корректирующий уровень "Шаги к успеху"3. Повышенный уровень: "Тетрадь для пятерок"...

Воспитательная программа «5 шагов к успеху»

Программа создания условий  для развития творческой личности  в классном коллективе. Рассчитана на учащихся 5-9 классов...

Профориентация школьников. ПРОГРАММА по профессиональной ориентации для учащихся 9 – 11 классов ТРИ ШАГА К УСПЕХУ (основы профессиональной грамотности)

           В современных условиях профессиональное самоопределение предполагает выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей. Поэтому нео...

проект "Шаги к успеху"

Проект будет интересен творческим педагогам, классным руководителям, которые хотят создать условия для развития социальной одаренности каждого ученика....

Программа развития коллектива класса на 2008-2015 гг. "Семь шагов к успеху"

Актуальность данной программы: обуславливается тем, что государственный и социальный заказ, предъявляемый к школе, недвусмысленно обозначает необходимость обеспечения качественного воспитания личности...

Материал для проведения классного часа "Твоя формула успеха" в старших классах . Классный час "Твоя формула успеха"

Материал для проведения классного часа "Твоя формула успеха"  в старших классах (презентация и конспект)...