Портфолио ученика 5 класса
презентация урока для интерактивной доски (5 класс) на тему

Сахарова Наталия Ивановна

Презентация к родительскому собранию "Портфолио ученика". В презентации рассматриваются общие положения о портфолио, требования к разделам и содержанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл portfolio_na_sobranie.pptx158.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание ТЕМА: Портфолио ученика Подготовила и провела: Сахарова Н.И., классный руководитель 5 класса

Слайд 2

Для чего ученику портфолио ? " У каждого ученика будет " портфолио ", то есть индивидуальный "портфель" образовательных достижений - результаты районных, областных олимпиад, интересные самостоятельные проекты и творческие работы. Это очень важно при определении готовности школьника к углубленному изучению ряда предметов" (министр образования В.М.Филиппов "Комсомольская правда" 14.01.2003)

Слайд 3

Основная функция данного нововведения - - помочь старшеклассникам в выборе профильного класса, а также возможность предъявлять свои достижения при поступлении в вузы.

Слайд 4

Цель : Накопительная оценка. Самооценка своих достижений. Наряду с результатами экзаменов, определять рейтинг выпускников основной школы.

Слайд 5

аттестат + портфолио = образовательный рейтинг выпускника школы

Слайд 6

Философия портфолио . Портфолио - это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения. Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности (учебной, творческой, социальной коммуникативной и др.) и является важным элементом практико-ориентированного подхода к образованию.

Слайд 7

У чащийся не знает и не умеет по данной теме и данному предмету. З нает и умеет по данной теме и данному предмету.

Слайд 8

Количество оценок . Качество оценок.

Слайд 9

Педагогическая оценка . Самооценка.

Слайд 10

"Показать все, на что ты способен".

Слайд 11

Концепция портфолио . Портфолио - перспективная форма представления индивидуальной направленности учебных достижений конкретного ученика. Может служить дополнением к результатам ЕГЭ или каких-либо иных форм экзаменов при поступлении в вуз, поскольку наиболее полно покрывает тот дефицит информации об абитуриенте, который неизбежен при любой экзаменационной процедуре . В качестве накопительной оценки отражает устойчивые и долговременные образовательные результаты, компенсируя эффект случайного успеха или неуспеха в ситуации экзамена, тестирования.

Слайд 12

Для чего все это нужно? Материал портфолио собирается не один год, а в течение всего периода обучения. Портфолио – форма самоанализа и самооценки образовательных результатов и оценивания работ, созданных учащимся в ходе творческой, социальной и другой деятельности . Портфолио соответствует целям, задачам и идеологии практико-ориентированного обучения.

Слайд 13

Как выглядит портфолио ученика? Жестких требований (государственного образца) на данный момент не существует. Работа над портфолио - хорошая возможность проявить себя, подойти творчески к этой задаче, придумать что-то свое, оригинальное. НЕТ "Портфель моих достижений" ("Мои достижения" и т.п.) Нельзя на передний план раздел, документально подтверждающий достижения (всевозможные грамоты и сертификаты)

Слайд 14

Как выглядит портфолио ? Д ля создания портфолио требуется папка "на кольцах" (обычная или архивная), которая наполнена файлами с перфорацией. Желательно приобрести разноформатные файлы для хранения документов или работ формата А4, А5 и А3. Дополнительно можно вложить разделители, которые помогут структурировать папку по разделам.

Слайд 15

Структура. Т итульный лист; Информация об обучающемся; Творческие работы и социальная практика; Официальные документы ; Отзывы и рекомендации ; Общая информация ; сводная итоговая ведомость.

Слайд 16

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ Содержит основную информацию (фамилия, имя, отчество; учебное заведение, класс; период, за который представлены документы и материалы), контактную информацию (телефон, адрес электронной почты, адрес сайта) и фото ученика.

Слайд 17

Информация об обучающемся. Здесь можно поместить любую информацию, которая интересна и важна для ребенка. Возможные заголовки листов: "Мое имя" - информация о том, что означает имя, можно написать о знаменитых людях, носивших и носящих это имя. Если у ребенка редкая или интересная фамилия, можно найти информацию о том, что она означает. "Моя семья " - здесь можно рассказать о каждом члене семьи или составить небольшой рассказ о своей семье. "Мое село" - рассказ о родном селе, о его интересных местах. Здесь же можно разместить нарисованную вместе с ребенком схему маршрута от дома до школы Важно чтобы на ней были отмечены опасные места (пересечения дорог). "Мои друзья" - фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях. "Мои увлечения" - небольшой рассказ о том, чем увлекается ребенок. Здесь же можно написать о занятиях в спортивной секции, на занятиях дополнительного образования. " Моя школа" - рассказ о школе и о педагогах. "Мои любимые школьные предметы " - небольшие заметки о любимых школьных предметах, построенные по принципу "мне нравится..., потому что...". Также неплох вариант с названием "Школьные предметы". При этом ребенок может высказаться о каждом предмете, найдя в нём что-то важное и нужное для себя.

Слайд 18

РАЗДЕЛ "МОЯ УЧЁБА" В этом разделе заголовки листов посвящены конкретному школьному предмету. Ученик наполняет этот раздел удачно написанными контрольными работами, интересными проектами, отзывами о прочитанных книгах, графиками роста скорости чтения, творческими работами.

Слайд 19

РАЗДЕЛ "МОЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА" Все мероприятия, которые проводятся вне рамок учебной деятельности можно отнести к общественной работе (поручениям). Может быть, ребенок играл роль в школьном спектакле, или читал стихи на торжественной линейке, или оформил стенгазету к празднику или выступал на утреннике… Вариантов очень много. Оформлять этот раздел желательно с использованием фотографий и кратких сообщений на тему.

Слайд 20

РАЗДЕЛ "МОЁ ТВОРЧЕСТВО" В этот раздел ребенок помещает свои творческие работы: рисунки, сказки, стихи. Если выполнена объемная работа (поделка), нужно поместить ее фотографию. Родителям необходимо предоставить полную свободу ребенку при наполнении этого раздела! Важно! Если работа принимала участие в выставке или участвовала в конкурсе, также необходимо дать информацию об этом мероприятии: название, когда, где и кем проводилось. Хорошо бы дополнить это сообщение фотографией. Если событие освещалось в СМИ или Интернете - надо найти эту информацию. Если проводилось Интернет-порталом, сделать распечатку тематической странички

Слайд 21

РАЗДЕЛ "МОИ ДОСТИЖЕНИЯ" Здесь размещаются грамоты, сертификаты, дипломы, благодарственные письма, а также итоговые аттестационные ведомости. Причем не следует разделять по важности успехи в учебе (похвальный лист) и успехи, например, в спорте (диплом). Лучше выбрать расположение не в порядке значимости, а, например, в хронологическом порядке.

Слайд 22

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ "ОТЗЫВЫ И ПОЖЕЛАНИЯ" В портфолио ученика - этот раздел включает положительную оценку педагогом его стараний. Важным добавить лист отзывов, а также бланк, где учителя могут высказать свои рекомендации и пожелания, например, по итогам учебного года.

Слайд 23

Каждодневный Творческий Процесс Должен быть зафиксирован


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа предпрофильного элективного курса. Портфолио ученика 9 класса

Предполагаемый курс представляет структуру и технологию составления портфолио, его примерное содержание, формы организации самостоятельной творческой деятельности обучающихся. Курс рассчитан на 8 час...

Портфолио ученика 5 класса

Созданное мною портфолио позволит собрать все сведения об ученике 5 класса, оно также может использоваться и на следующих ступенях средней общеобразовательной школы....

портфолио ученика 5 класса

портфолио ученика 5 класса...

Портфолио ученика на конкурс "Ученик года"

В нашей школе традиционно каждый год проходит конкурс "Ученик года". Для каждого ученика вместе с активом класса мы создаем его персональное портфолио, исходя из склонностей и интересов ученика. Наши ...

Портфолио ученика 5 класса

В помощь начинающему классному руководителю....

Портфолио ученика 6 класса

Шаблон портфолио обучающегося 5-7 классов...

Портфолио ученика 5-9 классов

В современном образовании уже давно является популярным создавать свое портфолио и учащимся и учителям. Пока не разработано требований к официальному содержанию портфолио ученика школы. Это один из ва...