"Компьютер и ребёнок - плюсы и минусы этого общения"
статья по теме

Ивлиева Наталия Алексеевна

Рассматриваются вопросы о пользе и вреде современных гаджетов. Более подробно можно посмотреть в журнале "Воспитание школьников" №3 2014г.

         

 

   
   
   
   
   

                                  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompyuter_i_rebyonok_-_plyusy_i_minusy_etogo_obshcheniya.docx35.03 КБ

Предварительный просмотр:

Компьютер и ребёнок – плюсы и минусы  

                      этого общения

Современные технологии стали неотъемлемой частью нашего мира. Многие люди уже не представляют своего существования без самых разнообразных и многочисленных гаджетов, которые действительно облегчают жизнь. Одно из лучших изобретений человечества – это Интернет. Он позволяет современным людям быть постоянно на связи и может обеспечить необходимыми знаниями тех, кто не ленится их добывать на его безграничных просторах. Это настоящий параллельный мир с множеством возможностей: в нем человек может общаться, торговать, покупать, проводить время за развлечениями, узнавать последние новости и т.д. ежедневно во Всемирной паутине присутствует 59% населения России. Это примерно 53 миллиона человек или каждый второй житель нашей страны. Если сравнивать данный показатель с прошлым годом, то он вырос на 6%. Лидирующее положение – у двух столиц страны, Москвы и С-Петербурга. Здесь пользуются Интернетом 72% жителей.

   Активными пользователями современных технологий являются как взрослые так и молодое поколение. Нынешние российские школьники в дополнение к компьютеру широко пользуются самыми разнообразными гаджетами: мобильниками, смартфонами айпадами, легко совмещая реальный и виртуальный мир.  Современные дети и подростки открывают для себя мир через Интернет, при этом их сознание  во многом формируется под его влиянием. Для молодого поколения жить и общаться в цифровой среде – это «круто». Появляется новое поколение, свободно использующее разнообразные гаджеты и чувствующие себя как рыба в воде не только в Рунете, но и во Всемирной паутине.

   Рассмотрим некоторые новые проблемы, появившиеся в связи с широким использованием современных гаджетов.

1.  Интернет–зависимость.  

Интернет-зависимость – это навязчивое желание человека получить доступ в Сеть, которое часто к тому же вытесняет и личную жизнь и работу.

2.  Депрессия от пользования социальными сетями.

Это зависимость от наличия контактов в социальной сети или, наоборот, от их отсутствия.

3.  Зависимость от онлайн-игр.

Игры втягивают человека в виртуальный мир. Зависимость от этих игр становится разрушающим психику заболеванием.

4.  Номофобия.  

Это состояние тревоги у людей, которые лишились доступа к мобильному телефону.

5.  Синдром фантомного звонка.

У человека появляются слуховые моторные галлюцинации, им часто кажется, что в его кармане звонит или вибрирует телефон, хотя на самом деле этого не происходит.

6.   Киберболезнь.

Она появилась с развитием развлекательных технологий, использующих возможность стереоэффекта. Отмечается, что у 10 – 20% людей, использующих продукцию в 3D, просмотры вызывают тошноту и головокружение. Это состояние было названо «киберукачивание».

7.   Ухудшение зрения.

Разнообразные гаджеты являются одной из частых причин ухудшения зрения. В мобильном телефоне все символы написаны мелко, приходится щуриться, напрягать глаза.

8.  Нарушение сна.

Мобильные телефоны и планшетники – враги спокойного сна. Для нормального отдыха за 2 часа до сна необходимо прекратить пользоваться любыми гаджетами.

9.  Киберхондрия.

Человек с подобным расстройством считает, что какое-либо заболевание, о котором он  прочитал в Интернете, присутствует и у него.

10.  «Эффект Google».

Его смысл заключается в том, что человек уверен: любую информацию можно всегда легко найти в Интернете. По этой причине современному человеку знания просто не нужны.

11.  Влияние гаджетов на формирование мыслительного процесса у детей.

Особенности внимания и процесса восприятия у современных детей тесно связаны с так называемым феноменом «клипового мышления». Оно основано на переработке информации короткими порциями и чаще строится на визуальных образах, чем на логике и текстовых ассоциациях. Таким образом, пропадает присущая ребёнку способность представлять, додумывать, фантазировать.

    Подводя итог, можно сказать, что широкое распространение  разнообразных гаджетов – это, несомненно, благо для человечества. Новые способы коммуникации оказывают помощь в учёбе, делают доступной разнообразную информацию и развлечения. В то же время, многочисленные мобильные устройства и Интернет порождают новые виды заболеваний, ранее неизвестных. Выходом из этой ситуации могли бы стать: контроль со стороны родителей, самоограничение и разумный подход в использовании гаджетов. Следует также надеяться на создание новых технологий, которые помогут человеку обезопасить и нейтрализовать их негативные явления.

Литература: журнал «Воспитание школьников» №3, 2014 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компьютер и ребёнок – плюсы и минусы этого общения

Родительское собрание-практикум...

Компьютер и ребёнок - плюсы и минусы этого общения

Родительское собрание на тему: "Компьютер и ребёнок - плюсы и минусы этого общения"....

Компьютер и ребёнок – плюсы и минусы этого общения

Современные технологии стали неотъемлемой частью нашего мира. Многие люди уже не представляют своего существования без самых разнообразных и многочисленных гаджетов, которые действительно облегчают жи...

Родительское собрание для родителей младших школьников «Компьютер и ребёнок – плюсы и минусы этого общения»

Цели собрания:1. Расширить информационное поле родителей о пользе и вреде занятий детей за компьютером.2. Обсудить с родителями проблему влияния  компьютера и Интернета на развитие личн...

Конспект занятия элективного предмета "Психология общения". Тема: "Плюсы и минусы виртуального общения"

Беседа с подростками на тему виртуального общения. В чём его преимущество? Почему виртуальное общение сейчас занимает столько времени? К чему может привести чрезмерная увлеченность общением в сети?...

Классный час "Компьютер и ребёнок - плюсы и минусы этого общения"

Классный час "Компьютер и ребёнок - плюсы и минусы этого общения"...

Родительское собрание-практикум «Компьютер и ребёнок – плюсы и минусы этого общения»

Родительское собрание-практикум «Компьютер и ребёнок – плюсы и минусы этого общения»...


 

Комментарии

Смирнова Наталья Николаевна

Спасибо,очень интересная и полезная статья! Я бы обсудила эту проблему и на классном часе с детьми, и на родительском собрании.

Ивлиева Наталия Алексеевна

Рада, что воспользуетесь. Я сама выступала на родительском собрании.

Медведева Татьяна Петровна

Полезная информация и для детей, и для родителей. Очень интересно и поучительно.

Новосад Татьяна Николаевна

Спасибо за материал. Педагоги удивительные люди: ищут, находят, делятся...

Ивлиева Наталия Алексеевна

Татьяна Николаевна,приятно читать добрые слова, спасибо.