Герои-комсомольцы
презентация к уроку (10 класс) на тему

Нестеренко Евгения Валерьевна

Презентация знакомит с героями-комсомольцами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroi-komsomoltsy.pptx427.2 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГЕРОИ - КОМСОМОЛЬЦЫ

Слайд 2

Родился 5 февраля 1924г., д.Кунакбаево Тамьян-Катайского кантона БАССР. В 1932г. остался без матери у инвалида-отца. В голодном 1933г. покинул родную деревню. Воспитывался в Мелекесском , Ивановском детдомах (1934г.-1935г.). После окончании в Ивановском детдоме 7-летней школы работал на вагоно-ремонтном заводе в Куйбышеве. В сентябре 1942г. призван в Красную Армию. С октября 1942г. курсант Краснохолмского военно-пехотного училища (под Оренбургом). В январе 1943г. отправлен на Калининский фронт в 91-ю Тихоокеанскую комсомольскую морскую бригаду им. И.В.Сталина (позже получившую наименование 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии). Александр Матросов

Слайд 3

Был ординарцем командира роты. 27 февраля 1943г. в бою за деревню Чернушки закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота и обеспечил успех атаки роты. 8 сентября 1943г. имя Матросова присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку 56-й гвардейской стрелковой дивизии. Александр Матросов навечно зачислен в списки 1-й роты 254-й гвардейского стрелкового полка. В Уфе в 1951 году установлен памятник Александру Матросову. Александр Матросов

Слайд 4

Зоя Космодемьянская Родилась 13 сентября 1923 в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области в семье служащего. Русская. В 1930 году семья Космодемьянских переехала в Москву. Окончила 9 классов школы № 201. В первые дни начала Великой Отечественной войны Зоя обратилась в Октябрьский райком комсомола с просьбой послать ее на фронт. Вскоре по путевке комсомола она была направлена в партизанский отряд, действовавший по заданию штаба Западного фронта на можайском направлении. Дважды направлялась в тыл противникака. В конце ноября 1941 года в районе деревне Петрищево (Рузский район Московской области) была схвачена фашистами.

Слайд 5

Зоя Космодемьянская Остается открытым и вопрос о том, для чего все-таки немцы пытали Зою. Для того, чтобы выведать информацию о диверсионных группах? Но зачем это было делать, если к тому времени негодяй Клубков и так все рассказал старшему офицеру. Можно представить, что, когда немцы в течение трех часов били Зою ремнями и палками, прижигали ее лицо спичками и несколько раз выводили босиком на мороз, - это было не столько допросом, сколько истязанием беззащитной пленницы.

Слайд 6

Олег Кошевой Родился 8 июня 1926 года в городе Прилуки Черниговской области (Украина) в семье служащего. Русский. С 1940 года жил в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украины, учился в средней школе. В годы Великой Отечественной войны комсомолец Олег Кошевой участвовал в создании подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия" в Краснодоне, действовавшей под руководством подпольной партизанской организации, являясь комиссаром и членом её штаба. Был организатором и руководителем многих диверсий против немецко-фашистских оккупантов.

Слайд 7

Олег Кошевой В январе 1943 года организация была раскрыта фашистами. О.В. Кошевой пытался перейти линию фронта, но был схвачен на станции Кортушино . После зверских пыток юный патриот был расстрелян 9 февраля 1943 года близ города Ровеньки Ворошиловградской области. Похоронен в братской могиле жертв фашизма в городе Ровеньки. Звание Героя Советского Союза Кошевому Олегу Васильевичу присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года.

Слайд 8

Иван Солтыс Родился осенью 1923 года в селе Кузьмин Каменского района республики Молдавия в семье пастуха. Украинец. Окончил начальную школу. Работал к колхозе. Когда началась война, и в село пришли немцы, ушёл воевать в партизанский отряд. 18 марта 1944 года отряд, в котором сражался Солтыс, вместе с передовыми частями Красной Армии форсировал Днестр и освободил от немцев его родное село. В апреле 1944 года Ион вместе с двоюродными братьями Максимом и Емельяном был призван в армию. В начале мая 1944 года после обучения в запасном полку 2-го Украинского фронта с маршевой ротой был направлен на фронт.

Слайд 9

Алексей Шумавцев Родился 27 марта 1925 года в деревне Ольшаница Дятьковкого района Брянской области в семье рабочего. Русский. С октября 1941 года, когда фашистские войска оккупировали г. Людиново. Алексея по решению райкома руководил подпольной организацией. В октябре 1942 года по доносу провокатора был схвачен фашистами. Расстрелян 11 октября 1942 года. Звание Героя Советского Союза Алексей Семенович Шумавцов присвоено посмертно 12 октября 1957 года.

Слайд 10

Алексей Шумавцев В октябре 1942 года изменник родины - предатель Гришин, работавший мастером завода, узнал о подпольной работе Шумавцова и его товарищей. Все основное ядро подпольной организации во главе с Шумавцовым было арестовано. На допросах юные патриоты подвергались жестоким пыткам и истязаниям. Не добившись сведений о местонахождении партизан, фашисты расстреляли героев.

Слайд 11

Александр Чекалин Родился 25 марта 1925 года в селе Песковатское, ныне Суворовского района Тульской области. Русский. Учился в средней школе города Лихвина. С 1941 года до дня гибели 6 ноября 1941 года сражался в партизанском отряде на территории Тульской области. Звание Героя Советского Союза Чекалину Александру Павловичу присвоено посмертно 4 февраля 1942. В настоящее время Лихвин переименован в город Чекалин. На могиле Чекалина - памятник, на родине, в селе Песковатское установлен мемориал.

Слайд 12

Александр Чекалин Юный партизан, несмотря на свои шестнадцать лет, стойко переносил все трудности суровой жизни, участвовал во многих боевых операциях отряда, часто ходил в разведку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Великая Отечественная война. Герои-комсомольцы и их подвиги

К 70-летию Победы. Герои Советского Союза...