Заочная экскурсия в историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва"
план-конспект занятия на тему

Мурзакова Екатерина Владимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon soderzhanie_meropriyatiya.doc78 КБ

Предварительный просмотр:

                 

Внеклассное мероприятие

«Заочная экскурсия в историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»»

                                               

                               

                                       

                     Содержание мероприятия

Тема: Заочная экскурсия в историко-мемориальный музей заповедник «Сталинградская битва»

Форма мероприятия: заочная экскурсия.

Цель мероприятия: воспитание уважения к истории своей страны.

Задачи мероприятия: 1) воспитательные: воспитать чувство гордости, патриотизма;

2) образовательные: познакомить учащихся с историей города Волгоград, рассказать об историко-мемориальном музее заповеднике «Сталинградская битва»  

3) развивающие: развить интерес к истории своей страны.

Методы и приемы: рассказ, выступление учащихся, просмотр слайдов.

Место проведения: школьный класс.

Возраст учащихся: 9 класс.

Время проведения: 60 минут.

Наглядное оформление и техническое оснащение: выставка книг о Царицыне-Сталинграде-Волгограде; слайд «Мамаев курган», видеопроектор, музыкальный центр, презентация о городе, запись песен «На Мамаевом кургане тишина» ( муз. А. Пахмутова, сл. В Боков;  исполнитель Н. Басков), мелодия "Грезы" Шумана.

Использованная литература:

  1. Борсякова С.И.,  Жиренко О.Е. Классный час в 10-11 классе: Сценариина основе современных технологий. – М.: 5 за знания, 2007.
  2. Внеклассные мероприятия в 5-7 классах / авт.-сост. Е.Н. Арсенина и др. – Волгоград: Учитель, 2007.
  3. Калейдоскоп школьных дел: Методические разработки. – вып. 3. – 2-е изд., перераб. и испр. / Авт.-сост. В.Н. Щербакова, Н.Н. Солдатенкова. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
  4. Спутник классного руководителя. 8-9 классы / авт.-сост. Н.А. Максименко. – Волгоград: Учитель, 2006.
  5. Суркис Е.В. Разнообразим школьные будни. Авторские сценарии внеклассных мероприятий 5-9 класс. / Е.В. Суркис – М.: Глобус; Волгоград, Панорама, 2007.
  6. http://vip-volga.narod.ru/stalingrad/mamayev_kurgan.html

           Структура мероприятия

I этап. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

II этап. Основная часть.

III этап. Заключительное слово учителя.

                                    Ход мероприятия

Слово учителя: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный классный час. Мы с вами совершим путешествие в город-герой Волгоград. Волгоград – необыкновенный город. Его история богата и интересна. Он трижды менял свое название: с 1589 года – Царицын, с 1925 года – Сталинград, с 1961 года – Волгоград. В годы Великой Отечественной войны Сталинград стал преградой на пути фашистов к завоеванию нашей страны.

Давайте вспомним дни великой битвы, перелистаем «Сталинградский дневник»

                 Выступление  учеников.

Во время выступления на экране – слайды. Звучит песня «На Мамаевом кургане тишина»

 Ученик 1: Семнадцатое июля - официальная дата начала Сталинградской битвы; в этот день был образован Сталинградский фронт.

Двадцать третье августа - один из самых тяжелых страшных для сталинградцев дней: тысячи авиабомб обрушились на нефтехранилища и жилые кварталы города. Город был разрушен, погибло около сорока тысяч человек, более ста пятидесяти тысяч было ранено. Прорвав оборону советских войск, гитлеровские танки при поддержке мотопехоты вышли на северную окраину Сталинграда. На защиту города встали рабочие заводов, курсанты военных училищ, моряки волжской флотилии.

Ученик 2: Тринадцатого сентября в городе начались уличные бои. Гитлеровцы захватили «высоту 102,0» - Мамаев курган - и центр города, а у Купоросной балки вышли к Волге. Бои шли за каждую улицу, каждый дом, каждую лестничную площадку. Так, здание железнодорожного вокзала с пятнадцатого по восемнадцатое сентября тринадцать раз переходило из рук в руки.

Ученик 1: Девятнадцатое ноября. В семь часов тридцать минут в небо взвились ракеты, и залпы тысяч орудий и гвардейских миномётов возвестили о начале контрнаступления советских войск под Сталинградом. Оно планировалось ещё в сентябре тысяча девятьсот сорок второго года и к девятнадцатому ноября было подготовлено. С обеих сторон в сражении приняли участие более 2-х миллионов человек, в войсках насчитывалось более 25-ти тысяч орудий и миномётов, более 2-х тысяч танков и штурмовых орудий.

Ученик 2: Декабрь тысяча девятьсот сорок второго года. Подготовлен план операции «Кольцо» по разгрому окружённой группировки противника. Освобождены Котельниково, Нижний Чир и другие районные центры.

Ученик 1: Восьмое января тысяча девятьсот сорок третьего года. Чтобы избежать напрасного кровопролития, командующему окружённой армией Паулюсу был предъявлен ультиматум о прекращении бессмысленного сопротивления. Это предложение было отклонено. Десятого января войска Донского фронта начали действия по ликвидации окружённых немецко-фашистских войск.

Ученик 2: Второе февраля. После двухсот дней и ночей безуспешного штурма города отборные гитлеровские части потерпели поражение. Остатки трехсоттридцатитысячной группировки фашистов во главе с фельдмаршалом Паулюсом взяты в плен. Последний залп над Сталинградом возвестил о полной победе советских войск.

              Просмотр слайдов «Мамаев курган»

Учитель: Сейчас мы перенесемся на Мамаев курган. Посетим места сталинградской битвы.

Просмотр слайдов сопровождается рассказом учителя. Звучит мелодия "Грезы" Шумана, которая звучит в Зале Воинской славы, где горит Вечный огонь.  

Учитель: Есть в Волгограде место, самым тесным образом связанное с событиями Второй Мировой войны, с Великой Сталинградской битвой - это прославленный Мамаев курган.
                    Мамаев курган: история

Мамаев курган — высота 102,0 как господствующая над окружающей местностью точка с древнейших времен использовался кочевыми племенами в качестве сторожевого и наблюдательного пункта. По преданию название его связано с ханом Мамаем.

С вершины кургана открывается панорама города, видны заводы, Волга и заволжские леса. Удержать Мамаев курган для 62-й армии было вопросом жизни или смерти. Фашисты же стремились, невзирая на потери, захватить его. Вот почему в течение 140 дней и ночей шли жестокие бои за эту высоту.
До первой половины сентября 1942 года на кургане был командный пункт и штаб 62-й армии, а с 13 сентября развернулись кровопролитные бои.

Над курганом беспрерывно кружили фашистские самолеты, сбрасывая бомбы самого различного веса, ливнем сыпались мины и снаряды, вокруг бушевало море огня и едкого дыма. Обожженный, изрытый глубокими воронками, дзотами, как чешуей, покрытый осколками от мин, бомб, снарядов, он и зимой чернел, как обугленный. Здесь сражались воины 112-й, 10-й, 13-й гвардейской, 95-й дивизий и танкисты 6-й гвардейской бригады.

...В разгар тяжелого боя старшина роты 10-й дивизии войск НКВД Александр Гришин заметил, что умолк один станковый пулемет. Заметив тяжело раненного пулеметчика, старшина е упор стал расстреливать атакующих фашистов. Пулемет разбило миной. Тогда Гришин перебежал к другому, у которого также погиб весь расчет. Рядом оказалась военфельдшер Аня Бесчастнова — сталинградская комсомолка, которая стала подавать пулеметные ленты. От вражеской пули пал Александр Гришин, и девушка сама легла за пулемет. В этот день Аня Бесчастнова уничтожила около сорока гитлеровцев и с поля боя вынесла пятьдесят одного бойца с оружием.

Враг вводил свежие резервы, бомбил и обстреливал боевые порядки советских войск. Напряженность боев с каждым днем возрастала. Поддерживаемые артиллерийским и минометным огнем, танками и авиацией, гитлеровцы переходили в атаку, но продвигались на отдельных участках лишь тогда, когда в живых не оставалось ни одного защитника. Советские воины дрались до последнего патрона, до последней гранаты, а если не оставалось и этого — дрались в рукопашной схватке штыком и прикладом. С конца сентября и до конца сражения курган стойко обороняла 284-я стрелковая дивизия полковника Н. Ф. Батюка, в составе которой были сибиряки и моряки Тихоокеанского флота. Боевая обстановка была крайне тяжелой. Переправившиеся на правый берег Волги подразделения 284-й дивизии с ходу вступили в бой. Дивизия продвинулась вперед больше километра и закрепилась в районе оврагов Долгий и Крутой и на территории метизного завода. В начале октября гитлеровцам удалось закрепиться на вершине Мамаева кургана. Здесь они возвели многочисленные укрепления, создали сильную систему огня, минные поля, а водоотстойные баки превратили в укрепленные доты и дзоты.

Днем и ночью враг обстреливал советские позиции из всех видов оружия и бомбил беспрерывно с воздуха. Гитлеровцы по 10—12 раз в сутки переходили в атаки, но, теряя людей и технику, не смогли захватить весь курган. Воины Батюка стояли насмерть. Они буквально врылись в землю восточных склонов Мамаева кургана. Бойцы строили дзоты, траншеи и блиндажи туннельного типа с амбразурами, делали ходы сообщения. С каждым днем совершенствовалось мастерство советских воинов.

Именно здесь родилась боевая слава снайперов В. Зайцева, В. Медведева, Н. Куликова, А. Авзалова и многих других. Спокойный, зоркий, изучивший повадки врага, Василий Зайцев со свойственной ему русской смекалкой и хитростью повсюду преследовал и уничтожал ненавистных гитлеровцев. Он расчищал путь наступающей пехоте, помогал блокировать вражеские дзоты, смело вступал в боевые поединки с немецкими снайперами.

Вот что рассказывает В. Г. Зайцев о снайперском поединке с руководителем школы немецких снайперов майором Конингом, присланным в Сталинград со специальным заданием убить «главного зайца». «...Над фашистским окопом неожиданно приподнимается каска и медленно двигается вдоль траншеи. Каска раскачивается неестественно, ее, вероятно, несет помощник снайпера, сам же он ждет, чтобы я выдал себя выстрелом.

...На третий день... по быстроте выстрела я заключил, что снайпер где-то прямо против нас.

...Наверное, он там, под железным листом на нейтральной полосе. Решил проверить. На дощечку надел варежку, поднял ее. Фашист клюнул... Дощечку осторожно опускаю в траншею в таком положении, в каком приподнимал... прямое попадание. Значит, точно, фашист под листом... Теперь надо врага выманить и «посадить на мушку» хотя бы кусочек его головы.

...Куликов стал приподнимать каску. Фашист выстрелил. Куликов на мгновение приподнялся, громко вскрикнул и упал. Гитлеровец... высунул из-под листа полголовы. На это я и рассчитывал. Ударил метко: голова фашиста осела, а оптический прицел его винтовки, не двигаясь, блестел на солнце... Как только стемнело, наши бойцы на этом участке пошли в наступление. В разгар боя мы... вытащили из-под железного листа майора фашистской армии... документы доставили... командиру дивизии».

Более трехсот гитлеровцев уничтожил В. Зайцев в уличных боях и очень многих советских бойцов обучил снайперскому искусству. Ему и В. Медведеву было присвоено звание Героя Советского Союза. За три месяца уличных боев снайперы 284-й стрелковой дивизии уничтожили более 3000 немецких солдат и офицеров.

Снайперы действовали и вместе с штурмовыми группами; большую связь они держали с минометчиками и разведчиками-наблюдателями. Без промаха разил врага артиллерист Г. Д. Протодьяконов и минометчик старший лейтенант И. Т. Бездидько, награжденный орденом Красной Звезды. Отлично действовали артиллеристы И. З. Шуклин и Акиньшин, одним орудием уничтожившие четырнадцать танков врага. Храбро сражались здесь, на кургане, пехотинец-комсомолец Антонюк и помощник начальника штаба полка по разведке К. К. Устюжанин, командиры рот Рудаков и Сабитое, капитан Беняш, сержант Сидоров и многие другие. В январе 1943 года 284-я стрелковая дивизия вместе с войсками Донского фронта овладела вершиной Мамаева кургана.

26 января в районе кургана произошла встреча войск 21-й и 62-й армий. Первыми соединились на юго-западной окраине поселка завода «Красный Октябрь» воины 51-й гвардейской дивизии генерала Н. Т. Таварткиладзе, 21-й армии с 13-й гвардейской дивизией 62-й армии.

Несколько позднее на северо-западных скатах Мамаева кургана произошла встреча 52-й гвардейской дивизии полковника Н. Д. Козина 21-й армии с 284-й дивизией 62-й армии.

Окруженная группировка немецко-фашистских войск в Сталинграде была расчленена на две части. В память этого исторического события установлен на постаменте танк Т-34 № 18 «Челябинский колхозник», входивший в состав 121-й танковой бригады 21-й армии (командир бригады подполковник М. В. Невжинский). В священной земле Мамаева кургана, густо усеянной осколками от мин, бомб, снарядов (на каждый квадратный метр их приходилось от 500 до 1250), советские воины похоронили своих погибших товарищей.

На братской могиле они установили временный деревянный памятник, скрестив на нем две винтовки. 8 февраля 1943 года состоялось открытие этого памятника. Шли годы. На вершине Мамаева кургана, за которую велись кровопролитные бои, был установлен постамент с танковой башней, отмечающий передний край обороны советских войск.

                        Мамаев курган
           Идея сооружения в городе-герое величественного монумента, в память о великом сражении, возникла почти сразу после окончания битвы.

Проект разработан авторским коллективом скульпторов и архитекторов под руководством лауреата Ленинской и Государственной премий, народного художника СССР Е.В. Вучетича.

Архитекторы: Белопольский Я.Б., Демин В.А., Лысов Ф.М.

Скульпторы: Алешенко М.С., Матросов В.Е., Майстренко Л.М., Мельник А.Н., Марунов В.А., Новиков Н.C.,Tюренков А.А.

Руководитель инженерной группы - доктор технических наук Никитин Н.В. - автор расчета Останкинской телебашни.

Военный консультант - маршал Советского Союза В.И. Чуйков.

Проектно-сметная документация разработана дирекцией художественного фонда и проектирования памятников Министерства культуры РСФСР; проектным институтом "Волгоградгражданпроект" и Волгоградским филиалом института "Гидропроект" им. Жука и утвержден постановлением Совета Министров РСФСР от 27 января 1958 года № 1410.

Строительно-монтажные работы были поручены генеральной подрядной организации - ордена В.И. Ленина управление "Волгоградгидрострой".

Скульптурные работы выполнялись скульптурно-производственным комбинатом московского художественного фонда Министерства культуры РСФСР. Натяжение канатной, арматуры, монтаж меча, монтаж арматуры - Волжский монтажный участок треста "Гидропроект" Министерства энергетики и электрификации СССР.

Изготовление меча Главного монумента - Тушинский машиностроительный завод Министерства авиационной промышленности. Сталь для меча плавил и прокатывал - Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь".

Грандиозный масштаб и сложность композиции задуманного ансамбля потребовали больших сроков для его осуществления. Начато сооружение монумента в мае 1959 года, а закончено 15 октября 1967 года, когда памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы был торжественно открыт. Это самый крупный монумент, посвященный событиям Второй мировой войны, из всех, построенных где-либо в мире. Именно памятник-ансамбль, как высшая форма монументального искусства, позволил авторскому коллективу наиболее полно передать размах массового героизма, раскрыть смысл и значение Сталинградской битвы многопланово и разносторонне, воплотив конкретные художественные образы в различных видах скульптуры, в ее синтезе с архитектурой и природой.

Протяженность мемориального комплекса от подножия до вершины холма составляет 1,5 км, все сооружения выполнены из железобетона. Уникальной чертой памятника является то, что все скульптуры – полые внутри, хотя внешне очень часто создается впечатление, что изготовлены они из цельных кусков камня.

Ансамбль включает в себя несколько уровней: вводная часть, композиция «Стоять насмерть», Стены-руины, Площадь Героев, Зал Воинской славы, Площадь скорби, скульптура «Родина-Мать зовет!». Каждая скульптура здесь уникальна, каждая пронизана идеей преданности родной земле и готовности отстоять ее ценой собственной жизни, каждый камень здесь свят для русского человека, в чьей душе навсегда сохранится память о великом сражении на Волге.

В настоящее время Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» является самым посещаемым в России. Он функционирует круглый год, без выходных, бесплатно.

12 июня 2008 года на Красной площади в Москве были подведены итоги конкурса «7 чудес России». По результатам голосования, Мамаев курган вошел в число семи российских чудес.

Ежегодно памятник посещают и отдают дань памяти павшим защитникам нашей Родины миллионы советских людей, зарубежные гости, туристы, делегации.

В Зале Воинской славы, где горит Вечный огонь звучит траурная мелодия "Грезы" Шумана.

Стены Зала Воинской славы облицованы мозаикой из золотистого стекла. На стене, по кругу, расположены 34 мозаичных траурных Знамени, выполненных из красной смальты и символизирующих всех погибших в Сталинградской битве. На Знаменах увековечены имена погибших защитников города (всего 7200 человек). В Зале выставляется почетный караул. Верх Зала венчает гвардейская лента, на которой начертаны слова: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной». На потолке Зала выполнены макеты орденов и медалей СССР.

Заключительное слово учителя: Посещение памятника-ансамбля оставляет глубокое, надолго запоминающееся впечатление. Мы с вами посетили его только заочно. Однако, даже это позволило увидеть монументальность ансамбля. Я надеюсь, что в будущем вы посетите не только город Волгоград, но и другие  не менее прекрасные города нашей страны.