Праздничный вечер, посвященный празднованию 8 марта
материал (5 класс) на тему

Левицкая Александра Николаевна

 

В День 8 Марта каждой девушке, женщине приятно услышать о себе  Но обещаем, цитат из трудовых биографий и характеристик вы не услышите! А услышите  лишь свои прекрасные имена. И, пожалуйста, не кокетничайте и не говорите, что вам не очень-то нравится ваше имя... Вы живете с этим именем всю жизнь, боретесь с буднями, встречаете праздники. А се­годня мы хотим устроить вам встречу с вашим именем. 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Что в имени твоем? - весна!»

(сценарий праздничного вечера, посвященного Дню 8-го марта)

(До начала вечера звучит музыка)

1 ВЕД: Добрый вечер, милые дамы!

2 ВЕД: Только добра желаем мы сегодня всем вам на пороге Весны, в канун празднования прекрасного события - Международного женского Дня - 8 Марта!

1 ВЕД: А почему «только добра». Мы желаем всем-всем женщинам, девочкам присутствующим в классе, весеннего настроения, крепкого здоровья и всего того, о чем мечтает каждая  невзирая на возраст, проблемы …

2 ВЕД: Да, сегодня если и пойдет речь, то только о корзинах цветов, которые, безусловно, украсят праздник любой женщины!

1 ВЕД: Между прочим, все женщины и есть украшение нашей жизни! Посмотрите в класс, все - красавицы, а какие умницы, волшебницы, умелицы - и говорить нечего! 

Ты—женщина, ты — книга между книг,
Ты — свернутый запечатленный свиток,
В его строках и дум, и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.
Ты — женщина, ты — ведьмовский напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник;
Ты — женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты в наших безднах — образ божества!..
 

2-й ведущий
Не устану в неверном театре теней
Совершенство искать до конца своих дней.
Утверждаю: лицо твое — солнца светлей.
Утверждаю: твой стан — кипариса стройней.
Из-за твоих очей, что расплавляют лед,
Из-за твоих речей, что расточают мед,
Из-за твоих волос, что оплели мне душу,
Я твой покорный раб теперь и наперед.
О, женщина, краса земная,
Родня по линии прямой
Той первой, изгнанной из рая,
Ты носишь рай в себе самой…

1 ВЕД.Говорить сегодня есть о чем, т.е. о ком! И знаете, говорить мы сегодня будем о каждой из вас! Да, да о каждой из сидящих в зале можно сказать очень много. Но обещаем, цитат из трудовых биографий и характеристик вы не услышите! А услышите сегодня лишь свои прекрасные имена. И, пожалуйста, не кокетничайте и не говорите, что вам не очень-то нравится ваше имя... Вы живете с этим именем всю жизнь, боретесь с буднями, встречаете праздники. А сегодня мы хотим устроить вам встречу с вашим именем. 

2 ВЕД: Но во время этой встречи еще будут происходить всякие чудеса, как и водится на празднике, вы услышите музыкальные поздравления, если захотите, споете сами и потанцуете! Сегодня у нас - большой праздничный девичник!

1 ВЕД: Что же, девицы-красавицы, встречайте ансамбль «...». Принимайте первое  поздравление. видеоряд-Данил

2 ВЕД: Весна и по календарю, и по душевному настрою уже наступила. Хочется выпрыгнуть из серой повседневности и воспарить душой над бытием! Мы подарим вам сегодня такие крылья! В наш просвещенный век трудно представить, что можно взлететь, вот так, взять и взлететь, оторвавшись от хлопот и забот! Вы это можете сделать это сегодня очень легко с помощью... вашего имени! Вот что удивительно, женские имена, пришедшие в Россию из глубины веков от древних греков, евреев и римлян, чаще всего имеют значения: легкая, сильная, здоровая, прекрасная, мужественная, чистая, угодная Богу...Да,видно самому Богу было угодно, чтобы в России, измученной неурядицами, женщины были мужественными, сильными, здоровыми, и в то же время легкими, как сама мечта.

1 ВЕД: «Что в имени твоем?» — вопрошали и во времена Шекспира! А мы ответим: - «Весна!» Весна в каждом имени! Если вы не верите, то мы сейчас докажем это всем вам. Сегодня каждая дама получит именной поэтический «сертификат»,или небольшой сувенир со своим именем доказывающий, что именно она - прекрасна, добра, сильна, общительна, искренна и т.д.

2 ВЕД: Мы будем вручать вам именные сертификаты в форме акростиха. По вертикали начальные буквы каждой строки составят ваше имя, а само поэтическое посвящение или расскажет о вас самой, или о значении вашего имени, или будет посланием от друзей и семьи.

1 ВЕД: Как вы думаете, что самое главное в Весне - ее начало! Мы начинаем с самого начала! Хоть наш алфавит и праздничный, и весенний, и все буквы в нем важны и равны, мы все-таки начинаем с буквы «А». Анастасия,  Анна. Если Ваше имя не прозвучало, не отчаивайтесь, чуть позже оно обязательно прозвучит, и вы тоже получите свой именной весенний сертификат.

 (После прочтения каждой вручается акростих, написанный крупно на листе, украшенном печатью «8 марта -  женский праздник или «Да здравствует Весна!») 

ВЕД 2 : Анастасия, которая имеет самое непосредственное отношение к весне, к воскресшей природе. Значение имени — «воскресшая». Как природа каждый раз весной снова возвращается к жизни, так и мы с Анастасией вместе пробудимся от зимней спячки и откроем души для радости, как открывает свои лепестки солнцу первый подснежник!

Анастасия к Вам всего один вопрос: любите ли Вы цветы?  (после ответа)

Иного ответа и быть не могло! Потому что:

Лёня:

Анастасия, ты - цветок прелестный!

Нежнейшее созданье, что и говорить...

Анастасия магией добра известна

Сама она умеет чудо подарить!

Такую женщину, мечту героя,

А также музыканта, и поэта, и певца

Создавшая ее природа обожает, этого не скроем,

И нет всеобщему восторгу и хвалам конца,

Я лишь добавлю, скромность «Настеньки» не требует венца!

1 ВЕД: Спросите у меня, как зовут ту, которая самая «милая» на свете? - Анна! Это имя означает «милая». Поэтому я не могу сказать «милая Анна», т.к. это будет просто милая-премилая, хотя, в общем, Анна и есть такая, милая всем нам девочка Аннушка, ответьте лишь на единственный вопрос: «этот праздник  мил Вашему сердцу?»

(после ответа)

А нам он мил, т.к. есть такие девочки как Анна!

Леня:

А звезды блекнут, если улыбнешься ты...

Нам кажется, когда ты рядом, то исполнятся мечты,

Не покидай нас никогда, друзей не забывай

Анюта, ты милее всех, вот так и знай1

2 ВЕД: От «иноземных» имен перейдем к одному из немногих, типично русских имен — Вера! Вера, что может быть более русским или более желанным!!! Женщины с такими именами и являются олицетворением веры каждого человека в лучшее будущее. Просим Веру сказать сегодня всем нам, верите ливы в лучшее будущее России.

(после ответа Веры)

Нельзя не верить в лучшее будущее, иначе, для чего мы тогда живем, растим детей? Наступает весна, и с нею крепнет наша вера в радость и счастье!

Артём

Верность имени народ Руси хранит

Его звучание успех сулит без меры

Работу у людей пусть Бог благословит

А Вере мы желаем счастья, и, конечно, веры!

1 ВЕД: Если действительно поверить в то, что судьба и имя теснейшим образом связаны, тогда можно было бы пожелать, чтобы как можно больше женщин носили бы прекрасное имя Виктория - победа! Чтобы с легкостью побеждали они все невзгоды, чтобы в любви их ожидали только победы! Мы просили бы нашу Викторию сегодня пожелать женщинам побед и успехов, от самых малых до самых больших. Пожелание побед из уст самой Победы обещает всем нам успех!

(после пожелания Виктории ей зачитывается и вручается подарок с ее именем)

Артём

Виктория - не слово, а победы вкус!

И в этом имени судьба вам улыбнется,

Когда в колоде карт, любая - туз.

Тогда грустить Вам в жизни не придется!

Одев венок из лавра иль корону,

Речам хвалебным просто улыбнись

И жизнь живи достойно по закону:

Ядро любой победы - вера в жизнь!

1 ВЕД: Да, судьбы бояться ненужно, это... бесполезно. В древности люди думали, что имя как-то определяет судьбу человека, существовали даже заговоры и приговоры, когда часто употреблялось имя человека. Славяне иногда придумывали вторые имена себе, чтобы защитить себя от наговоров на первое имя.

2 ВЕД: Дорогие женщины! Настала... рекламная пауза... Не удивляйтесь, что пауза продлится минут 10-15. Мы рекламируем... моды весенне-летнего сезона этого года. Смотрите, восхищайтесь, запоминайте!

(после показа мод)

1 ВЕД: Как-то оживленно в зале после показа мод! Наверное, обсуждаются модели, подсчитываются ресурсы... Как же успокоить всех чуть-чуть?

2 ВЕД: Придется рассказать о человеке, чье имя означает «тишина, спокойствие», т.е. ГАЛИНУ!

1 ВЕД: Я знаю, что имя означает «спокойствие», а вот многие Галины - это энергичные, страстные женщины. Как же быть?

2 ВЕД: Быть или не быть... Галине спокойной и тихой, решает она сама. Мы же решили подарить ей праздничный именной сертификат только после того, как она тихо, или громко скажет нам, понравилась ли ей демонстрация мод!

А мы говорим Вам, Галина, «с праздником» и дарим это посвящение.

Черанев

Года летят, как птицы в поднебесье,

А ты становишься красивей, интересней

Летишь сама с распахнутой душой,

И эта искренность - твой дар большой

Нет, не обманешь ты, и не предашь друзей

А знаешь, это стоит жизни всей!

1 ВЕД

- У нее именины: 19 марта; 3, 8 июня; 24 июля; 12 ноября. Имя обозначает: “солнечная, факел” (греч). Кто она? 

В сей день любуемся Еленой,
Как будто с нею входим в храм —
Ее душа сродни Вселенной,
Как Солнцем, сердцем светит нам!

 И хоть ЕЛЕНА, как СЕЛЕНА - холодна,
Но женственна и чувственна она!

Акростих

Костя

Еленой мы любуемся особо,

Любовь ее коварна и хитра.

Елена ведь эгоистична!

Но женственна божественно она!

А тот пропал, кто в сети к ней попал.

1 ВЕД: Итак, мы продолжаем праздник. Буква «И» соединяет, «и» - это почти всегда и дружба, и любовь, и, конечно, Весна! Помните «...журчат ручьи, и тает снег, и сердце тает...» 

2 ВЕД: Весна и половодье чувств, все это прекрасно только тогда, когда на земле - мир! Имя Ирина означает мир! Ирина Трудно поверить в то, что когда-то на Земле не прозвучит ни одного выстрела. Мир, наверное, наступит тогда, когда прежде всего каждый человек будет жить в мире с самим собой!

Илья

И надо же придумать, имя означает - мир

Работа, жизнь, покой, - вот ваш кумир!

Итак, пусть будет мир вам по душе,

Надежда в сердце и достаток в доме.

Астральный луч ведет  вас по судьбе

Конкурс

1 ВЕД: 

Милые дамы, наступает торжественный момент! Мы говорим о Марии, а вместе с ней Марине, 

И Мария, безусловно, первая! Святое имя, что и говорить!!! Мария, скажите, в честь кого Вас так назвали?

Мария –« упрямая», « святая», «особенная» (древнееврейск.) 

Лёша М.

Можно искать красоту и душу

А мы не будем, они уже слиты!

Раскройте глаза и расправьте уши,

И вот особенная - имени под стать!

Я не могу такую женщину не обожать.

2 ВЕД: 

Знаете ли вы, уважаемые Марина, что вы названы в честь моря, ведь если бы не было этой чудесной природной стихии, и не пришлось бы вам стоять перед нами, не пришлось бы и нам еще раз полюбоваться Вами, милые дамы!  

Илья

Морской прибой и бриза свежесть,

Арго, несущийся вперед наперекор судьбе,

Родных просторов песен нежность,

И страсть, и сила - все в тебе!

Не знаем, есть ли с именем таким счастливей,

А если даже где-то есть, то нет тебя красивей!

(номера пантомимы)

2 ВЕД:

Вы, конечно, понимаете - наступило время  Натальи

 Наталья, Натали... Многие женщины мечтали зваться этим мелодичным именем. В Натали влюблялись лучшие умы России. А мы спросим у нашей Наташи, когда она сама влюбилась в первый раз?

(после ответа)

 По - французски, она Натали!
А по - русски, красиво Наташа.
Неизвестный Париж - вдали
А просторов России нет краше
Сам великий мастер - Дали
Был бы счастлив, любить такую
В красоте российской земли
Невозможно представить другую.
Для любых эпох хороша;
И откуда французский шарм
У российской женщины нашей?
Просто в сердце - любви океан,
И чудесное имя - НАТАША!

А мы вот влюбились в Наташу с первого взгляда! 

Игорь

Неведомая сила всех к тебе влечет

Ажиотаж любви вокруг тебя подчас пугает

Такую красоту кто, где еще найдет...

А надо ли искать, один лишь Бог и знает...

Любимой и счастливой будь,

И пусть не тронут тернии твой путь!

 

1 ВЕД:

«О! Сколько нам мгновений чудных» подарила уже эта встреча с прекрасными женщинами и их прекрасными именами. Имена Ольга, Оксана, Олеся - ваш черед. Женщин, носящих эти имена, просим выйти из глубины зала и явить нам свои прекрасные лики, а также получить весенние поэтические строки, написанные только в вашу честь!

1 ВЕД:

 Ольга, вы, конечно, знаете, что ваше имя означает «святость». Что для Вас свято в жизни? (после ответа)

Ведущий 2: Это имя в переводе означает - святая. Именины 24 июля, жёлтый цвет приносит удачу. Конечно же, это ОЛЬГА!

Ведущий 1: С весенним праздником поздравляем  

А для нас святая обязанность поздравить Вас сегодня с праздником весны и пожелать вам всего самого доброго.  Дарим Вам этот акростих!

2 ВЕД.

 Данила

Ольга, как же ты умна и хороша!

Люди знают, как добра твоя душа.

Ь

Говорят, что твое имя святость означает,

А для нас ты - друг прекрасный, каждый знает!

1 ВЕД .

Оксана, звучное имя, и, нам кажется, именно этим женщинам оно принадлежит по праву!

  Оксана  

Мы нынче имени Оксана
Цветистую споем осанну!
В нем нежный свет и пахнут травы,
Туман рассветный над дубравой,

И в дымке сонные лощины.
И восхищаются мужчины
Оксаной бурно, без сомнений!

  Так пусть же счастье будет с нею

Стёпа

Огонь души твоей прекрасной

Как солнце согревает нас,

С тобою не страшна опасность,

А это важно в трудный час!

Надежна ты и рыцарски честна,

Азартна в деле и в любви чиста!

1 ВЕД .

И еще одно прекрасное имя Олеся, в нем чувствуется свежесть леса, слышится пение птиц!

- Олеся Владимировна, скажите честно, а Вы любите лес? Собираетесь ли в весенний лес, чтобы вдохнуть полной грудью аромат просыпающейся земли?

 

Стёпа

О, скольких ты своею красотой пленила!

Лесная песня в имени твоем! Весна - в судьбе!

Естественна всегда, с улыбкой милой,

Сегодня в шарме равных нет тебе.

Я это имя и Лесную фею воспеваю, пред красотой души я голову склоняю.

 

2 ВЕД

Милые дамы у нас осталось еще несколько праздничных именных сертификатов, а у вас, мы надеемся, осталось желание  поучаствовать в конкурсе

Ведущий 1:

Это имя в переводе с латинского означает чистая, светлая. Счастливый цвет - голубой. Камень талисман - горный хрусталь.
Ведущий 1: Все уже догадались, что мы говорим о СВЕТЛАНЕ!

2 ВЕД: Самым светлым именем, наверное, можно назвать Светлану. Светлана — светлая душа. Светлана, пожалуйста, скажите, кто дал вам такое светлое имя! А какое имя у Вашей мамы?(после ответа)


Что же нам известно о Светлане?
Её трудно уличить в обмане,
Честность - это Светина черта,
Не солжёт и не обманет никогда.


Ведущий 1: Примите наши поздравления, Светлана!

Лёша:

Светлее имени, конечно, нет,

Все обожают Свету, это не секрет.

Ее и счастье ждет, и радость, и успех,

Такая уж судьба, светлее, чем у всех.

Любимой и здоровой  оставайтесь на года,

А мы, друзья, уж с вами навсегда,

Не стоит огорчаться, если вдруг не повезет,

А лишь в себя поверьте, успех  Вас подождет! 

 

 2 ВЕД: Праздничные поздравления подходят к концу. А сейчас имена: Татьяна

1 ВЕД: Друзья, перед вами очаровательные женщины по имени Татьяна!

 В нашем календаре даже есть Татьянин день. Но сегодня, тоже Ваш день, Татьяна! Вас больше всех, вы впереди! Вы согласны, чтобы было два Татьяниных дня? 

Ведущий 2: Поздравляем всех ТАТЬЯН! Всем известно, что именины у них 25 января, камень талисман - рубин.
Популярно имя Таня,
Так оно к себе и тянет.
Обаяние у Татьян,
Словно в жаркий день фонтан
!


Ведущий 1:

От улыбок их на лицах
Может голова вскружиться!
С весенним праздником поздравляем

Музыкальный номер. 

Саша:

Такой красы и стати не сыскать вовеки...

А море скромности... в одном лишь человеке!!!

Татьяна в вечных поисках, борьбе,

Ь

Я знаю, нелегко твоей судьбе,

Нацелена она к вершинам, уверяет звездочет,

А как же не летать? Зовет душа в полет

  Это двустишие посвящается одной лишь Танечке:

Танечка в джунглях с тигром столкнулась...
К бабушке в тигровой шкуре вернулась.

2 ВЕД: У меня в руках послание адресовано оно Юлии!

Юлия - какая гармония звуков! Юлия - какая прекрасная женщина! Поздравляю Вас, Юлия Анатольевна, от всего сердца и с большой симпатией вручаем Вам весенний именной сертификат!

 

 Серёжа:

Юна, прекрасна, шаловлива

Любима и светла, красива!

И нет её достойнее в упорстве!

Я Юлию люблю, и в этом нет притворства. 

2 ВЕД:

 Остались ли среди прекрасных дам те, чье имя сегодня не прозвучало? Если да, пожалуйста, поднимитесь к нам и получите именной праздничный сертификат. Сегодня в любом имени Весна, а Ваше имя именно сегодня получает новое значение - Весна! Сейчас при вас, мы впишем ваше имя в акростих со словом весна. Мальвина Николаевна, Евгения Валерьевна, .Влада, Валерия, Карина

 

Дорогие и любимые ....

Поздравляем с самым светлым, солнечным и весенним праздником – Женским днем 8 марта! 

Егор.

Весне покорны возрасты и нравы,

Ее поэты не устали восхвалять,

Самой Весной сегодня ты названа по праву,

Носить ты можешь это имя, с ним блистать,

А также, жизнь свою весною прославлять! 

1 ВЕД:

 Церемония выдачи именных весенних акростихов, наших поздравительных сертификатов подходит к концу, а праздник вашего имени будет всегда! Живите долго и счастливо. И пусть не только 8-го марта, а всегда, вас уважают, обожают, замечают и очень, очень любят!

2 ВЕД: 

А сегодня еще раз скажем всем Вам, милые женщины:

Мальчики хором

(Играет музыка)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздничного концерта, посвященного 8 Марта

Сценарий праздничного концерта в школе, посвященного 8 Марта...

Сценарий праздничной программы, посвященный 8 марта

Данная  работа  может  помочь  молодым  педагогам  в  подготовке  внеклассного  мероприятия  к Международному  женскому  дню....

Сценарий праздничной программы, посвященный 8 марта

Данная  работа  может  помочь  молодым  педагогам  в  подготовке  внеклассного  мероприятия  к Международному  женскому  дню....

Праздничный концерт, посвященный 8 Марта

Праздниный концерт, посвященный празднованию Международного женского дня...

Сценарий праздничного концерта, посвященного 8 Марта

Сценарий праздничного концерта, посвященного  8 Марта...

Сценарий праздничного концерта, посвященный 8 марта

Сценарий праздничного концерта, посвященный 8 марта...

Сценарий праздничного концерта, посвященного 8 Марта

Сценарий праздничного концерта, посвященного 8 Марта...