Классный час посвященный герою Советского Союза Чудайкину В.И.
классный час (6 класс) на тему

Буданова Ольга Евгеньевна

Сегодня вся страна готовится к великой дате- 70-летие победы в Великой Отечественной войне, и наша святая обязанность- отдать долг тем людям, которые с оружием в руках защитили независимость нашей Родины.

Но мы понимаем: чтобы мы ни делали, мы всегда останемся в неоплаченном долгу перед нашими ветеранами...

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час в 6 А классе

МБОУ СОШ № 128

Классный руководитель Буданова Ольга Евгеньевна

Герой Советского Союза

Владимир Иванович Чудайкин

Сегодня вся страна готовится к великой дате- 70-летие победы в Великой Отечественной войне, и наша святая обязанность- отдать долг тем людям, которые с оружием в руках защитили независимость нашей Родины.

Но мы понимаем: чтобы мы ни делали, мы всегда останемся в неоплаченном долгу перед нашими ветеранами.

Сегодня 24 февраля  2015 г.исполнилось  90 лет Герою Советского Союза

Владимиру Ивановичу Чудайкину.

Биография

Когда 24 февраля 1925 года в глухом мордовском селе Поповка появился на свет мальчик, он был третим  ребёнком в семье, никто и не мог предположить, что через каких-то 20 лет он станет героем Советского Союза.

На тот момент страна «зализывала» раны Гражданской войны, результатом которой стали всеобщая разруха и повальное обнищание.

В отличие от своих сверстников Володя рос спокойным и послушным мальчиком и хорошо учился в школе. Но в деревне была только начальная школа, а чтобы продолжить учится дальше - в средней, нужно было каждый день ходить за 12 км  в соседнее село.  После 6 класса ему пришлось уйти из школы, т.к.  нужно было помогать семье. Он учился на тракториста, затем  в 1941г поступил в Куйбышевское ремесленное училище, которое готовило специалистов  для советской промышленности. Так началась его самостоятельная жизнь.

Война

В декабре 1941 года всю школу досрочно отправили на завод им.Ворошилова. Ему было тогда 16 лет. Он  попал в цех для сборки крыла и стал работать клепальщиком. Работали по 12 часов в сутки, а после смены, если сразу не валились спать от усталости, слушали военные сводки и мечтали уйти на фронт. На тот момент Володе Чудайкину ещё не было 18-ти лет, и попасть на фронт у него не было никаких шансов. Однажды он услышал , что на рынке по воскресеньям проверяют у всех документы, и тех, у кого документов нет, сразу же отправляют на фронт… Он спрятал  свои документы  и пошел на рынок. Оттуда его отправили в танковую школу.

Фронт

Через шесть месяцев, в октябре 44-го, его в составе 23-й танковой бригады 9-го танкового корпуса отправят на 1-й Белорусский фронт освобождать Польшу.

Свой первый бой он принял в лесах на берегах Вислы, во время наступления наших войск южнее Варшавы. В первом  в своей жизни бою Владимиру Чудайкину удалось уничтожить три самоходных орудия противника. Но долго радоваться своей победе ему не пришлось, и первый день на войне чуть не стал для него последним. Вечером,  когда проходили через лес, по ним открыли огонь  и сразу побили три танка. Его танк загорелся и встал. Он успел выпрыгнуть и танк зогорелся.  Его спас проходящий танк, механик- водитель затащил в свой люк. Вот так закончился  первый бой.  

25 апреля 1945 года. Этот день Владимир Иванович  не забудет никогда. В 12 часов дня его танковая бригада подошла к логову фашисткой Германии- Берлину. На тот момент город представлял из себя жалкое зрелище: в городе не было ни одного целого здания. Несмотря на  яростное сопротивление немцев, к кону апреля большая часть Берлина была занята советскими войсками, и бои шли уже на подступах к Рейстагу. Танковому батальону Владимира Чудайкина было поручено поддерживать полк, который должен был штурмовать фашистскую цитадель.  Но чем ближе  они приближались к Рейстагу, тем труднее становилось двигаться дальше: все улицы были засыпаны обломками рухнувших здании, и это сильно замедляло продвижение вперед. Вдруг впереди оказался подбитый танк и дальше ехать не возможно. Тогда Владимир выскочил из танка, огнетушителем потушил танк, зацепил буксир и отбуксировали этот танк. Проход был освобожден. Они продолжали наступление. Впереди была река Шпрее и мост, который обстреливался немецкими пушками со всех сторон.

Ему дали команду ехать через мост. Тот бой станет для Владимира Чудайкина последним. Он будет подбит третий раз на своём третьем по счёту танке и будет серьёзно ранен. Но он снова выживет- всем смертям назло, а вернувшись из госпиталя, узнает, что за проявленное мужество и героизм в боях за взятие Рейхстага ему присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

После Войны

После окончание войны  Владимир Чудайкин 5 лет прослужил в Германии.  В 1950г. в 25 лет он вернулся из Германии в Мордовию. Закончил 9-ти месячные курсы партийной школы.  Работал в парткоме. Женился и прожил с женой 59 лет. У них родилась дочь. В 1959г переехал в Куйбышев.               40 лет своей жизни посвятит заводу « Металлург»…

Сегодня

Сегодня имя Владимира Ивановича Чудайкина на заводе знает каждый, а его портрет до сих пор висит на заводской доске почёта. И это не только дань уважения его военным заслугам, но и признание его высоких профессиональных и человеческих качеств.                                                                     А в заводском музее висят его фотографии.

Вот уже более 26 лет он является председателем Совета ветеранов Кировского района.

Память о войне в Кировском районе- понятие священное.

Всем ветеранам ВОВ посвящаем стихотворение:

Ветеранам

Мы благодарны, ветераны, Вам 
За мужество и стойкость при защите, 
За труд и уважение к годам 
„Спасибо” и поклон от нас примите!

Ведь ваше поколение сполна 
Хлебнуло горя, отстояв свободу: 
Страшнейшая в истории Война 
Отняла юность, мирную работу,

В тяжёлые обула сапоги, 
В шинели вас суровые одела, 
От гнева душу сжала в кулаки, 
Ремнём на годы затянула тело.

Окопы научила рыть, стрелять, 
Терпеть зимой и летом перегрузки, 
С бутылкой против „Тигров” воевать, 
Маскироваться, ползать по-пластунски.

Заставила оставить мирный кров 
И вещмешок с оружием навьючить, 
Она вас в пепло бросила боёв, 
Чтоб не погас огонь её трескучий.

Она вас от семьи оторвала, 
Забив теплушки вами до отказа… 
И вам за то спасибо и хвала, 
Что вы на фронт стремились без приказа!

Был долог путь к Победе и тяжёл 
И на гражданке, и в военной части, 
Но наш народ сквозь этот ад прошёл 
За Родину, за Сталина, за Счастье!

Вам, ветераны, благодарны мы, 
Обязаны и жизнью и свободой; 
Спасибо за такой исход войны! 
Ответим Вам вниманьем и заботой!

                                                                                   Юрий Юркий

D:\мои файлы\фотографии2\школа\6А\Фото-0006.jpgD:\мои файлы\фотографии2\школа\6А\Фото-0007.jpg

D:\мои файлы\фотографии2\школа\6А\Фото-0008.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий торжественного сбора, посвященного Герою Советского Союза Виктору Талалихину

Виктор Талалихин - легендарный летчик, Герой Советского Союза, совершивший один из первых в истории авиации ночной таран при обороне Москвы ва ночь с 6 на 7 августа 1941 года. Волею судьбы сложилось т...

Классный час "Дважды Герой Советского Союза С.И. Грицевец"

Разработка классного часа, посвященного дважды Герою Советского Союза летчику С.И. Грицевцу , учитель Самкова С.В....

классный час "Дважды герой Советского Союза К.А. Евстигнеев"

Классный час о летчике, Дважды герое Советского Союза К.А.Евстигнееве, с использованием фонда музея в ШАСК. г.Шумиха...

классный час "Дважды герой Советского Союза С.И.Грицевец"

Классный час по истории о летчике, Дважды герое Советского Союза С.И. Грицевце" с использованием фондов музея в ШАСК, г. Шумиха...

Сценарий митинга, посвященного открытию мемориальной доски Герою Советского Союза Андреева Алексея Дмитриевича

Сценарий митинга, посвященного открытию мемориальной доски Герою Советского Союза Андреева Алексея Дмитриевича ...

Республиканский проект «100 имен Тувы», посвященный 70- летнему юбилею добровольного вхождения ТНР в состав СССР " Чургуй-оол Н.Х – Герой Советского Союза"

Сегодня в селах и городах Тувы стоят обелиски и памятники в честь земляков, отдавших свои жизни в борьбе  с немецко-фашистскими захватчиками. Из них особо выделился мой двоюродный прадед – ...