18 апреля Международный день памятников и исторических мест
классный час на тему

Свищ Ольга Николаевна

Память о своей истории  -великое сокровище человечества, а ее сохранение - залог развития цивилизации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

18 апреля

Международный день памятников

и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают в мире 18 апреля, начиная с 1984 года.

Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты всемирного культурного наследия.

Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Идея установления праздника принадлежала ученым, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры. В этот день традиционно проходят научные конференции, круглые столы с участием профессионалов в области культуры.

Впервые юридический принцип защиты культурных ценностей появился в Гаагских конвенциях 1899 года и 1907 года, регламентирующих ведение военных действий. В Конвенции о законах и обычаях войны 1907 года, в статье 27 говорилось: «При осадах и бомбардировках должны быть приняты все необходимые меры к тому, чтобы щадить, насколько возможно, храмы, здания, служащие целям науки, искусств и благотворительности, исторические памятники, госпитали и места, где собраны больные и раненые, под условием, чтобы таковые здания и места не служили одновременно военным целям».

Первым международным соглашением, специально посвященным защите художественных и научных зданий и исторических памятников, стал Договор о международных нормах охраны культурных ценностей, подписанный в Вашингтоне 15 апреля 1935 года. Автором идеи и инициатором его подписания был известный русский художник, философ, путешественник Николай Константинович Рерих. Отсюда и второе название договора – Пакт Рериха. Договор стал единственным международным соглашением в сфере охраны культурного достояния, принятым до второй мировой войны. В документе были прописаны общие положения об охране культурных ценностей и, устанавливалось преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью.

Память о своей истории – великое сокровище человечества, а ее сохранение - залог развития цивилизации.

В Международный день памятников и исторических мест хочется отметить, что для сохранения памяти не обязательно быть историком-краеведом или работником культуры. Нужно просто не быть равнодушным, любить и ценить свое прошлое и учить этому своих детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "22 апреля - Международный день Земли"

Внеклассное мероприятие  о международном Дне Земли...

22 апреля - Международный день Земли.

Занятие, посвященное празднованию Дня Земли....

"22 апреля - Международный день земли"

Вот несколько правил того, как нужно себя вести, чтобы наша окружающая среда не загрязнялась, чтобы воздух был чистым, чтобы цвели деревья и цветы.1. Я не забываю выключать свет, когда выхожу из комна...

2 апреля Международный день детской книги

Международный день детской книги отмечается 2 апреля, в день рождения Г. Х. Андерсена. Учрежден в 1967 году некоммерческой организацией Международный совет по д...

Акция «Сохраним память» приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест

18 апреля Международный день памятников и исторических мест...

Заочная экскурсия" Международный день памятников и исторических мест"

Познакомить обучающихся с " Международным днем памятников и исторических мест"...

Классный час "Международный день памятников и исторических мест"

Задачи1. Познакомить учащихся с Международным днем памятников и исторических мест.2. Способствовать формированию информационной культуры учащихся, пониманию информации как средства развития собственно...