Классный праздник "Мавраль" (совместное празднование 23 февраля и 8 марта)
классный час на тему

Короткова Екатерина Николаевна

Методическая разработка классного праздника "Мавраль", в котором принимают участие и дети и родители.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный праздник

«МАВРАЛЬ»

   (совместное празднование 23 февраля и 8 марта)

Цель: 1. Воспитание добрых, уважительных отношений между детьми и родителями, способствующих сплочению семьи, классного коллектива, взаимопониманию между школой и семьей.

2. Воспитание у школьников общечеловеческих и нравственных ценностей, духа патриотизма и любви к Родине.

3. Развитие умений учащихся активно проявлять свои способности, смекалку, творчество, умение работать в команде.

Кл. рук-ль: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители, гости нашего праздника! Сегодня мы отмечаем классный праздник «Мавраль». Его мы проводим между 2-мя праздниками Днем защитника  Отечества и Международным женским днем. Наш праздник состоит из 3-х частей:

- Поздравительная

- Соревновательная

- Развлекательная

1 часть – поздравительная.

Начать наш праздник хотелось бы со стихотворения  «Россия»

Ученики : (на фоне слайдов)

Необозримая ширь полей,

Развесистые белоствольные березы,

Разливы рек, степей необъятный простор

Это – Россия.

Ты смотришь в яркое голубое небо,

Идешь лесными тропинками,

Сидишь у прохладной реки.

И это – Россия.

Древние стены Кремля,

 Блеск куполов над храмами.

Жизни минувшей след.

И это - Россия

Руки матери, все песни у твоей колыбели.

Душистый хлеб за праздничным столом.

Это тоже – Россия

Кл. рук-ль: Все может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может. Защищать ту землю, которая тебя поит и кормит, всегда было святой обязанностью живущего на ней человека. Русскому народу выпала нелегкая судьба в течение всей своей истории бороться с врагами за свое существование. Народные легенды, былины и предания воспевают храбрость и отвагу тех, кто не щадил своей жизни, защищая родную землю от иноземных захватчиков. У нас с вами славная история и мы имеем полное  право гордиться ею.

 23 февраля – это праздник тех, кто носит погоны, тех, кто носил их когда-то или будет носить  в будущем. И еще тех, чьи друзья и близкие носят или носили погоны. То есть, это – всенародный праздник, так как в России нет людей, которые бы ни попали под одну из этих категорий. Почему же этот праздник отмечается именно 23 февраля?

Ученица:  История праздника 23 февраля - Дня Защитника Отечества

Сразу после победы вооруженного восстания большевиков в Петрограде 7-8 ноября 1917 года Советской власти пришлось вести борьбу не только с внутренними врагами, не желающими идти в светлое коммунистическое завтра, но и с внешними врагами - продолжалась 1 Мировая Война и боевые действия шли на территории России.

Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. 28 января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет "Об организации Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), а 11 февраля декрет "Об организации Рабоче-крестьянского Красного флота" - (РККФ). В Красную армию и Красный флот принимались трудящиеся, добровольно изъявившие желание служить в рядах вооруженных защитников Отечества.

18 февраля 1918 года австро-германские (только немецких дивизий было 39) и турецкие войска, вероломно нарушив перемирие, заключенное 15 декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики.

21 февраля германские войска захватили Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с воззванием "Социалистическое Отечество в опасности!".

23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от "кайзеровских войск". Только в Петрограде на отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Вновь сформированные части РККА сразу же вступали в бой против германских войск.

С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника, как День Рождения Красной Армии. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером - торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона.

И с 1923 по приказу Реввоенсовета Республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной Армии.

С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России», в котором этот день назван так: «23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. - День защитника Отечества».

Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.

Девочки поздравляют мальчиков:

- Вас, мальчишки дорогие, поздравляем от души

  До чего же мы вас любим, вы у нас так хороши!

- Только жаль, что вас так мало, хоть бери взаймы подчас

  Четверых вы пригласите, а троим – хоть плачь сейчас.

- На уроках вы несмелы и все прячетесь за нас

  Зато как только перемена,

  Несетесь вы вперед. Атас!

- Мы за вас переживаем, часто списывать даем,

  С 23-м поздравляем, пожелания вам  шлём.

- Будьте вы сильны, здоровы
 Не робейте никогда!

  Знаем, от такой защиты

  Уйдут и горе, и беда!

Поздравление мальчикам от родителей.

Кл. рук-ль: Праздник первой ласточкой весенней

                    В марте прилетает в гости к нам;

                    Это день любви и поздравлений

                    И цветов для наших милых дам.

                    Нашим дамам в день весенний

                    Шлет привет сама весна

                    Звон ручьев и птичье пенье

                    Дарит к празднику она!

                    Солнце светит ярче нам

                    В славный праздник наших дам!

Женский день не за горами

Приближается пора!

Проживают в доме с нами

Мама, бабушка, сестра.

Встанем с папой до рассвета,

Чтоб на утренней заре

Принести домой букеты

Маме, бабушке, сестре.

Перепачкаемся в тесте,

Но закатим пир горой,

Этот день справляя вместе

С мамой, бабушкой, сестрой!

Ученик:  Из истории праздника 8 марта

Этот всеми любимый праздник 8 марта восходит к традициям Древнего Рима I века до нашей эры. Считалось, что богиня Юнона, супруга великого Юпитера, была наделена большой властью и обладала огромными возможностями. Она дарила людям хорошую погоду, урожай, удачи в делах и открывала каждый месяц года. Но более всего римлянки преклонялись перед Юноной - Луцией («светлой»), покровительствующей женщинам вообще, а при родах в особенности. Она была почитаема в каждом доме, ей приносили дары при вступлении в брак и при рождении ребенка.

Самым радостным для женской половины Рима был праздник 1 Марта, посвященный этой богине и называвшийся Матронами. Тогда весь город преображался. Празднично одетые женщины шли с венками цветов в руках к храму Юноны-Луции. Они молились, приносили в дар цветы и просили у своей покровительницы счастья в семье. Это был праздник не только почтенных римлянок, но и рабынь, работу которых в этот день выполняли мужчины-рабы. Мужчины 1 Марта дарили женам, родственницам и подругам щедрые подарки, не обходили вниманием служанок и рабынь...

В современном мире день женщин отмечается 8 Марта. История этого праздника началась в XIX веке, и был он приурочен ко дню борьбы за права женщин. Именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик. Тогда они требовали, чтобы им предоставили десятичасовой рабочий день, приемлемые условия для работы и равную зарплату с мужчинами. До этого женщины работали по 16 часов в сутки и получали за это сущие гроши. После 8 марта 1857 года начали появляться женские профсоюзы, и впервые женщинам было дано избирательное право. Но только в 1910 году на Международной женской конференции социалисток в Копенгагене Кларой Цеткин было предложено праздновать Всемирный женский день 8 марта. Это был своеобразный призыв к женщинам всего мира вступить в борьбу за независимость и равноправие; и они откликнулись, включившись в борьбу за право на труд, уважение своего достоинства, за мир на земле. Впервые этот праздник отметили в 1911 году, но только 19 марта, в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда на улицы этих стран вышло более миллиона мужчин и женщин, и манифестация прошла под лозунгом: «Избирательные права работающих — для объединения сил в борьбе за социализм». В России Международный женский день впервые праздновали в 1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и политического равноправия женщин. Одно из самых мощных выступлений женщин прошло в Петрограде 7 марта 1917 года. А в 1976 году Международный женский день был официально признан ООН.

Сегодня 8 Марта — это праздник весны и света, дань уважения к традиционной роли женщины как жены, матери, подруги.

Мальчики поздравляют девочек:

Дорогие одноклассницы,

В этот яркий, светлый день

Вас хотим поздравить с праздником

И развеять грусть и тень!

Поздравляем с Восьмым марта

И желаем не скучать

На уроках вам за партами,

И «отлично» получать!

Будьте вы всегда красивыми,

Как принцессы на балу,

И, конечно же, счастливыми,

Бодрыми, как поутру!

Поздравление девочкам от родителей.

Поздравление мамам:

Кл. рук-ль: Самое прекрасное слово на Земле – мама! Это первое слово, которое произносит человек и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самое доброе и ласковое сердце, в котором никогда не гаснет любовь.

Если бы дети всей Земли

Вместе собраться сегодня смогли,

Все б мамам своим цветы принесли

И хором сказали «Спасибо»!

8 марта – день торжественный

День радости и красоты!

На всей земле он дарит женщинам

Свои улыбки и цветы!

Нынче праздник! Нынче праздник,

Праздник девочек и мам!

Это самый добрый праздник,

Он весной приходит к нам.

Это праздник послушанья

Поздравленья и цветов,

Прилежанья, обожанья,

Праздник самых лучших слов!

В женский день, в весенний праздник,

В день, когда весна в пути.

Разрешите вас поздравить

И улыбку принести!

Пожелать цветов и счастья!

Пожелать здоровья, сил,

Чтобы праздник этот женский

Вам лишь радость приносил!

ИГРА «Подарок»

На карточках  изображение подарка, а на других карточках, что буду делать с подарком. Дети выбирают 2 карточки и зачитывают.

  1. Люстра – подвешу к потолку
  2. Корова – буду доить утром и вечером
  3. породистая собака – заставлю гавкать на прохожих
  4. запорожец без глушителя – приделаю глушитель и вперед
  5. золотая рыбка – пущу в аквариум, пусть плавает
  6. миллион алых роз – аккуратно поставлю в вазу с водой
  7. хрустальная ваза – поставлю в шкаф и буду любоваться

2 часть – соревновательная.

Набираются 2 команды: 2 мальчика, 3 девочки, 2 родителя

1-й конкурс «Поздравительная открытка»

На одном столе разрезанная как пазлы открытка, по одной части надо перенести на другой стол, сложить открытку и прочитать поздравление. Кто быстрей.

2 конкурс «Знаешь ли ты»

1) Какому русскому полководцу принадлежат слова «Пуля дура – штык молодец», «Тяжело в учении – легко в бою», «Сам погибай, а товарищей выручай»  (А.В. Суворов) слайд

1) О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни? (саперы)

2) Какой цветок может быть и мужского и женского рода одновременно? (Иван-да-марья) слайд

2) Как называется полный комплект столовой или чайной посуды? (сервиз)

3) Чем прославились Макаров, Калашников, Дегтярёв (пистолет, автомат, пулемет) слайд

3) Как прозвали в народе гвардейский миномет «БМ-13» в годы В. отеч. войны? (Катюша) слайд

4) Как называют небольшую сумочку, в которой хранятся предметы, для того, чтобы сделать макияж? (косметичка)

4) Как называется большая ложка с отверстиями? (шумовка)

5) Как называлась тележка для пулемета, прославленная в известной песне о гражданской войне (тачанка)  слайд

5) Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (снайпер)

6) Назовите 5 дней, не называя чисел и дней недели (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

6) Какое небесное тело  имеет 2 названия – одно-мужского рода, другое – женского (луна – месяц)

3 конкурс  «Практический»

Для девочек и женщин : Забить гвоздь в доску  (каждая делает 2 удара)

Для мальчиков и мужчин «Заядлые охотники» На доске нарисован кабанчик, скомкать лист бумаги и попасть в кабанчика (по 2 попытки)

Для родителей: Расставить членов своей команды в одну шеренгу по алфавиту (начальная буква полного имени)

Перед следующим конкурсом хочу проверить эрудицию, провести небольшую разминку. Попробуйте, вспоминая известные пословицы и поговорки, крылатые выражения, строчки из песен и стихов, отгадать слова по юмористическим определениям. Например «косой безбилетник» - заяц.

- кривая в зеркале (рожа)

-посуда звёздных медведиц (ковш)

- половина чижика (пыжик)

- начало финиша (старт)

- морской мафиози (пират)

- несъедобная груша (лампочка)

- воронина кидала (лиса)

- голубой на рельсах (вагон)

- развесная наушница (лапша)

4 конкурс  «Анаграммы»

а/ командам раздаются ручки и листочки, на которых записаны анаграммы-имена сказочных героев ( минальва – Мальвина, ушколаз – Золушка, чмокайводю – Дюймовочка, баа-бали – Али-баба, салоручка – Русалочка, канушива – Иванушка)

б/ от одной  команды приглашаются 2 девочки, от другой 2 мальчика, им дается список, что можно найти в сумке у девочки (для мальчиков) и у мальчика (для девочек): сипчик – спички, кайаг – гайка, жинок – ножик, шопдикпин – подшипник, ровокопла – проволока, сечкарас – расческа, аклокза – заколка, фоктнеа – конфета, лорбек – брелок, ракзеол – зеркало)

в/ Родители: из каждой буквы слова ПРАЗДНИК составить имена на эту букву ( 1 команда – мужские, другая – женские ( Полина, Роза, Анна, Зоя, Дарья, Нина, Ирина, Клавдия, Павел, Роман, Алексей, Захар, Дмитрий, Николай, Игорь, Кирилл.)

5 конкурс  «Строевая подготовка»

По одной паре от команды: зажать яблоко между лбами и выполнить команды: шаг к стене, шаг к доске, поменяться местами, 2 шага к  окну, присесть, подпрыгнуть)

6  конкурс

а/ для девочек «Золушка» - разобрать горох и фасоль (за 2 минуты)

б/ для мальчиков «Сила духа» (кто дольше продержит в воздухе пушинку)

в/ для родителей «Сиамские близнецы» (пришить пуговицу, одна левой рукой, другая правой)

7 конкурс «Романтические пары»

Послушайте древнюю легенду о двух половинках. Это было давным-давно. В те стародавние времена Землю населяли странные существа, добрые и могучие. Назывались они андрогинны. Не было им равных по силе и уму. Трудно себе представить, но у них было 2 головы, 4 руки и 4 ноги. Все они были счастливы. Позавидовал их счастью Злой дух. Стал он думать, как украсть у них счастье. И придумал. Разрубил он эти существа на две половинки, одну назвал женщиной, а другую мужчиной. А чтобы половинки не соединились, он перемешал их и разбросал по всей Земле. С тех пор бродят несчастные половинки по свету – маются, ищут друг друга. Ни покоя, ни счастья в их душах не стало. Но если всё-таки двум половинкам удается найти друг друга, рушатся заклятья Злого духа, соединяются они в одну семью и обретают вновь счастье и силу. Имя той силы – ЛЮБОВЬ.

Иван – Марья,                                                          Отелло - Дездемона  

Пушкин – Гончарова                                               Руслан – Людмила

Констанция – Д»Артаньян                                     Джулетта – Ромэо

Мерседес – граф Монте Кристо                            Дульсинея – Дон Кихот

Анжелика Варум – Леонид Агутин  

8 конкурс «Сороконожка»    

Участвует вся команда:

- сороконожка поднимает все свои левые ножки

- прыгает на месте

- приседает

- ползет сидя

- встала и побежала

- подняла три правые лапки

- подняла 4-ю правую ногу и поцарапала ею 1-ю.

Подведение итогов, награждение

2 часть – развлекательная. Игры и танцы.

  1. Танцы на льдине.
  2. Спеть только гласные
  3. Ромашка

- правой рукой имитировать распиливание дров, левой – заколачивать гвозди

- левой гладить себя по голове, а правой по животу и говорить «Какой я хороший»

- Попрыгать до места и говорить «ква-ква»

- Скороговорка «Ткет ткач ткани на платок Тане»

- Спеть песню «Пусть бегут неуклюже», как лягушка

- Назвать 5 белых предметов

- Придумать 3 слова – рифмы к слову «ромашка»

  1. Вспомнить песни, в которых есть названия цветов
  2. Загадки (стр 121 «Детские праздники в школе, летнем лагере и дома)
  3. «Вкусные истории»

- С немецкого языка это слово переводится как «хлеб с маслом» Что это может быть? (бутерброт)

- Это слово украинское по происхождению. В украинском языке имеет значение «пузырек, пузырь, бубен». По форме он напоминает монету (бублик)

- По французски слово «вингер» - «кислое вино», «уксус». Это кушанье из овощей, политых уксусом (винегрет)

- У слова, обозначающего этот чудесный напиток, интноесная история. Когда то этим словом называли дерево, из плодов которого варили этот напиток. Арабы называли его «кохва», англичане – «каффа»

- Греки, наверно, очень любили это мучное изделие: его  название восходит к греческому слову «макария», что означает «благодать», «счастье». У греков это слово позаимствовали итальянцы, назвав им любимое национальное блюдо. (макароны)

- Это древнейшее ритуальное блюдо народов северо-востока европейской части России – пермяков, коми, удмуртов, а также сибирских татар. Название переводится как «хлебное ухо». Приготовленное по классическому рецепту, блюдо должно содержать фарш из трех сортов мяса. (пельмени)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час к 23 февраля

В этом классном часу вы сможете расширить знания ваших учеников.Они смогут обогатить свои знания о защитниках Отечества во все периоды истории нашего Великого Государства....

Конспект и презентация классного часа к 23 февраля.

Конспект и презентация классного часа для мальчиков 5-6 класса к 23 февраля - конкурсная программа, а также поздравительные стихи и частушки для мальчиков....

Сценарий классного часа к 23 февраля

Сценарий классного часа, посвящённого празднику День защитников Отечества (рассчитан на 25-30 минут),  для 5-6 класса...

Классное мероприятие посвещенное 23 февраля и 8 марта

Развлекательная программа для классного часа к 23 февраля и 8 марта. Веселые конкурсы для чаепития....

Классный час, посвященный празднованию Дня Народного Единства

Конспект классного часа, посвященный празднованию Дня народного Единства...

Классный час к 23 февраля и 8 марта для учеников. Сценарий Классный час "Мы вместе!"

Описание работы:            Сценарий разработан  для детей шестого класса, а также педагогов и учителей, желающих использовать весь или...