Классный час по теме "День космонавтики"
классный час на тему

Луткова Ирина Витальевна

Сценарий и презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_den_kosmonavtiki.docx20.26 КБ
Office presentation icon no4_prezentatsiya_gagarin.ppt2.76 МБ

Предварительный просмотр:

Сценарий, посвящённый Дню Космонавтики

Слайд1.     12 апреля. Мы отмечаем сегодня День космонавтики.

Слайд2.  Мы проводим  Гагаринский урок. В этом году он посвящён 55-тилетию полёта Юрия Гагарина в космос. Человеку,который первый из землян поднялся в космическое пространство.

Слайд3. Поэтому это самый известный русский человек в мире.

Слайд4.Старший лейтенант Гагарин был среди 3000 молодых летчиков-истребителей, проходивших отборочные проверки к будущим полетам в космос. Чтобы стать первым из тысяч, ему предстояло пройти сложный путь.

Слайд5.Советский человек – покоритель космоса!!! Первый космический корабль сделал только один виток: никто не знал, как человек будет себя  чувствовать  при столь продолжительной невесомости. Какие психологические нагрузки будут действовать на него во время необычного и неизученного космического путешествия..

Слайд6. Для такого дела, - говорил Генеральный конструктор Сергей Павлович Королёв, - лучше всего подготовлены лётчики. И в первую очередь лётчики реактивной истребительной авиации. Лётчик-истребитель – это и есть требуемый универсал. Он летает на одноместном скоростном самолёте. Он и пилот, и штурман, и связист, и бортинженер… Юрий Гагарин - 25 января 1961 г. - назначен на должность космонавта и ему присвоена квалификация «космонавт ВВС».

Слайд 7.Только 20, успешно прошедших отборочное горнило, были зачислены в первый отряд советских космонавтов, который теперь называют “гагаринским”. В него вошли: Иван Аникеев, Павел Беляев, Валентин Бондаренко, Валерий Быковский, Валентин Варламов, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Дмитрий Заикин, Анатолий Карташов, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Марс Рафиков, Герман Титов, Валентин Филатьев, Евгений Хрунов, Георгий Шонин.

Слайд 8В начале марта 1960 года первый отряд собрался в Москве. Начались занятия и тренировки: теоретическая подготовка, тренировочные полёты, испытания в барокамере,сурдокамере, термокамере, парашютная подготовка, знакомство с невесомостью в специально оборудованном самолёте, тренировки на центрифуге. Летом 1960 г. отряд перебрался на свое постоянное место пребывания – Зеленый городок на северо-востоке Московской области, ныне всемирно известный Звездный городок.

Слайд 9. Организатором и вдохновителем осуществления этой задачи века был Сергей Павлович Королёв (вы можете видеть в центре фотографии) – основоположник практической космонавтики, создатель знаменитой “семерки” и первых искусственных спутников,  который сумел реализовать самые фантастические мечты человечества. Все созданное С.П. Королёвым в жизни – это единство цели в достижении все больших скоростей и высот.

Слайд 10. Юрий Гагарин  на Красной площади в Москве. Шагает по Красной площади, чтобы доложить о полёте в космос.

Слайд 11. Во всём мире встречали Юрия Гагарина как своего национального героя.

Слайд 12.12 апреля 1961 года на корабле «Восток» Гагарин облетел Землю  на высоте 302 км со скоростью  28 тысяч км в час.Полёт продолжался 108  минут.Как вспоминают очевидцы, одним из самых опасных этапов считался 20-секундный подъем ракеты от стартового стола. Почему? Для использования парашюта  высота мала. А системы аварийного спасения тогда еще не было. Решение нашли неожиданное:  рядом с ракетой на старте натянули сетку  из нержавеющей стали. В случае аварии космонавт должен был катапультироваться и упасть на нее. Все это опробовали на семи пусках с собаками и манекенами. Рассказывают, что если на приборе стоял  знак "Годен для 3КА", то это была гарантия по самым высоким критериям надежности. (ЗКА - запуск космического аппарата)

Слайд 13.Первое, что произнёс Юрий Гагарин, увидев Землю из Космоса: Красота-то какая!...Свои впечатления об увиденном он сначала записывал карандашом. А потом передавал по радио и записывал на магнитофон.Уже после полета, на Земле, он написал знаменитые на весь мир строчки: «Облетев землю в корабле- спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета..Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её!»

Слайд 14.Утром 12 апреля 1961 года о старте космического корабля знали только руководство страны и те, кто готовил орбитальный полет.Вы видите капсулу. Спускаемый аппарат и космонавт приземлились недалеко от дер. Смеловка Терновского района Саратовской области.

Слайд 15.15 апреля 1968 г. Юрий Алексеевич Гагарин - исключен из списков офицерского состава ВС ССР как погибший при исполнении служебных обязанностей.  

Слайд 16.Почетный  гражданин городов: Калуга (1961), Люберцы (посмертно, 1987), Новочеркасск, Сумгаит, Смоленск, Винница, Новозыбково и Новозыбковского района Брянской области (1966), Севастополь, Саратов (1967), Ленинск (ныне Байконур, посмертно, 1977) - все СССР, а также София, Перник (1966), Бургас (1966) - все НРБ, Афины (Греция), Фамагуста, Лимасол (Кипр), Сен-Дени, Пюто (1963, Франция), Тренчианска-Теплице, Мартин (1961, ЧССР).

Бронзовый бюст Ю.А. Гагарина установлен в городе  Москве на Аллее Героев космоса.

Слайд 17.У Юрия Гагарина остались жена и 2 дочери.

Слайд 18.Памятник Гагарину был установлен в 1980 году к Олимпиаде-80 на площади Гагарина на Ленинском проспекте.

Слайд 19.Бюст Гагарину в Москве на Аллее Космонавтики, который напоминает всем нам о великом подвиге человека, совершившего первый полёт в космос.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«» Космос - это мы. Гагаринский урок". В этом году он посвящен 55-летию полета Юрия Гагарина.

Слайд 3

Юрий Алексеевич Гагарин, является, пожалуй, одним из самых известных русских людей в мире.

Слайд 4

Юрий Алексеевич Гагарин

Слайд 6

с 5 ноября 1957 г. - в распоряжении командующего ВВС Северного флота (СФ); с 29 декабря 1957 г. - летчик ВВС СФ, пос. Луостари-Новое, Мурманской обл.; 24 октября 1959 г. - был представлен на должность старшего летчика. ДАТА ПРИХОДА В ОТРЯД (№ НАБОРА, ДАТА): 7 марта 1960 г. - приказом Главкома ВВС зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК ВВС (1-й набор); 25 января 1961 г. - назначен на должность космонавта и присвоена квалификация « космонавт ВВС » . КЛАССНОСТЬ: военный летчик 1-го класса (1961 г.), космонавт 3 класса (1961 г.).

Слайд 9

Сергей Павлович Королёв

Слайд 10

Гагарин идёт по ковровой дорожке с докладом Н.Хрущёву о полёте

Слайд 12

12 апреля 1961 г.на корабле «Восток» Гагарин облетел Землю на высоте 302 км со скоростью 28 тысяч км в час . Полёт продолжался 108 минут

Слайд 13

Первое, что произнёс Юрий Гагарин, увидев Землю из Космоса: Красота-то какая!... На борту космического корабля не было фотоаппарата, и Гагарин записывал карандашом (чернильные авторучки в невесомости не пишут) свои наблюдения и впечатления в бортовой журнал. После одной из записей он отпустил карандаш, и тот свободно поплыл по кабине вместе с планшетом. Но неожиданно развязался узелок шнурка, на котором был закреплен карандаш, и он нырнул куда-то под сиденье. С этого момента Гагарин его больше не видел. Дальнейшие свои наблюдения ему пришлось передавать по радио и записывать на магнитофон. Уже после полета, на Земле, он написал знаменитые на весь мир строчки:

Слайд 14

Капсула с Гагариным

Слайд 15

ДУБЛИРОВАНИЕ: сентябрь 1965 г. - апрель 1967 г. - командир активного КК « Союз » в составе 2-го экипажа; 23 апреля 1967 г. - дублер командира КК « Союз-1 » В. Комарова. СОВЕРШЕННЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЕТЫ: 12 апреля 1961 г. в качестве пилота КК « Восток » . Спускаемый аппарат и космонавт приземлились недалеко от дер. Смеловка Терновского района Саратовской области. Продолжительность полета: 00 сут. 01 час. 48 мин. Позывной: « Кедр » . ДАТА ВЫХОДА ИЗ ОТРЯДА: 15 апреля 1968 г. - исключен из списков офицерского состава ВС ССР как погибший при исполнении служебных обязанностей.

Слайд 16

Почетный гражданин городов: Калуга (1961), Люберцы (посмертно, 1987), Новочеркасск, Сумгаит, Смоленск, Винница, Новозыбково и Новозыбковского района Брянской области (1966), Севастополь, Саратов (1967), Ленинск (ныне Байконур, посмертно, 1977) - все СССР, а также София, Перник (1966), Бургас (1966) - все НРБ, Афины (Греция), Фамагуста, Лимасол (Кипр), Сен-Дени, Пюто (1963, Франция), Тренчианска-Теплице, Мартин (1961, ЧССР). Ю. Гагарин получил на вечное хранение золотые ключи от ворот городов Каир и Александрия (1962, Египет). Именем Ю.А. Гагарина названы : г. Гагарин (бывший г.Гжатск) и Гагаринский р-н (бывший Гжатский р-н) Смоленской обл. Его имя присвоено созданному в г.Гагарине мемориальному музею, Краснознаменной Военно-воздушной академии в пос. Монино, Центр подготовки космонавтов в Звездном городке. Его имя носят научно-исследовательские суда, школы и техникумы. Якутская областная типография. Бронзовый бюст Ю.А. Гагарина установлен в г. Москве на Аллее Героев космоса.

Слайд 18

Памятник Гагарину был установлен в 1980 году к Олимпиаде-80 на площади Гагарина на Ленинском проспекте . Авторы монумента — скульптор П. И. Бондаренко, архитекторы Я. Б. Белопольский , Ф. М. Гажевский, конструктор А. Ф. Судаков. На высоком ребристом постаменте установлена скульптура Юрия Гагарина, изготовленная из титана. Высота памятника — 42,5 м, общий вес — 12 тонн. У подножия монумента находится копия спускаемого аппарата корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос.

Слайд 19

Бюст Гагарину в Москве на Аллее Космонавтики


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час к Дню Космонавтики

Игровая шоу-программа ко дню Космонавтики...

Классный час посвященный Дню космонавтики

Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда само...

классный час ко Дню космонавтики

Презентация и викторина по теме, посвящённой освоению космоса....

Классный час ко Дню Космонавтики "Освоение космоса"

Способствуеи активизации познавательной деятельности учащихся...

Классный час ко Дню космонавтики

Классный час с элементами соревнований. Подойдет для 5-7 классов....

Классный час ко дню космонавтики. Освоение космоса

12 апреля – День космонавтики, в связи с чем мы проводим классный час на тему “Освоение космоса”. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагари...

Классный час, посвящённый Дню космонавтики

Классный час, посвящённый Дню космонавтики...