"Маршал Победы - Г.К. Жуков" - викторина
методическая разработка (7, 8, 9 класс) на тему

Коннова Наталья Борисовна

Викторина о  знаменитом, прославленном и великом полководце Георгие Константиновиче Жукове, которого народ назвал Маршал Победы. Ее можно провести ко Дню героя России, а также в канун дня рожнения  Жукова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 120_let_zhukov._viktorina.docx238.12 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина"Великий полководец- маршал Победы" к  120-летию Жукова Георгия Константиновича.

1.  Назовите авторов, название картины, главным героем которой является четырежды Герой Советского Союза, Маршал Победы Г.К Жуков.

1C:\Users\Наташка\Desktop\p43.jpg2 http://3.bp.blogspot.com/-dWPscc_BUzw/VFow-YbOqSI/AAAAAAABXb4/F-J91DkMMu4/s1600/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B47.JPG3 http://cs620219.vk.me/v620219810/6b98/310Fmaajdso.jpg4http://www.artmuseum.ru/UserFiles/Exponent/18161/18161.jpg

2. За эту блестящую победу Жуков получил  свою первую Золотую Звезду Героя Советского Союза, вместе с тем он  еще  и обрел славу одного из лучших командиров Красной Армии.  Что  это   была за  победа?

3. Наш герой -Георгий Константинович Жуков  любил  говорить: «Я стал маршалом в ….?» Вставьте пропущенное слово в контексте.

4. В январе 1941 в Москве проходило совещание высшего военного руководства страны, на котором отрабатывались вопросы, связанные с грядущей войной. Заключительной частью этого совещания стали штабные стратегические игры. За действия в этих играх Георгий   Жуков получил новую должность.  Назовите должность.

5. В стратегической игре, проходившей в январе 1941 года Г.К. Жуков командовал «синими».  Кто  тогда командовал «красными»?  

6. Название военной операции в августе-сентябре 1941 года, в которой Жуков, командуя Резервным фронтом сумел выровнять линию фронта в пользу Красной армии.

7. Спустя несколько дней после Ельнинской победы, 11 сентября, Сталин снял командующего Ленинградским фронтом ........и поставил на его место Жукова.  Кто был снят с командования Ленинградским фронтом?

8. Орден Суворова I степени №1 был присуждён Г. К. Жукову – за умелое руководство боевыми операциями по окружению и разгрому фашистских войск под…?

9. Эти слова родились в  КА во время Московской битвы и жили среди бойцов до последних дней войны. Что  это за слова?

10. Назовите  город и здание, у которого  стоит памятник Г.К.Жукова.C:\Users\Наташка\Desktop\pur_vo.png11. Когда Г.К. Жуков был назначен  командующим Уральским военным округом?Памятник Георгию Жукову

12. Где находится этот памятник  Г.К. Жукову? 

13. Сколько наград  и какие имеет Г.К. Жуков?

14. В каких еще городах есть памятники  Жукову?

15. Сталин 5 октября сместил командующего Западным фронтом .... и командующего Резервным фронтом ....., назначив на их место Жукова. Кого сменил  Г.К. Жуков, на чье место он был назначен?

16. В начале января 1943 г.  Жуков отбыл на Северо-Западный фронт и координировал прорыв блокады Ленинграда. В январе  1944 года блокада была снята. В эти дни  Г. К. Жукову было присвоено звание .... Какое?

17. Бывали периоды, когда в воздух одновременно поднималось до 900 бомбардировщиков и штурмовиков. В штурме принимало участие 13 армий Сражение не прекращалось ни на минуту — когда одни части отводились в тыл, на их место выдвигались свежие. 29 апреля войска вышли в центр города. О какой операции ( сражении) идет речь?

18. В течение полутора часов около 500 советских бомбардировщиков и штурмовиков поражали немцев бомбовыми ударами, пушечным и пулеметным огнем. Результаты бомбежки были ошеломляющими. По воспоминаниям самого Жукова, в это время на земле горело все, что только могло гореть. Немецкие солдаты как обезумевшие метались во все стороны. Все, кто не пожелал сдаться, погибли в этом страшном аду. 4 июля был взят Минск, 13 июля — Вильнюс. О какой военной операции идет речь?

19.В ноябре 1944 г. Жуков был назначен командующим 1-м Белорусским фронтом.

20. Войска на центральном направлении продвинулись вперед сразу на 600 км. Жуков за успешно проведенное наступление был награжден второй Звездой Героя Советского Союза. Когда и где это произошло?

21. На направлениях главного удара Жуков имел 15-кратное превосходство над противником на суше и 20-кратное — в воздухе. Наступление началось 14 января 1945 г. В первые же дни были окружены немецкие танковые корпуса. Оборона противника была смята, и советские войска неудержимым потоком хлынули к границам рейха.  Что это была за операция и где? Кто еще в ней принимал участие?

22. Подходы к немецкой столице с востока — от Одера — представляли собой сплошную зону оборонительных сооружений, главная линия которых проходила по Зееловским высотам. Немцы называли ее «замком Берлина». Когда начался штурм Берлина, которым командовал  Г. К. Жуков?

23. За  что Жуков получил третью Звезду Героя Советского Союза?

24. 31 мая 1945 года  И. В.  Сталин назначил  Г.К. Жукова советским представителем в Контрольном Совете по оккупации Германии (СВАГ), а месяцем позже Жуков принимал... Что принимал Жуков Г.К. в июне 1945 года?

25. В 1948 г. И.В.  Сталин сослал  Г.К. Жукова в Свердловск . Чем  там командовал Жуков?

26.  Когда Г. К. Жуков был министром обороны?

27. Что начал писать Георгий Жуков в 1958 году?

28.  Что вышло в свет в 1968 году?

29. Что перенес Г. К. Жуков в 1967 году?

30. Когда умер Георгий Жуков- великий полководец, маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского союза?

31. Где похоронен Жуков?

32. Сколько лет со дня рождения  Г.К. Жукова исполнилось в декабре 2016 года?

33. Перечислите, какие награды имеет Георгий Константинович?

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-викторина "Жуков Г.К.-Маршал Победы"

Тема: " Жуков Г.К. - маршал Победы"Цель: познакомить с основными этапами жизни и военной службы полководца;          формировать на примере маршала Жукова ...

Маршал Победы-Жуков

Разработка мероприятия, посвященное жизни Г.К. Жукова....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку «Вечер-портрет Г.К. Жукова «Маршал Победы»

Ежегодно 1 декабря суворовцы Екатеринбургского суворовского военного училища отмечают день рождения легендарного маршала Победы - Георгия Константиновича Жукова. В этот раз суворовцы-участники команд ...

Классный час "Маршал Победы" (урок в школьном музее)

Данное внеклассное мероприятие  было приурочено к памятным датам декабря -  120-летию со дня рождения маршала Г.К.Жукова, 75-летию Московской битвы....

ПОЛКОВОДЦЫ ПОБЕДЫ Г. К. ЖУКОВ И К. К. РОКОССОВСКИЙ

Интеллектуальная игра «ПОЛКОВОДЦЫ ПОБЕДЫГ. К. ЖУКОВ И К. К. РОКОССОВСКИЙ»...

Классный час "Маршал Победы"

Классный час "Маршал Победы"...

Познавательный журнал "Маршал Победы"

Внеклассное мероприятие по истории "Маршал Победы" в форме познавательного журнала с викториной для учащихся 10-12 классов.  Цели мероприятия - создание условий для  воспитани...