«Этих дней не смолкнет слава!»
классный час на тему

Адыя Джамиля Владимировна

Тема патриотизма – ныне актуальнейшая тема для нашей страны, для русских людей. Как пробудить в ребёнке чувство любви к Родине? Именно «пробудить», потому что оно есть в каждой душе, и надо его усилить точным, чистым тоном. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon etih_dney_ne_smolknet_slava.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка классного часа «Этих дней не смолкнет слава!»

Адыя Джамиля Владимировна.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Ильинка Каа-Хемского района Республики Тыва.

Педагогический стаж – 13 лет, I квалификационная категория, учитель истории, классный руководитель 7 класса.

Пояснительная записка.

Тема патриотизма – ныне актуальнейшая тема для нашей страны, для русских людей. Как пробудить в ребёнке чувство любви к Родине? Именно «пробудить», потому что оно есть в каждой душе, и надо его усилить точным, чистым тоном. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать.

Цели классного часа: познакомить учащихся с воинской доблестью; пополнение знаний о Великой Отечественной войне; пробудить интерес к изучению отечественной истории; воспитать чувство патриотизма и уважения к ветеранам войны.

Оборудование: красные шары, высказывания о доблести и мужестве воинов, портреты Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, экран для показа слайдов.

Кабинет празднично украшен, звучит музыка военных лет.

Ход классного часа.

Учитель: Война… Страшное слово…  Двадцать семь миллионов человеческих жизней отдал наш народ за победу. Во многих семьях жива память о войне, о близких, не вернувшихся с кровавых полей. Но как ни ужасна война, всё же она обнаруживает духовное величие человека, бросающего вызов своему сильнейшему врагу – смерти. (Слайд 2)

Ученик 1. 22 июня 1941 года в истории России значится как день вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Началась жестокая, страшная, героическая война против фашистских захватчиков. Война продолжалась 1418 дней. (Слайд 3-4)

Ученик 2. В результате стремительного наступления фашистов осенью 1941 года над Москвой нависла смертельная угроза. На защиту столицы встали все её жители. Знаменитыми стали слова политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». (Слайд 5)

Разгром фашистских войск под Москвой был первым крупным поражением Германии во Второй мировой войне, началом его перелома. Победа в битве под Москвой поднял боевой дух не только солдат, но и всего советского народа.

Восемнадцатилетняя москвичка, партизанка-разведчица Зоя Космодемьянская была казнена фашистами в подмосковном селе Петрищево.

Ученик 1. С невиданной силой развернулась партизанская война. Партизаны выводили из строя эшелоны, автомашины, взрывали мосты, обрывали линии связи. (Слайд 6)

Ученик 1. Трудовой героизм… Это особая страница в истории войны. Рабочие почти круглосуточно трудились на заводах по изготовлению оружия, техники, одежды, обуви для солдат. Главным лозунгом тех лет был призыв: «Всё для фронта, всё для победы!» У станков работали даже дети 12-14 лет. Всё приходилось «тащить на себе» (в прямом и переносном смысле) женщинам, детям, старикам. За особые отличия в тылу 198 человек были удостоены звания Героя Социалистического Труда, 16 миллионов – награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Слайд 7)

Ученик 2. В середине лета 1942 года началась Сталинградская битва. Город был превращён в груду развалин, погибли сотни тысяч людей, но враг был остановлен. 22 дивизии фашистов к февралю 1943 года были уничтожены. Победа на Волге переломила ход войны. Наша армия начала наступать. (Слайд 8)

Ученик 1. Фашисты хотели взять реванш за поражение под Сталинградом. Главное внимание было приковано к районам Курска и Белгорода. 12 июля 1943 года в районе станции Прохоровка началось крупнейшее танковое сражение, в котором участвовало с обеих сторон более 1200 танков. Танковое наступление фашистов было сорвано. Курская битва завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне. (Слайд 9)

Ученик 2. В историческую победу Советского Союза над Гитлеровской Германией внесли свой вклад и граждане Тувинской Народной Республики. 22 июня 1941 г. экстренно приступил к работе Х Великий Хурал ТНР. Сознавая грозную опасность, нависшую над СССР, делегаты единодушно приняли декларацию о готовности тувинского народа всеми силами и средствами содействовать разгрому фашистских завоевателей. (Слайд 10)

Ученик 1. С первых дней войны в Туве развернулось всенародное движение по оказанию помощи советскому народу и его армии в борьбе с гитлеровскими захватчиками. В числе пожертвований были: золотой запас и добыча золота ТНР военных лет, ежегодная поставка до 12 тысяч тонн облепихи, 52 тысяч пар лыж, 10 тысяч полушубков, более 16 тысяч пар валенок, сотни тонн топленого масла. Так, на фронт было отправлено 5 эшелонов подарков на сумму более 10 миллионов акша (35 миллионов рублей), 50 тысяч боевых коней. Около 30 тысяч коров республика передала для восстановления колхозов и совхозов Киевской области Украины. Также были собраны денежные средства на постройку трех эскадрилий истребителей. Общая сумма материальной помощи тувинского народа фронту превысила 19 миллионов акша (66,7 миллионов рублей). Каждая семья внесла свою долю в фонд помощи фронту. (Слайды 11-13)

Ученик 2. Одними из первых добровольно ушли на фронт советские граждане, проживающие Русской Самоуправляющей Трудовой колонии (РСТК).

Ученик 1. Одними из первых из Каа-Хемского кожууна ушли воевать шесть братьев Шумовых. За две недели они успешно освоили специальность минометчика и отбыли на фронт. Под стенами Ленинграда началась их боевая слава. Грозный 120-миллиметровый миномет только к лету 1943 г. уничтожил, не считая немецких офицеров и солдат, 19 минометов, 27 пулеметов, 11 дзотов и 14 блиндажей. (Слайд 14).
            Ученик 2. Всего 12-тысячная советская колония в ТНР дала фронту свыше 3,5 тысячи воинов. Из них около 900 человек, в том числе и не подходившие по возрасту, ушли добровольцами. До 200 человек были взяты на трудовой фронт и работали на заводах, лесоповалах, угольных шахтах в Красноярске, Кемерове, Канске, Черногорке.

Из нашего интернационального села Ильинка отправились на фронт 65 человек:

  1. Бортников Артемий Николаевич
  2. Бортников Иван Николаевич
  3. Бортников Исай Николаевич
  4. Бортников Максим Николаевич
  5. Бортников Никифор Николаевич
  6. Бортников Семён Николаевич
  7. Бочкарёв Никита Иванович
  8. Валеев Георгий Семёнович
  9. Вяткин Иван Яковлевич
  10. Горбунов Павел Николаевич
  11. Горилый Владимир Павлович
  12. Грибков Иван Иванович
  13. Долгих Фёдор Меркурьевич
  14. Ёлохов Григорий Логинович
  15. Ёлохов Иван Логинович
  16. Ёлохов Семён Логинович
  17. Ёлохов Филат Логинович
  18. Иродов Илья Евдокимович
  19. Иродов Меркулий Евдокимович
  20. Кокорин Денис Сергеевич
  21. Кротов Иван Терентьевич
  22. Кудрявцев Георгий Максимович
  23. Кудрявцев Дмитрий Евстафьевич
  24. Кудрявцев Игнатий Евстафьевич
  25. Кудрявцев Марк Максимович
  26. Кудрявцев Сидор Евстафьевич
  27. Кудрявцев Фёдор Евстафьевич
  28. Кудрявцев Фёдор Михеевич
  29. Кузнецов Кондратий Алексеевич
  30. Кузнецов Сафон Панфутьевич
  31. Кузнецов Сергей Митрофанович
  32. Кузнецов Сергей Михеевич
  33. Лямкин Фотей Васильевич
  34. Маколов Василий Григорьевич
  35. Маслов Петр Петрович
  36. Матвеев Алексей Петрович
  37. Морозов Семён Николаевич
  38. Московских Александр Васильевич
  39. Мусихин Андрей Семёнович
  40. Окольников Егор Яковлевич
  41. Орлов Василий Иванович
  42. Орлов Михаил Семёнович
  43. Поваринцев Василий Васильевич
  44. Поздняков Степан Маркович
  45. Поздняков Василий Маркович
  46. Поздняков Фёдор Маркович
  47. Ращук Владимир Александрович
  48. Санаров Демьян Сидорович
  49. Санаров Перфирий Маркович
  50. Санаров Перфилий Яковлевич
  51. Сасин Иосиф Иванович
  52. Сасин Семён Петрович
  53. Семенков Николай Фролович
  54. Сидоров Иван Алексеевич
  55. Синютин Николай Никифорович
  56. Соломенников Яков Евлинович
  57. Токмачёв  Павел Семёнович
  58. Токмачёв Семён Ксенофонтович
  59. Толчилин Махаил Григорьевич
  60. Чепкасов Артоном Леонтьевич
  61. Шумов Емельян Егорович
  62. Шумов Колистрат Емельянович
  63. Яковлев Иван Васильевич
  64. Яковлев Сидор Васильевич

К сожалению, ни одного из них сейчас нет. Но мы должны знать их имена, помнить о них. (Слайды 15-19).

Ученик 1. В годы Великой Отечественной войны неоценимое участие сыграли тувинские добровольцы, их было 220 человек. Так, правительство ТНР по согласованию с советским руководством 20 мая 1943 г. отправило на фронт группу танкистов из 11 человек, 3 лётчика, а с 1 сентября этого же года ушли на фронт эскадрон кавалеристов из 206 человек. С поля боя не вернулись 69 тувинских добровольцев. (Слайды 20-28)

В числе тувинцев-добровольцев из нашего села на фронт ушёл  Салчак Сундуй-оол Бады оглу.

Ученик 2. Салчак Сундуй-оол Бады оглу родился в апреле 1919 года в четвёртом арбане сумона Бурен Каа-Хемского хошуна в семье простых аратов Чаш-Уруг и Бады. 26 сентября 1943 году он вступил в ряды Народно-революционной партии Тувинской Народной Республики. Являлся членом Тувинского революционного союза молодёжи с 1937 года.

В ряды Народно-революционной армии был призван в 1941 году. За время службы не имел взысканий, не раз награждался за ревностное отношение к воинским обязанностям.

Ученик 1. Из воспоминаний старожила Кудрявцевой Ксении Андреевны, вдовы участника  Великой Отечественной войны Кудрявцева Максима Николаевича: «С наших мест был один доброволец. Его звали Сундуй-оол, он был очень симпатичный, смуглый, подтянутый. У него был высокий гнедой конь. Он ушёл на фронт на своём коне и не вернулся. У него было двое детей, старшая дочь Анчымаа и сын Аракчаа. С мальчиком случился несчастный случай».

Ученик 2. Из воспоминаний его дочери Тагба Анчымаа Сундуй-ооловны: «Хорошо помню проводы на фронт своего отца, собрались наши родственники. Мне тогда было около 5 лет, мы жили на берегу реки Бурен. В один из прекрасных осенних дней к нам приехал мой папа в военной гимнастёрке, красивый, подтянутый, тогда он служил армии. Он мне протянул свои руки и в них был сладкий изюм. Я давно не видела своего отца, поэтому мне было неловко, я стеснялась. Он поднял меня и поцеловал. Потом взрослые пожелали ему удачи, он сел на высокого гнедого коня «Челер-Сарыг» и уехал. Я помню, как мы ехали на проводы отца на фронт. Больше я его не видела, он не вернулся с фронта. С фронта отец писал письма матери, к сожалению, они не сохранились».

Ученик 1. Салчак Сундуй-оол Бады оглу гвардии рядовой 5-го взвода 4-го эскадрона 31-го гвардейского кавалерийского полка 8-й гвардейской дивизии 6-го кавалерийского корпуса. В выписке из приказа от 4 февраля 1944 года № 01 Салчак Сундуй-оол Бады оглу наравне с другими признан отличившимся в боях с немецкими захватчиками за овладение города Ровно, в списке он значится под 132 номером. (Слайды 29-33).

Ученик 2. В годы войны немало женщин в рядах народного ополчения изучали военное дело, осваивали квалификацию медицинских сестер, связистов и снайперов. Славные дочери тувинского народа оказывали медицинскую помощь раненым и непосредственно участвовали в боях. (Слайд 34).

Ученик 1. За мужество и отвагу на фронтах свыше 11 тысяч человек удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них:

1. Николай Игнатьевич Трофимов – один из 28-ми панфиловцев.
2. Водитель танка Т-34 сержант Михаил Артемьевич Бухтуев (уроженец ТНР).
3. Офицер Александр Антонович Семирацкий.
4. Старший сержант - Леонид Николаевич Ефимов.
5. Рядовой - Николай Пантелеевич Кабак.
6. Командир 4-го эскадрона 31-го гвардейского кавалерийского полка 8-й гвардейской кавалерийской дивизии, гвардии капитан Тюлюш Балданович Кечил-оол (уроженец ТНР).
7. Младший сержант – Василий Петрович Брагин.
8. Сержант – Николай Николаевич Макаренко.
9. младший лейтенант, водитель танка Т-34 – Хомушку Намгаевич Чургуй-оол (уроженец ТНР).
10. Сержант, кавалер 3-х орденов Славы – Дмитрий Алексеевич Комарицын.  (Слайд 35).

Ученик 2. В ночь на 1 мая 1945 года Красное знамя Победы было водружено над Рейхстагом и гордо развевалось над поверженным Берлином. 9 мая сообщили о безоговорочной капитуляции Германии. (Слайд 36)

Ученик 2. День Победы – это и память, и радость, и скорбь. Именно в эти дни мы заново осознаём цену мира.

Победу ковали не только на полях сражений, но и на уральских заводах, в сибирской тайге, в тувинских степях. На нашу землю не падали бомбы, здесь не рвались снаряды, но война пришла в каждый посёлок, в каждую юрту. Эта война стала священной и для тувинского народа. На фронт ушли сотни тувинских добровольцев, араты отправляли скот, уходили эшелоны с продовольствием и одеждой.

Ученик 1. Мы низко склоняем голову, отдавая дань великому подвигу народов СССР, низкий поклон вам, ветераны! Вам, кто в лихолетье растил хлеб, делал снаряды, выносил раненых с поля боя, отправлял на фронт одежду, продовольствие и скот, кто терпел, верил и ждал. Вы отстояли право наших детей и внуков жить в свободной стране.

Учитель. Теперь наша обязанность сделать всё, чтобы память об этой победе жила в грядущих поколениях. Бессмертие – не на небесах. Оно на земле: в бесконечной смене благодарных поколений, в народной памяти – вечной, как сама жизнь. Почтим память павших Минутой молчания. (Все встают). (Слайд 37).

После Минуты молчания звучит мелодия песни Д. Тухманова «День Победы».

Библиографический список.

1. Кара-оол В.Х. Алдар-ады монге читпес: Барымдаалыг очерктер. – Кызыл: Тыванын Ю.Ш. Кюнзегеш аттыг ном индирер чери, 2010. – 56 ар.

2. Кара-оол В.Х. Тоогуге арткан силер. – Кызыл: Тыванын Ю.Ш. Кюнзегеш аттыг ном индирер чери, 2011. – 192 ар.

3. Книга памяти: РФ, РТ. сост. Н.М. Моллеров.- Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1995. – 176 с.

4.  Пивоваров В.П. Добровольцы: документальная повесть. -  Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1990. – 200 с.

5. Сундуй М.Б. Добровольческий кавалерийский эскадрон.- Кызыл: Тувинское книжное издательство, 1989. – 208 с.

6. Тува в годы Великой Отечественной войны в документах. – Кызыл: Тувинское книжное издательство, 2005. – 232 с.

Информаторы: 

  • Информатор Кудрявцева К.А., уроженка с. Ильинка (1924-2011 гг.)
  • Информатор Тагба Анчымаа Сундуй-ооловна, уроженка с. Ильинка, родилась в 1938 году, дочь тувинского добровольца Салчак Сундуй-оола Бады оглу. В настоящее время проживает в с. Ильинка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина "Этих дней не смолкнет слава"

Викторина способствует формированию у учащихся патриотизма, чувства гордости за наших соотечественников, которые смогли защитить нашу Родину....

Этих дней не смолкнет слава

Сценарий митинга к 9 Мая...

Классный час по теме «Этих дней не смолкнет слава»

9 Мая 2012 года в 67-й раз прогремит салют Победы, а в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество советского народа. Сейчас, в эти теплые майские дни, так трудн...

Сценарий урока мужества "Этих дней не смолкнет слава"

Сценарий мероприятия с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны. Разработка мероприятия носит патриотический характер. Большую работу в подготовке данного мероприятия провели учащиеся школы....

Викторина "Этих дней не смолкнет слава"

Данная викторина посвящена памятным страницам нашей истории: Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Жирным шрифтом выделены правильные ответы.Викторину можно использо...

Сценарий "Этих дней не смолкнет слава"

Сценарий, посвященный празднованию годовщины освобождения Заполярья от немецко-фашистких захватчиковЦель: воспитание уважения к памяти героев ВОВ,  патриотизма молодежи средствами художественного...

Сценарий «Этих дней не смолкнет слава»

Сценарий конкурсно-игровой программы «Этих дней не смолкнет слава», посв. 200-летию Бородинской битвы...