Информационный журнал «День пожилых людей»
классный час на тему

Информационный журнал «День пожилых людей» предназначен для дошкольников старшего возраста гуманитарно-эстетической студии раннего развития детей "Малышок". Цель журнала: формирование чувства уважения к людям пожилого возраста. Задачами являются: знакомство с историей праздника; воспитание чувства уважения к бабушкам и дедушкам; развитие познавательной активности, памяти. Оборудование: иллюстрации, картинки, фотографии, глобус. Предварительно проводится следущая работа: чтение педагогом литературных произведений детям по теме "Уважение старших" на занятиях «Азбука общения», рассматривание тематических картинок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsionnyy_zhurnal_den_pozhilyh_lyudey.docx16.66 КБ

Предварительный просмотр:

Информационный журнал

«День пожилых людей»

для дошкольников старшего возраста

        Цель: формирование чувства уважения к людям пожилого возраста.

        Задачи: знакомство с историей праздника; воспитание чувства уважения к бабушкам и дедушкам; развитие познавательной активности, памяти.

Оборудование: иллюстрации, картинки, фотографии, глобус.

Предварительная работа: чтение литературных произведений на занятиях «Азбука общения» по теме, рассматривание тематических картинок, фотографий, иллюстраций.

Ход журнала

Педагог: Ребята! 1 сентября мы отметили – День знаний. А знаете ли вы, какой праздник отмечают ровно через месяц – 1 октября (ответы детей).

1 октября в большинстве стран на всей нашей планете Земля (демонстрирую глобус) отмечают Международный день пожилых людей. Традиция высказывать дань уважения пожилым людям стала всемирной в лишь 1990 году и празднику исполняется в этом году всего 27 лет. С исторической точки зрения этот праздник молодой.

Сначала День пожилых людей отмечали в Европе. Немного позже традиция празднования этого дня передалась и в Америку. Но с особым размахом отмечают этот день в странах Скандинавии (показываю страны на глобусе).

1 октября теле- и радиовещание подстраивается под вкусы пожилых людей и транслирует передачи с учетом их желаний. Но кроме теле- и радиопрограмм, предназначенных для пожилых людей, проводятся и многочисленные фестивали, различной направленности, благотворительные акции и марафоны. В основном организаторами таких фестивалей выступают ассоциации по защите прав пожилых людей.

Цель этих мероприятий во всем мире – обратить внимание общественности на пожилых людей и их проблемы. Обеспечить им более качественные условия проживания и сделать все, чтобы продлить срок жизни. Ведь пожилым, ребята, считается человек, достигший 75-летнего возраста. Часто в этом возрасте люди становятся слабы здоровьем, беспомощны, одиноки. Они нуждаются в нашей любви и заботе.

Представьте, как приятно будет услышать бабушке признание в любви от внука или внучки! Как будет рад дедушка поделиться своим жизненным опытом с внуками! А сколько интересных историй они могут вам поведать!

Поздравьте их с этим Днем! Поделитесь своей теплотой! Спешите делать добрые дела с раннего детства!

        На прощанье я дам вам совет: подарок, изготовленный своими руками, будет очень дорог для дедушки и бабушки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День пожилых людей

Праздник посвящен пожилым людям...

Сценарий школьного мероприятия "День пожилых людей"

Этот материал посвящен людям пожилого возраста и проводится силами педагогов и учащихся на базе школы. В качестве зрителей приглашены жители нашего микрорайона...

сценарий дня пожилых людей

сценарий концертной программы ко дню пожилых людей...

Метод. разработка классного часа на тему: "Поможем, чем сможем нуждающимся в помощи пожилым людям"; Метод. разработка родительского собрания на тему: "Гармония семейного и школьного воспитания"; Метод. разработка праздника на тему:"Новый год к нам мчится"

Метод. разработка классного часа на тему: "Поможем, чем сможем нуждающимся в помощи пожилым людям" - Воспитание толерантного отношения между людьмиМетод. разработка родительского собрания на тему: "Га...

КУРСОВАЯ РАБОТА Тема: «Социально – психологическая помощь пожилым людям»

Таким образом, примерный перечень распространенных сложных ситуаций, создающих проблемы в жизни пожилого человека следующие:1. Осознание по...

Классный час «Люди пожилые, сердцем молодые», посвященный Международному дню пожилых людей.

Классный час «Люди пожилые, сердцем молодые», посвященный Международному дню пожилых людей....