"Почему наши дети нам лгут"
презентация к уроку

Писарева Олеся Олеговна

Презентация для проведения родительского собрания в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rs_pochemu_nashi_deti_nam_vrut.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Родительское собрание «Почему наши дети нам лгут»

Слайд 3

Сайт Я родитель ру

Слайд 4

Воображение – одно из ценных качеств личности, его надо не разрушать, а направлять в нужное русло. "Хорошо ли лгать?'' 5-летние дети (90%): лгать нельзя никогда и ни за что 11-летние дети (90%) : да, иногда солгать можно

Слайд 5

Как понять, что ребенок обманывает родителей? признаки

Слайд 6

отклоняется от собеседника; «обнимает» себя; резко «откидывает» голову назад или наклоняет вниз, вбок; прячет взгляд, не смотрит в глаза; во время разговора часто покашливает, сглатывает и т.д.; вертит что-то в руках (карандаш, ластик и др.); держит руки в карманах часто трогает нос, потирает лоб, глаза, подбородок или теребит мочку уха; прикрывает рот; чешет шею или «поправляет» воротник; «прячется» за какими-либо предметами (стол, мягкая игрушка и др.); выбирает статичную позу (без движений); делает паузу перед тем, как сказать неправду; проговаривает много деталей, желая спрятать ложь.

Слайд 7

Ребенок честен с вами, только когда: •Доверяет вам; •Не боится гнева или осуждения; •Уверен : что бы ни случилось , его не унизят как личность; •Обсуждать будут не его, а поступок, который надо исправить; •Помогут , поддержат, когда ему плохо; •Ребенок твердо знает: вы на его стороне; •Знает , что даже если накажут, то разумно и справедливо.

Слайд 8

Несколько советов, которые помогут нам справиться с детской ложью. 1.Если ребенок соврал, не стоит заниматься его разоблачением, лучше всякий раз объясняйте ему, что врать нехорошо, разберите ситуацию и найдите способ выйти из нее без вранья. 2.Не называйте ребенка вруном и обманщиком, особенно при свидетелях. Часто бывает, что детям легче следовать навешанным на них взрослыми ярлыкам, чем поступать так, как требуют от них окружающие. 3.Мы взрослые очень часто обманываем наших детей для того, чтобы избежать скандала. Поэтому постарайтесь при ребенке не прибегать к обману, даже если он кажется вам невинным. 4.Никогда не вступайте в заговор с ребенком с целью кого-то обмануть. Например: "Ничего страшного не случится, если ты пропустишь недельку в школе. Если вы случайно услышали, что ваш ребенок лжет, чтобы выставить себя в лучшем свете перед друзьями - не кидайтесь его тут же разоблачать. Подождите подходящий момент и объясните, почему его ложь выглядит смешно. Ваш ребенок обладает многими достоинствами, которые заслуживают восхищения.

Слайд 9

5.Не устраивайте допросов, "выбивая" из ребенка правду, не ругайте его за безобидную ложь. Агрессивная реакция на его вранье лишь усугубляет его желание дальше говорить неправду и изворачиваться. 6.Наказывая ребенка за ложь, не задевайте его личность. Снижение самооценки, чувство никчемности не излечивает от вранья, зато формирует комплекс неудачника. Если заметили, что ваш ребенок солгал, тут же скажите ему: "Ты мне что, совсем не доверяешь? Боишься меня?" Объясните сложившуюся ситуацию ребенку, расскажите, что вы сейчас чувствуете. Что Вам обидно из-за его недоверия. Ведь малыш всегда и во всем может вам доверять и надеяться на вашу помощь, умение всегда справедливо разобраться в ситуации. За обманом в большинстве случаев стоит желание ребенка выглядеть лучше, представить себя в хорошем свете. Значит, дело в его самооценке. 7.Не следует "заминать" ложь. Помните историю про мальчика, который постоянно кричал: "Пожар! Пожар!" Все соседи так привыкли к его "шутке", что когда случился всамделишный пожар, ему никто не поверил и дом сгорел Эта история производит впечатление на всех без исключения детей. Поработайте с ребенком — воспитывайте в нем любовь к истине. И чем больше вы знаете о своем ребенке, тем больше шансов выполнить эту задачу. Чем быстрее вы наладите доверительные отношения с ребенком, поймете причины его вранья, объясните, что во многих случаях ложь совершенно не нужна и будете поощрять его за правду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему наши дети обманывают?

Почему наши дети обманывают?...

Родительское собрание «Почему наши дети лгут?»

                  Сценарий родительского собрания с презентацией ...

"О пользе иностранных языков или почему нашим детям необходимо изучать немецкий язык"

О роли иностранных языков и аргументах в пользу немецкого ....

Родительское собрание "Почему наши дети лгут?"

презентация для родительского собрания...

ЭДЬЮТЕЙНМЕНТ, ОН ОКРУЖАЕТ НАС ПОВСЮДУ ИЛИ/И ПОЧЕМУ НАШИХ ДЕТЕЙ НУЖНО УЧИТЬ ПО-ДРУГОМУ

Эдьютейнмент – это новомодный термин, за которым прячется совершенно обычная, абсолютно каждому близкая вещь. А именно – включение игры в процесс обучения чему-либо. Не совсем справедливо утверждать, ...