Проблемы профориентации старшеклассников
статья (11 класс)

Шабунина Елена Владимировна

Статья, посвященная профориентации старшеклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл problemy_proforientatsii_starsheklassnikov._statya.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемы профориентации старшеклассников.

Очень мало кто сегодня интересуется тем, как старшеклассники делают выбор своей будущей профессии. Большинство обсуждений проблемы доступности высшего образования на сегодняшний день фокусируется вокруг внешних, экономических и социальных факторов: социально - экономическое положение семьи, отдаленности выпускника от вуза, ограниченного количества мест в вузе, характера вступительных испытаний и т. п. Очень редко представители школы пытаются обсуждать с выпускниками основания сделанного ими выбора. Старшеклассники, делая выбор своей будущей профессии, не могут соотнести свои реальные возможности со своими желаниями и притязаниями на продолжение образования.

Четких представлений об условиях поступления в вуз выпускники школ обычно не имеют. И дело совсем не в том, как оправдываются многие учителя, что изменились требования к абитуриентам. Существенно изменились требования к школе со стороны общества и рынка труда, а школа как учреждение до сих пор не смогла адаптироваться к новым реалиям. Важность и актуальность выбора вуза реально предстают перед выпускниками лишь к окончанию школы, в самом финале. О том, что придется уйти из школы, мало кто задумывается по-настоящему вплоть до выпускного бала.

Нужно особо отметить недостаток времени у современных выпускников школ. Еще совсем недавно старшеклассники не знали, чем себя занять, собирались в компании и, в лучшем случае, играли на гитарах. Только отличники сидели дома за учебниками.

Сейчас большинство старшеклассников помимо школы усердно занимается на подготовительных курсах и с репетиторами. В результате такой загруженности у них не часто появляется возможность обсуждать выбор будущей профессии в соответствии с их увлечениями. Ресурса свободного времени у этих ребят практически нет. Возможности планировать собственное время старшеклассник не имеет. И это, с нашей точки зрения, почти катастрофа для роста самостоятельности.

Уже в старшей школе юноши и девушки стараются спланировать свое время для важнейших занятий, связанных с подготовкой к вузу, при этом они все еще не могут осознать, чего же они на самом деле хотят от реальной жизни. Их представления о будущей жизни и профессии чаще всего связаны с мечтаниями, основанными не на реальных возможностях, а на образах, сформированных книгами и фильмами. Как правило, они просто не думают о будущем, а конечной целью видят для себя поступление в вуз. Для десятиклассников вообще неактуальна тема выбора будущей профессии и построения будущей жизни. Они как будто живут в состоянии эйфории, сегодняшним днем. Возникает впечатление, что они, поступив в десятый класс, снова «ударяются в детство».

Часто старшеклассники ставят перед собой цель получить просто хорошее высшее образование, не оценивая своих возможностей и ресурсов, не выбирая и не предпочитая ту или иную профессию. Такая ситуация интересна тем, что она похожа на отложенный выбор, но выбор отложен достаточно сознательно, с расчетом, с опорой на уже существующие примеры и понятую ценность образования вообще, а не профессиональной подготовки. И в этом смысле основания выбора, скорее, связаны с ориентацией на социальную нишу, чем с ориентацией на профессию. Юноши и девушки по-разному оценивают роль родителей и учителей в выборе будущей профессии. Часто считают, что их жизнь не дело их родителей. Или переживают о том, что родители слишком контролируют их выбор. С ролью, которую играют при самоопределении старшеклассников учителя и школа, еще сложнее. Некоторые ребята интересуются мнением учителя.

Конечно, еще рано делать выводы, но уже понятно, что старшеклассники нуждаются в профессиональной помощи педагогов, чтобы, выбирая будущую профессию, соотнести свои реальные возможности со своими желаниями и притязаниями на продолжение образования. На основании вышеизложенного можно сформулировать ряд ключевых вопросов, которые должны быть адресованы взрослым, окружающим выпускников школы, то есть учителям и родителям.

  • Рассчитываем ли мы реально на рост основательности планов старшеклассников?
  • Готова ли меняться старшая школа в соответствии с запросами старшеклассников?
  • Включаем ли мы в свои учебные планы ответственность школы за выбор, который делают старшеклассники?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профориентация старшеклассников

Выбор профессии - один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.Человека, выбирающего свою будущую профессию, называют ...

СОВРЕМЕННАЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ. АТЛАС НОВЫХ ПРОФЕССИЙ И ТРЕНДЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИХ ПОЯВЛЕНИЕ. КАК СОРИЕНТИРОВАТЬ ШКОЛЬНИКА.

«Атлас новых профессий» включает:Профессии, которые будут актуальны в среднесрочной и долгосрочной перспективахв быстрорастущих и новых отраслях российской экономики.Универсальные навыки и умения, даю...

Профориентация старшеклассников

quot;Профориентация:проблемы и пути решения"...

Рекомендации по организации профориентации старшеклассников, с выраженными индивидуально-психологическими особенностями

Цель рекомендаций: оказание методической помощи педагогам-психологам, занимающимся подготовкой старшеклассников к выбору профессиональной деятельности....

Советы по профориентации старшеклассников

В предложенном материале даны рекомендации родителям по профориентации...

Профориентация старшеклассников

Несколько методик, которые помогут старшекласснику в выборе профессии и рекомендации педагогам и родителям, которые хотят помочь своим детям в этом нелегком выборе....