Консультация для родителей по теме «Ответственность родителей за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей».
материал

Консультация для родителей по теме: «Ответственность родителей за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей».

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Консультация для родителей по теме: «Ответственность родителей за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей».

Одна из многочисленных социальных бед современной России – неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей.

Уважаемые родители, запомните, что Ваши обязанности по воспитанию ребенка относятся к числу не только моральных, но и юридических правовых механизмов в решении обозначенной проблемы.

Зло порождает зло. Как снежный ком растет семейное неблагополучие, сгущается атмосфера равнодушия к детям в семье и какими мерами способствовать надлежащему исполнению родителями их обязанностей.

Настало время комплексно подойти к вопросу о юридической ответственности родителей и познакомить Вас с положениями уголовного, семейного и административного кодекса, устанавливающие последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей.

Обратимся к положениям УГОЛОВНОГО Кодекса Российской Федерации:

Ст. 156 УК РФ – неисполнение обязанностей родителями  по воспитанию несовершеннолетнего.

По статистике 2006 – 2007 г. по сводке ПДН г. Магнитогорска было составлено 3500 протоколов на родителей по этой статье (156 УК РФ). Первоначально налагается штраф в размере до 2000 тыс. руб.

Ст. 125 УК РФ – устанавливающая уголовную ответственность за  оставление в опасности. Наказывается штрафом до 2000 тыс. руб., либо лишение свободы сроком от 2-х до 3-х лет, в зависимости от увечий ребенка (замыкание электоропроводки, что может привести к пожару, не выключил газ, отравление  газом или взрыв, передозировка медикаментами, психическое насилие над ребенком)

Положение СЕМЕЙНОГО Кодекса

Ст. 65 СК РФ уклонение или неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, отсутствие заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении.

Первоначально родители наказываются штрафом от 500 до 2000 т.р., либо по рассмотрению и решению отдела опеки и попечительства предусматривается - лишение родительских прав;

 Ст. 69 СК РФ лишение родительских прав на основании жестокого обращения с несовершеннолетним, независимо физическое или психологическое насилие над ребёнком.

Открывая Советский Семейный Кодекс и изучая статьи 73, 76, 77 гласит отобрание ребенка у родителей в административном порядке.

Со введения в действие обновленных положений о семейно – правовой ответственности, прошло двадцать лет, и накопленный опыт применения ст. 73,76, 77 позволяет нам делать вывод об их эффективности.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ Кодекс.

Ст. 5.35 КоАП РФ – неисполнение надлежащих обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей.

По статистике 2007 г . более 6100 родителей были подвергнуты мерам административного воздействия по ст. 5.35, т.е. были оштрафованы. В связи с тем, что эффективность применяемых мер продолжает оставаться низкой, рассматривается вопрос о более строгих  изменениях мер к родителям, а именно:

…. наказание штрафом  в размере до 40000 рублей или в размере

3 – х месячной заработной платы, либо обязательными работами на срок до 1 месяца, либо исправительные работы сроком до двух лет, либо лишением свободы сроком до двух лет.

Также готовится вопрос о введении в действие областного Закона «Об ответственности родителей за воспитание детей» Данный Закон возлагает на родителей обязанности не допускать…

« пребывание детей в возрасте до 16 лет в летнее время после 23часов, в зимнее после 22 часов в кафе, барах, компьютерных салонах, дискотеках, а также в иных общественных местах без сопровождения взрослых; употребления детьми пива, алкогольных и спиртосодержащих напитков либо наркотических или психотропных веществ, табакокурение».

      Завершая свое выступление об ответственности родителей за воспитание своих детей, хотелось бы еще раз подчеркнуть одно важное обстоятельство.

В целях предотвращения нарушений родителями в воспитании несовершеннолетних детей прежде всего должны быть предприняты неправовые меры со стороны администрации школы, а более действенные со стороны родителей:

-   доброжелательная атмосфера в семье;

-   дать ребенку уверенность в завтрашнем дне;

-   проявлять заботу друг о друге;

Берегите своих детей, заботесь о них, понимайте их.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Воспитание у детей сознательного отношения к охране зрения»

Консультация для родителей детей, посещающих детский сад для детей с амблиопией и косоглазием....

Методическая разработка Тема: «Поэтапная работа с родителями учащихся, пропускающих уроки по неуважительным причинам, для привлечению их к ответственности за неисполнение родительских обязанностей»

В настоящее время обучение детей происходит не так гладко как хотелось бы нам, учителям. И дело даже не в том, что поколение плохое, а в том, что это самое поколение не готово обучаться. Поток информа...

Консультация для родителей на тему: «Воспитание патриотизма детей дошкольного возраста»

Данный материал поможет разьяснить родителям, как растить детей лучше, совершеннее....

Родительское собрание по теме: «Ответственность родителей за воспитание своих детей»

laquo;Ответственность родителей за воспитание своих детей»...

Ответственность за вовлечение детей в группировки, их участие в акциях и митингах. Ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Распространение материалов о призыве участия в несанкционированных массовых мероприятиях в сети Интернет, социальных сетях, форумах и на иных интернет-платформах, вовлечение в противоправную деятельно...