Взаимодействие сотрудников образовательного учреждения для совершенствования учебно-воспитательной работы в коррекционной школе-интернате VIII вида
статья по теме

Дворецкая Ольга Владимировна

Для того чтобы наиболее оптимальным образом осуществить комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите учащихся, необходимо наладить гармоничное взаимодействие всей образовательно-воспитательной системы с микро- и макро-средой ребёнка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Взаимодействие педагогов в образовательном учреждении по совершенствованию учебно-воспитательной работы

Для того чтобы наиболее оптимальным образом осуществить комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите учащихся, необходимо наладить гармоничное взаимодействие всей образовательно-воспитательной системы с микро- и макро-средой ребёнка.

В нашем конкретном случае мы говорим об образовательно-воспитательной системе в рамках коррекционного образовательного  учреждения VIII вида. А это означает, что и администрация, и педагоги, и воспитатели, и мед. работники, и обслуживающий персонал являются неотъемлемой частью этой системы, главной характеристикой которой является взаимодействие.

В то же время, с образовательно-воспитательной точки зрения, образовательное учреждение можно отнести к микро-среде, в которой, зачастую, по большей части и происходит становление учащегося, как личности. И происходит это по причине небрежного исполнения своих обязанностей многими семьями учащихся.

Это делает ещё более актуальной необходимость налаживания внутренних взаимосвязей.

Известно, что воспитательно - образовательная работа должна вестись с каждым конкретным, а не с каким-то абстрактным, теоретическим ребёнком, который должен обладать теми или иными качествами. А значит, что на первый план здесь выступает изучение особенностей личности учащихся и условий их жизни.

С точки зрения профессиональных обязанностей социального педагога, хочу сказать, что главная роль здесь отводится социальному педагогу и классному руководителю. Оба осуществляют контроль за посещаемостью ребёнком школьных занятий. И, в случае того или иного отклоняющегося поведения, исследуют причины его возникновения и пытаются их устранить. Причём сигнал о возникновении девиантности поведения ребёнка должен поступить социальному педагогу именно от классного руководителя. А тот, в свою очередь, должен получить его в результате собственного наблюдения за учащимся или от других педагогов или воспитателей.

Но для того, чтобы в точности установить корни возникшей проблемы, зачастую необходима помощь и мед. работника. Именно он может уточнить, действительно ли ребёнок пропускает занятия по причине болезни, и сообщить эту информацию классному руководителю.

Кроме того, мед. работник обладает информацией о диагнозах обучающихся в нашем образовательном учреждении детей. Известно, что в абсолютном большинстве случаев, их диагноз звучит как умственная отсталость. Но необходимо также иметь в виду, что и это отклонение  может являться следствием разнообразных причин, которые требуют к себе специфического внимания педагога и правильного выбора мер индивидуального подхода к учащимся при их воспитании и обучении.

Например, дети, перенесшие травмы головного мозга, отличаются повышенной истощаемостью при умственной нагрузке. От усталости они становятся раздражительными. В ответ на замечание педагога могут вспылить, наговорить грубостей. И тактика учителя в подобных случаях должна складываться, в основном, из щадящего отношения к ребёнку в вопросах учебной и трудовой нагрузки и непреклонной строгости в вопросах поведения.

Если ребёнок страдает, например, эпилепсией, учитель должен помогать ребёнку лучше компенсировать такие, присущие этому заболеванию, недостатки, как плохая память, чрезмерная инертность и раздражительность, с одной стороны, а с другой – поддерживать и развивать свойственные таким детям трудолюбие и аккуратность. При этом учебная нагрузка может быть обычной. И так в каждом конкретном случае.

Если же отклоняющееся поведение ребёнка не связано с заболеванием, необходимо взаимодействие классного руководителя и социального педагога с другой микро-средой ребёнка – его семьёй. Это, как известно, на практике реализуется как исследование и последующий мониторинг материально-бытовых условий жизни ребёнка, бесед с его родителями или законными представителями и профилактических бесед с самим ребёнком. На основе которых, в дальнейшем, и составляется план профилактической работы с несовершеннолетним, включающий в себя комплекс мер и мероприятий по оптимизации  сложившейся ситуации.

Но иногда разрешить проблему на этом микро-уровне не получается, несмотря на все прилагаемые усилия. И тогда социальному педагогу необходимо взаимодействовать с макро-средой ребёнка – обществом. А точнее, государством, которое осуществляет управленческие функции.

Есть специальные структуры и учреждения, работа которых также направлена на оптимизацию процесса становления маленького человека, как личности и гражданина.

Для достижения этой общей цели мы сотрудничаем с КДНиЗП, ПДН, органами опеки и попечительства, отделением наркологии и другими структурами.

Эти организации несут, так сказать, контролирующие и профилактические функции. Взаимодействие с ними позволяет нам получать больше информации о наших учащихся и существенно уменьшать количество совершаемых ими противоправных действий.

Немаловажным является также взаимодействие с такими организациями, как детский дом или Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, с которыми мы часто пресекаемся при выполнении своих профессиональных обязанностей.

Но не менее важным является, например, взаимодействие с Городским обществом инвалидов, городскими библиотеками, музеем, которые помогают нам в организации различных видов социально-значимой деятельности обучающихся, а, значит, в осуществлении очень важной воспитательной функции.

И здесь мы вынуждены вновь вернуться к взаимодействию внутри коллектива нашего образовательного учреждения. Кто, как не педагоги, а, особенно, классные руководители, знают интересы и  особенности личности учащихся. Поэтому именно они могут советовать привлекать того или иного ребёнка к различным, наиболее ему подходящим видам деятельности? А социальный педагог, в свою очередь, должен искать возможности для их практической реализации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг на сплочени коллектива для учащихся 5-6 классов школы-интерната №6 VIII вида

В данном тренинге, представлены игры, в процессе которых происходит процесс сплочения детского коллектива....

Программа воспитательной работы в коррекционной школе-интернате VIII вида

Представлена программа воспитательной работы в коррекционной школе-интернате VIII вида....

Конспект открытого урока по истории России в Специальной (коррекционной) школы - интернат №9 VIII вида.

Конспект открытого урока по истории России в 8 классе на тему "Полтавская битва"...

Организация работы с подопечной и неблагополучной семьей в школе интернате 8 VIII вида № 102

Несмотря на позитивность принимаемых в последние годы мер, проблемы семейного неблагополучия остаются крайне острыми.Семейное неблагополучие-комплексная социальная проблема, которая заключается в нару...

Календарно-тематическое планирование воспитательной работы для коррекционной школы-интерната VIII вида

Календарно-тематическое планирование воспитательной работы для 3 класса коррекционной школы-интерната VIII вида...

Программа «Межведомственное взаимодействие федерального государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Куртамышское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите

Одной из актуальных и социально значимых задач, стоящих перед современным российским обществом, является поиск путей снижения числа административных правонарушений и преступлений несовершеннолетних, а...