Конспект урока "Упражнения на закрепление написания окончаний прилагательных " 6 класс
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Обобщить и закрепить знания  учащихся об имени прилагательном; развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; закрепить умения определять окончания имени  прилагательного по вопросу. Определять падеж, число и род прилагательного по падежу,  числу и роду имени существительного 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Русский язык42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Упражнения на закрепление написания окончаний прилагательных » (6 класс)

Цели:

  1. Обучающие:
  • обобщить и закрепить знания  учащихся об имени прилагательном; развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; закрепить умения определять окончания имени  прилагательного по вопросу. Определять падеж, число и род прилагательного по падежу,  числу и роду имени существительного;
  1. Коррекционные:
  • Развитие речи учащихся;
  • Коррекция  логического мышления, внимания, памяти, наблюдательности,

орфографической зоркости

  1. Воспитательные:
  • Формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной
    работы;
  •  Повысить мотивацию обучения, интерес к предмету; воспитывать
    взаимопомощь, дружбу,
  • Воспитывать аккуратность письма.

Тип урока: Урок закрепления материала.

Вид урока: Урок с презентацией, работа на компьютерах

Оборудование: Презентация по теме урока, компьютеры

Ход урока

Урок начинается со звонка. Садится тот ученик, который дополнить словосочетание прилагательным, соответствующим существительным.

(Ручка шариковая, перьевая, гелевая; день солнечный; ученик способный;

лампа настольная;окно деревянное и т.д.)

Актуализация знаний.

1. Минутка чистописания.

2. Словарная работа.

На доске: к.мандир, рап.рт, .кеан,шо…е, с..сед.

а) Прочтите. Какие это слова? (словарные)

б) Красиво спишите, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.

в) Проверка: проверяют по словарю

 Постановка проблемы.

- Ребята, над какой темой мы работали на прошлых уроках?

(- Мы говорили об имени прилагательном, о правописании окончаний имен прилагательных )

- Сегодня мы закрепим правописание окончаний имен прилагательных

- На какие вопросы отвечает и что обозначает?

(Прилагательные обозначают признак предмета и отвечают на вопрос какой? )

Посмотрите на доску. Прочитайте данные два текста вслух

  1. На дереве   пристроился дятел. Какой он! Головка и спинка, на затылке  пятно. А на  крыльях  пятнышки и полоски. Он весь!

  1. На высок… дереве пристроился дятел. Какой он красив…! Головка и спинка тёмн…, на небольших крыльях беленьк… пятнышки и полоски. Он весь пёстр..!

Какой из текстов вам понравился больше и почему?

А слова какой части речи нам помогают разнообразить текст, сделать его более точным, ярким?

 - Это имена прилагательные.

Оказывается, имена прилагательные – очень нужные и важные слова. Но их важно не только использовать в речи, чтобы сделать её более выразительной и точной, но и грамотно их писать.

- Что вы можете сказать о правописании окончаний имён прилагательных? Вспомните правило.

- Окончание имени прилагательного определяется по вопросу, поставленного от существительного, которое взаимосвязано с данным прилагательным.

- Итак, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного надо:

1. Найти словосочетание: сущ. + прил.

2. Поставить от главного слова вопрос к зависимому слову.

3. По вопросу определить окончание.

По какой части речи мы определяем падеж, число и род прилагательных?

- Число и род имён прилагательных мы определяем по числу и роду имени существительного

Практическая работа учащихся.

- Попробуем данные знания применить на практике. Объясните правописание окончаний имён прилагательных в данном тексте. (К доске приглашаются ученики (пишут по одному предложению) остальные дети работают в тетрадях со своими текстами).

- Спишите, вставляя пропущенные окончания, определите их род, число, падеж

Физминутка для глаз

Работа по карточкам:+ Работа на компьютере

1 гр. (слабые)

-  Согласуйте каждое существительное с подходящим прилагательным.  Объясните написание окончания прилагательного, указав в скобках число и род).

Воробей                   болтливая
Ворона                     шустрый
Заяц                           звонкий
Соловей                    чёрная
Медведь                  трусливый
Корова                     хитрая
Сорока                      косолапый
Лисица                     грустная

Воробей шустрый (ед.ч., м.р.);

Ворона чёрная (ед.ч., ж.р.);

Заяц трусливый (ед.ч., м.р.);

Соловей звонкий (ед.ч., м.р.);

Медведь косолапый (ед.ч., м.р.);

Корова грустная (ед.ч., ж.р.);

Сорока болтливая (ед.ч., ж.р.);

Лисица хитрая (ед.ч., ж.р.) .

2гр. (сильные) -Определить падеж имён прилагательных, род

Под лесным дождём, перед дальней дорогой, от сильного ветра, золотая цепочка, сладкую булочку.

Работа на компьютере

  1 группа – выбрать нужные окончания.

Было ясн..(ое, ая)  летн..(ее, ий)  утро. По син… (ему, ому)  небу плыла легк…(ая, ое)  туча. С ближн… (его,юю)  поля поднялись криклив…(ые, ая) гуси.

 2 группа – исправить текст

Ранний  утром я отправился в лес. Над темный лесом поднималось солнце. Деревья стояли серебристый в инее

Вывод: выполнить тест

 Дом. зад.: упр. 310, стр. 186

Рефлексия. Итог урока.

- Сегодня на уроке мне было трудно ...

- Я сомневался ...

- Мне понравилось ...

- Я доволен ...