Презентация: "Досуг,как форма работы учителя - логопеда".
презентация к уроку по теме

Крятенко Мария Сергеевна

Презентация "Досуг, как форма работы учителя - логопеда" содержит информацию о цели и  видах досугов, которые могут использоваться в логопедической работе в дошкольных образовательных учреждениях.

Логопедический досуг – одна из форм работы логопеда на логопункте.

Досуг – неотъемлемая часть в деятельности дошкольного учреждения. Организация досугов способствует повышению эффективности воспитательно­-образовательного процесса, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка. Досуг имеет две цели – развлечь и обучить. В соответствии с этими целями планируется содержание досуга.

Логопедический (речевой) досуг является неотъемлемой частью культурно- досуговой деятельности ДОУ. Он имеет свои специфические особенности, обусловленные речевыми целями и задачами. Основной целью логопедических досугов является  совершенствование правильной, эмоционально насыщенной  речи детей. Задачи досуга зависят от выбранной темы и речевых возможностей детей. Участие детей с речевой патологией в логопедических досугах позволяет им раскрепоститься, приобрести опыт публичных выступлений, обучиться правилам совместных игр или действий, а учителю-логопеду -  в игровой форме закреплять  знания, умения и навыки, полученные детьми на занятиях, и обогатить их  новыми эмоциями.

Виды досугов по степени активности участия детей:

  1. Дети являются только слушателями или зрителями
  2. Дети – непосредственные участники
  3. Участники – взрослые и дети.

Для решения логопедических задач наиболее эффективно использование 2 и 3 вида досугов, которые  дают возможность более широкого включения детей в процесс подготовки и исполнения. Они сами готовят номера для выступлений, ставят спектакли, разыгрывают роли, принимают активное участие в разнообразных играх.

Кроме того, третий вид  (где участники взрослые и дети), позволяет расширить общение детей со взрослыми и сверстниками, что так необходимо для общего развития дошкольников. Привлечение родителей к участию в досугах – это одна из задач в работе логопеда с семьей.

 

 

 

 

 

 

По содержательной направленности можно выделить следующие виды досугов:

                Театрализованные:

1.     Кукольные, плоскостные, пальчиковые театры, театр игрушек.

2.      Досуги с использованием сказочных сюжетов;

3.     Досуги с использованием литературных или придуманных персонажей.

4.      Досуги - воображаемые путешествия, поездки, приключения;

Познавательные:

1.Досуги с использованием известных или придуманных  игр. Это могут быть досуги в виде игры КВН, Счастливый случай, Брей ринг, Что? Где? Когда? и т.д.

2. Досуги в виде встреч в клубе «Родное слово».

      Концерты

Тематические (праздник осени, день любимой игрушки)

Приуроченные к круглой дате (ко дню космонавтики, ко дню рождения А. Барто и т.п.)

Мини – концерты в группе

      Конкурсы

Лучших чтецов

«Самый быстрый Язычок» (конкурс скороговорок)

Интегрированные:

1.Музыкально – логопедический досуг

 2.Физкультурно – логопедический досуг

 3. Психолого – логопедический досуг

Такие  досуги планируются и проводятся совместно несколькими специалистами ДОУ. При проведении их решаются различные задачи, но они объединены общей темой или идеей.

Темы и сюжеты досугов  подбираются с учетом изучаемого материала, направлений работы ДОУ, пожеланий родителей и детей, календаря знаменательных дат. Досуги, как правило, проводятся во второй половине дня 1 раз в месяц.

Зрелищные досуги, например, постановка сказок, спектаклей, требует длительного времени на  подготовку. Чтобы не перегружать детей, нужно чередовать досуги,  требующие подготовки с досугами – экспромтами.      

В подготовке досугов осуществляется взаимодействие специалистов ДОУ (учителя-логопеда, музыкальных руководителей, психолога), воспитателей и родителей. Это позволяет в комплексе решать задачи речевого развития детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Досуг, как форма работы учителя-логопеда ГОУ общеразвивающего вида .

Слайд 2

Логопедический досуг является неотъемлемой частью культурно-досуговой деятельности ГОУ. Он имеет свои специфические особенности, обусловленные речевыми целями и задачами. Досуг имеет две цели – развлечь и обучить.

Слайд 3

Цель логопедического досуга – совершенствование правильной эмоционально насыщенной речи детей. Участие детей с речевой патологией в досугах позволяет им раскрепоститься, приобрести опыт публичных выступлений, обучиться правилам совместных игр или действий, а учителю-логопеду – в игровой форме закрепить знания, умения и навыки, полученные детьми на логопедических занятиях.

Слайд 4

Виды досугов по степени активности участия детей

Слайд 5

Виды досугов по содержательной направленности

Слайд 7

Сказка «Теремок» в старшей группе

Слайд 8

Познавательные досуги:

Слайд 9

Концерты

Слайд 10

Конкурсы

Слайд 11

Презентация любимой игрушки

Слайд 12

Интегрированные

Слайд 13

Взаимодействие педагогов и специалистов ГОУ в досуговой деятельности


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс для педагогов тема" Нетрадиционные формы работы учителя - логопеда. Игры с песком"

Пескотерапия - как одна из нетрадиционных педагогических технологий  в работе с детьми - логопатами....

«Формы взаимодействия учителя-логопеда с родителями в условиях работы в школе»

Взаимодействие школы и семьи - необходимое условие полноценного речевого развития школьников....

Песочная терапия как инновационная форма работы учителя - логопеда в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

В данном материале представлены упражнения песочной терапии и их значение для коррекции речевых нарушений  у  детей дошкольного  возраста....

Опыт работы учителя-логопеда на тему: "ВЗАИМОСВЯЗЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА И РОДИТЕЛЕЙ В КОРРЕКЦИИ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ И ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ".

Опыт работы по взаимодействию  учителя-логопеда с родителями по устранению речевой патологии у их детей,  представлен в виде теоретической и практической части с приложениями.Рекомендован...

Представление опыта работы учителя-логопеда МДОУ «Детский сад «Искорка» п. Пангоды Надымского района» по теме «Реализация системно – деятельностного подхода в коррекционной работе учителя-логопеда»

Системно-деятельностный подход – это метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно- познавательной деятельности....

"Инновационные формы и методы работы учителя-логопеда"

Центр педагогического мастерства Департамента образования города Москвы. Выступление на курсах дополнительного профессионального образования программы повышения квалификации "Практическ...

Обобщение опыта работы учителя-логопеда на тему "Исследование эффективности применения информационно- коммуникационных технологий в работе учителя-логопеда по коррекции оптической дисграфии у учащихся младшего школьного возраста с системным недоразвитие

Исследование эффективности применения информационно- коммуникационных технологий в работе учителя-логопеда по коррекции оптической дисграфии у учащихся младшего школьного возраста с сис...