Презентация к уроку чтения и развития речи в 6 коррекционном (специальном) классе 8 вида обучения по теме "В. Бианки "Январь""
презентация к уроку (6 класс) на тему

Визгалова Вера Владимировна

Презентация к уроку чтения и развития речи в 6 коррекционном (специальном) классе  8 вида обучения по теме "В. Бианки "Январь""

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yanvar.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила учитель-дефектолог МОУ «СОШ №1 г. РТИЩЕВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» Визгалова В.В. ПРЕЗЕНТАЦИЯ п о чтению и развитию речи на тему « В. Бианки «Январь» » для 6 коррекционного (специального) класса 8 вида

Слайд 2

Вита́лий Валенти́нович Биа́нки 1894- 1959

Слайд 4

Начинает календарь Месяц с именем ... (Январь)

Слайд 5

Январь, говорит народ, к весне поворот; году начало, зиме серёдка; солнце на лето, зима на мороз. На Новый год день прибавляется на заячий скок. Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз. Брызнешь воду – упадет Не вода уже, а лед. Даже птице не летится , От мороза мерзнет птица. Повернуло солнце к лету . Что, скажи, за месяц это?

Слайд 6

Земля, вода и лес – всё покрыто снегом, всё кругом погружено в непробудный и, кажется, мёртвый сон. Замерли травы, кусты и деревья. Замерли, но не умерли.

Слайд 7

Под мёртвым покрывалом снега они таят могучую силу жизни, силу расти и цвести. Сосны и ели хранят свои семена, крепко зажав их в свои кулачки-шишки.

Слайд 8

Животные с холодной кровью, затаясь , застыли. Но тоже не умерли, даже такие нежные, как мотыльки, попрятались в разные убежища.

Слайд 9

У птиц особенно горячая кровь, они никогда не впадают в спячку. На морозце от зари Заалели снегири. Эй, мороз, сильней ударь, Начинай же год, ...(Январь)

Слайд 10

Многие звери, даже крошечные мыши, бегают всю зиму.

Слайд 11

И не диво ли, что спящая в берлоге медведица под глубоким снегом в январские морозы производит на свет крошечных медвежат и, хоть сама всю зиму ничего не ест, кормит их до весны своим молоком!

Слайд 12

Это кто, в сиянье снежном, В бирюзе честных небес, С ледяным дыханьем бродит, Наполняя светом лес? Кто не балует теплом нас, Но румянит – щёки, нос? Кто вручил метели снежной – Венчик из прозрачных роз? Кто одел поля и веси – В плотный саван из снегов? Подарил кто ожерелье – Нам из белых жемчугов?

Слайд 13

Все подарки получают! Он любимый! И не зря - Ну, а что еще бывает Веселее … (Января) На каникулах гуляли, Очень дружно отдыхали. Но скоро браться за букварь - Вот-вот закончится …(Январь) Дети в санках на горе, Все на горке в … (январе) По счёту первым он идёт, С него начнётся новый год. Открой скорее календарь, Читай! Написано - ... (Январь)

Слайд 14

ИСТОЧНИКИ: http://kitsap.ru.com/?c=result&query= Виталий+Бианки http://books.iqbuy.ru/categories_offer/9785479002106/sinichkin-kalend http://rusbook.net/ Лесная-газета / prd_cp-437732.html http://www.deti.spb.ru/writers_rus/bianki_vv/books/ http://oz.by/books/more1027180.html http://www.bookin.org.ru/book/750646 http://dwalls.ru/zimnii_peizaj-721/ http://egyptkids.net/other/stunning-nature-puzzles-2/ http://mung.pp.ua/kak-narisovat-zimu-na-rechke/ http://www.proshkolu.ru/club/priroda797/file2/2389766/ http://www.livemaster.ru/topic/176871-novogodnie-ukrasheniya-iz-shish http://forum.alpari.ru/showthread.php?p=2161108&mode=linear http://walls.com.ua/download/60602/1280x768/ http://club.foto.ru/gallery/photos/185625/?&author_id=6861&sort=awar http://doseng.org/priroda/27324-belki.html http://svobodaislovo.ru/foto/1078-bespokoynye-sosedi.html http://www.magiclamp.ru/detki/umnicka/22/nomer 22.htm http://www.fonforday.ru/fon/download/461071-fon http://gsursk.gorodishe.pnzreg.ru/news/2013/03/28/16030848 http://hdwallpapers4free.com/nature-landscape/snow-winter-white-lands


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптированные программы по чтению и развитию речи в коррекционной школе 8 вида

Адаптированная рабочая программа по чтению и развитию речи 7 класс и 8 класс...

Конспект урока по чтению и развитию речи в коррекционной школе VIII вида. 9 класс

Тема. Ю.И.Коваль «Приключения    Васи Куриленко» (В деревни Сычи)Цель. Знакомить с жизнью и творчеством Ю.И.Коваля и его произведением  «Приключения Васи Куриленк...

Конспект урока письма и развития речи в коррекционной школе VIII вида на тему : Р/р. Деловое письмо. Анкета.

Цель: познакомить учащихся с деловой бумагой «анкета» и ее структурой.ЗадачиОбразовательные: учить отвечать на вопросы анкеты;Коррекционно-развивающие: корригировать память и внимание; раз...

Конспект урока чтения и развития речи в коррекционной школе VIII вида на тему : А.П. Чехов «Лошадиная фамилия».

Тема: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия». Цель: познакомить с содержанием рассказа А.П. Чехова ”Лошадиная фамилия”, раскрыть природу смешного в рассказе.Задачи: Образовательны...

Урок: «Чтение и развитие речи». 8 класс (специальная коррекционная школа).

Тема: И. С. Тургенев «Муму». Мог ли Герасим оставить Муму в живых?Цель урока: показать, почему Герасим подчинился барыне.Формируемые УУД:Познавательные: -научить умению находить ...