"Галерея Красной книги" - экскурсия по страницам Красной книги Омской области
методическая разработка (краеведение, 7,8,9 класс) по теме

Татьяна Николаевна Андреева
Цель: показать необходимость бережного отношения, охраны редких видов растений и животных. Задачи:  Развитие творческих способностей, через фантазию и выдумку;  Воспитание и пропаганда разумного и бережного отношения подрастающего поколения к природным богатствам родного края. Методика проведения: Кабинет оформляется фотография животных и растений, занесённых в Красную книгу или можно осуществить показ через мультимедиа презентацию. Класс можно поделить на несколько групп, каждая из которых будет отвечать за рассказы о выбранных редких организмах. Рекомендуется провести ряд таких мероприятий с приглашением учащихся из других классов, оформить красочный плакат - приглашение. Это мероприятие приурочено к появлению Красной книги в фонде школьной библиотеки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Galereya_Krasnoy_knigi.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Андреева Татьяна Николаевна,

учитель экологии

 МОУ СОШ № 1

г. Называевска

Называевский МР

Галерея Красной книги

(Экскурсия по страницам Красной книги Омской области)

Цель: показать необходимость бережного отношения, охраны редких видов растений и животных.

Задачи:

  • Развитие творческих способностей, через фантазию и выдумку;
  • Воспитание и пропаганда разумного и бережного отношения подрастающего поколения к природным богатствам родного края.

Методика проведения: Кабинет оформляется фотография животных и растений, занесённых в Красную книгу или можно осуществить показ через мультимедиа презентацию. Класс можно поделить на несколько групп, каждая из которых будет отвечать за рассказы о выбранных редких организмах. Рекомендуется провести ряд таких мероприятий с приглашением учащихся из других классов, оформить красочный плакат - приглашение. Это мероприятие приурочено к появлению Красной книги в фонде школьной библиотеки.

Ход мероприятия

Учитель: О том, что такое Красная книга сегодня знают все. Это перечень видов  животных и растений, которым грозит реальное исчезновение с лица Земли, в данном случае с территории Омской области. И не только растений и животных. В Красную книгу Омской области попали и грибы, и даже лишайники.

Первая Красная книга – международная – появилась в 1966 году. Переплёт книги выбрали красный. Он как  бы предупреждает о возможной беде – исчезновению с лица Земли многих и многих видов растений и животных.

Создание первой Красной книги Омской области принадлежит А. Д. Сулимову, кандидату биологических наук. В своей книге автор написал о редких животных Омской области, которые занесены в Красную книгу СССР. Сулимов А.Д. рассказал об условиях их существования, необходимости бережного отношения, охраны редких животных – зверей, птиц, насекомых.

Красная книга Омской области, по которой мы с вами совершим экскурсию, увидела свет в 2005 году. Её практическое значение – стать наглядным пособием для сбора и формирования информационных ресурсов, инструментом просвещения по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным и растениям, эффективным фундаментом их охраны, научного изучения. Это иллюстрированное собрание фактов о наиболее важных обитателях нашего региона, над которыми нависла опасность.

Итак, мы начинаем экскурсию, тема которой «Летающие цветы»  Омской области».

Экскурсовод: Перед вами первый экспонат. Представитель отряда Чешуекрылые, бабочка – Махаон.

Описание вида. Длина переднего крыла 33-50 мм. Крылья жёлтые, с чёрными жилками, у корня зачернены, вдоль переднего края переднего крыла располагаются три чёрных пятна, по внешнему краю идёт чёрная кайма, содержащая жёлтые лунки. Заднее крыло с широкой каймой по краю, содержащей ряд жёлтых прикраевых лунок и расположенные за ними голубоватые пятна; у анального края имеется двуцветное красно-голубое пятно и длинный хвостовидный отросток. Окраска верхней и нижней сторон тела похожа, испод немного светлее. Летнее поколение имеет более бледную окраску, чем весеннее. Гусеницы зелёного цвета с двумя чёрными поперечными полосками на каждом сегменте, одна из которых несёт красные точки; будучи потревоженной, выпускает из первого сегменте пахучую оранжевую железистую вилку – осметерий.

Встречается на хорошо прогреваемых солнцем лугах и лесных полянах, в парках, садах. Летает  в мае-июне, июле-августе.

Обратите внимание на основные лимитирующие факторы: некоторый вред наносит выкашивание, распашка и вытаптывание скотом лугов и  лесных полян.

Экскурсовод: Следующий вид, представленный вашему вниманию – бабочка Аполлон, отряд Чешуекрылые.

Это очень крупная бабочка, длина переднего крыла 42-58 мм. Крылья молочно-белые с характерным для рода рисунком: передние с несколькими крупными чёрными пятнами, чёрным основанием, мелкокрапчатым пёстрым передним краем; внешний край полупрозрачный, затемнён серыми чешуйками. Задние крылья с двумя красными пятнами  в чёрном ободке с белым ядром; внутренний край зачернён, внешний край без рисунка. Гусеницы покрыты бархатистыми короткими волосками, чёрные с двумя рядами оранжево-красных пятен по бокам.

Обитает на лугах, лесных опушках, окраинах околков.

Внимание, наиболее важными  лимитирующими факторами является разрушение мест обитания при распашке или перевыпасе, а также воздействие весенних палов во время питания гусениц.

Ребята, требуется ваша помощь, бабочку может спасти срочное выявление как можно большего количества мест обитания этого вида и их охрана.

Экскурсовод: А мы переходим к следующему экспонату. Очень красивая бабочка - Зорька Эвфема (Белянка Эвфема) отряд Чешуекрылые.

Бабочка эта средних размеров (длина переднего крыла 18-26 мм), внешний край переднего крыла несколько вогнут. Крылья сверху белые, на переднем крыле имеется вытянутое чёрное дистальное пятно и тёмная апикальная область, у обоих полов, заключающая в себе оранжевое пятнышко; на задних крыльях просвечивает рисунок низа. Низ переднего крыла белый, с чёрным дистальным пятном и зеленоватой апикальной областью. Низ заднего крыла зеленовато - или беловато-жёлтый с грязно-зелёным рисунком в виде разводов, оставляющих сливающиеся округлые пятна основного тона. Гусеница серая, с чёрными пятнами разного размера и желтоватыми полосками между сегментами тела на спинной стороне, покрыта светлыми волосками, голова желтоватая.

Бабочка обитает на обширных остепнённых полянах в пределах типичной лесостепной зоны Омской области.

Лимитирующие факторы имеют естественный климатический характер. В дальнейшем, в результате глобального потепления климата, могут стать более благоприятными.

Экскурсовод: Перед вами – Переливница большая. Отряд Чешуекрылые.

Переливница – крупная бабочка (длина переднего крыла – 33-46 мм), верхняя сторона крыльев тёмно-коричневая с белым рисунком, представленным несколькими пятнами на переднем крыле; вдоль внешнего края крыльев идёт  сероватая полоска. На обоих крыльях имеется по глазчатому, рыжему с чёрным ядрышком пятну, но на переднем крыле оно плохо просматривается. Низ крыльев, варьирующий по тону, коричнево-серый с аналогичным светлым рисунком, глазчатое пятно на переднем крыле очень хорошо развито. Верхняя сторона крыльев самцов имеет сильный фиолетовый отлив. Гусеницы светло-зелёные, с косыми желтоватыми полосками по бокам, с зернистыми покровами, парой длинных выростов на голове и коротких на конце тела.

Основные лимитирующие факторы: немногочисленность популяции, что делает её уязвимой для действия случайных факторов, ограниченной распространение подходящих местообитаний на территории области, освоение берегов Иртыша.

Экскурсовод: И последний экспонат – Павлиний глаз ночной малый. Отряд Чешуекрылые.

Длина переднего крыла самца 27-29 мм, самки 28-38 мм. Передние крылья самца, а также обе пары крыльев самки тёмно-серые (задние крылья самца рыжие) с крупным глазчатым пятном на поперечной жилке, окаймлённым светло-серым фоном и несколькими волнистыми поперечными линиями. Внешняя кайма крыльев двухцветная, изнутри светло-серая. Вершина передних крыльев с широкими чёрным и красным мазками. Усики самца перистые, самки двоякогребенчатые. Взрослые гусеницы зелёные, с поперечными рядами чёрно-жёлтых бородавок, усаженных чёрными щетинками.

Населяет опушки колков и других лесных участков, иногда встречается под пологом леса. Основными лимитирующими факторами являются антропогенные – выпас скота в местах обитания вида, сенокошение и палы.

Учитель: Ребята, вы только что побывали на выставке редких видов бабочек, которые можно встретить в Омской области, и в частности на территории нашего района. Просим отнестись к услышанной информации очень внимательно и не делать ничего такого, что могло бы навредить этим исчезающим видам. Не пытайтесь ловить бабочек. Они украшают нашу природу, эти прекрасные летающие цветы. Пусть живут и радуют нас.

Каждому из вас при входе были розданы памятки с правилами поведения на природе. Прочитайте их внимательно и живите по этим правилам.

Правила поведения на природе

Памятка учащимся

  1. Помни, ты часть природы, а не её хозяин.
  2. Береги цветы, травы, кустарники, деревья – они дают нам красоту и чистый воздух.
  3. Заботься о  птицах, от них много пользы.
  4. Люби и уважай каждое животное – его создала природа для жизни.
  5. Относись к соседям по планете так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Учитель: Ребята, я знаю, что на выставку вы пришли не с пустыми руками. Вам было предложено придумать эскиз не существующей в природе бабочки, дать ей название и рассказать о ней. Пожалуйста, кто смелый, выходи – о бабочке расскажи!

Рассказы ребят о придуманных образах бабочек.

Учитель: Мы плодотворно с вами сегодня поработали, узнали много нового и интересного о бабочках родного края, каждый из вас выполнил творческое задание, рассказы ваши были замечательные, рисунки красочные, а эскизы оригинальные.

Я желаю вам, чтобы в жизни вы никогда не переставали удивляться, созерцая красоты родной природы. Берегите её, она у нас одна.

Желаю творчества, радости, встречи с чудом – оно рядом, только нужно приглядеться.

Использованная литература

  1. Красная книга Омской области / Правительство Омской области, Омский государственный педагогический университет. Отв. ред. Г.Н. Сидоров, В.Н. Русаков. – Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005. – 460 стр.; ил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока математики в 6 классе "Путешествие по страницам Красной книги Тверской области" по теме "Деление"

Урок закрепления знаний в 6 классе по теме "Деление" разработан на основе экологического материала, содержит много иллюстраций по экологии....

Презентация "Красная книга Омской области"

Презентация может быть использована не только на уроке,но и на занятиях кружка краеведения...

"По страницам Красной книги Свердловской области"

Мероприятие направлено на воспитание бережного отношения к животным и растениям, в процессе мероприятия дети знакомятся с Красной книгой Свердловской области, а так же видами ивотных, которые занесены...

Конспект мероприятия "Калейдоскоп презентаций "По страницам Красной книги Рязанской области"

Общешкольное мероприятие проходило в рамках Недели естествознания в форме защиты презентаций о животном или растении из Красной книги. Принимали участие учащиеся 4-9-х классов. Видеоклипы  см....

Путешествие по страницам Красной книги Владимирской области

Список птиц, занесённых в Красную книгу Владимирской области, включаетв себя 52 вида птиц...

Презентация "По страницам Красной книги Курской области"

Презентация "По страницам Красной книги Курской облпсти"...