Сценарий школьной конференции на тему «Мой край родной!»
методическая разработка по краеведению по теме

Чувство малой Родины со своим обликом, со своей, пусть скромной и непритязательной, красотой, появляется у человека с детства. Среди просторов нашей Родины есть край, где находится наш родной дом, наша родная земля – село Таскала!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy_kray.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка школьной конференции на тему «Мой край родной!»

к 20-летию независимости Республики Казахстан

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, которое посвящено самому дорогому – любви к родной земле. Чувство малой Родины со своим обликом, со своей, пусть скромной и непритязательной, красотой, появляется у человека с детства. Среди просторов нашей Родины есть край, где находится наш родной дом, наша родная земля – село Таскала!

В рамках юбилейного года – 20-летия независимости нашей Республики Казахстан, сегодня мы подводим итоги  школьного конкурса творческих работ на тему «Край, в котором мы живем».

Конкурсные работы выполнялись в различных техниках: сочинение, рисунок, фотография, живопись, стихотворение, аппликация, произведения декоративно-прикладного искусства, видеоролик, исследовательская работа.  Работы могли быть выполнены как одним ребенком так и коллективом авторов.

Критериями оценки работ являются:

- оригинальность идеи, заложенной в творческую работу;

- степень выразительности воплощения замысла исполнителя;

- уровень технического исполнения.

        Перед началом конференции, все желающие могли просмотреть выставку творческих работ учащихся: рисунков, фотографий, аппликаций и поделок. А теперь мы готовы выслушать и просмотреть работы других направлений.

  1. У Родины нашей много праздников. Но сердцу  каждого  из  нас  дорог  праздник  Победы. Дорог  памятью о тех,  кто  ценою  своей жизни  отстоял  нашу  свободу  и  независимость. Одним  из  таких  героев  был  наш  славный  земляк  Садык  Шакелович  Жаксыгулов  - Герой Советского Союза. О нем  знает вся  область, весь  Казахстан. Его имя с гордостью носит наша школа, каждый из нас.
  1. Рассказ о  Герое – Карагойшин К.Х.

  1. У нас сегодня присутствует очень дорогой гость – наш учитель Ажбаева Сания Александровна. Вместе со своими учениками Сания Александровна создали большой творческий труд, часть которого вошла в издание двухтомника «Летопись села». Предоставляем её слово.
  1. Выступление Ажбаевой С.А.

  1. Продолжаем наш Праздник Творчества. Слова нашего учителя Новеньковой Валентины Павловны, музыка Дмитрия Кобалевского.  «Наш край».

  1. Исполняют Мулдабек Аруна и Туманчина Дана
  2. Слайдовая презентация – ученицы 9 класса Крикловенской Оксаны

  1. Мы свидетели того, как преображается и хорошеет  наше село год от года. Железнодорожная станция – это лицо нашего села. Железная дорога, проходящая мимо нашей станции, соединяет как разные государства (Россию и Казахстан) так и разные части света (Европу и Азию).
  1. Рассказ об исторических фактах нашего железнодорожного вокзала -  Кереева Гульжанар, ученица 7 класса.

  1. Ученые давно обратили внимание на долговечность названий, многие из которых живут тысячелетиями. Вымирают народы, исчезают языки, а названия продолжают жить.

Географические названья занимают особое место среди самых драгоценных исторических памятников как живое эхо отдаленных времен. Они служат и неоценимым  материалом для истории языка, донося до нас многие слова, формы и звуки.  Так в районе есть холмы, их громко величают «тау» (гора), хотя они только холмы.

Две работы посвящены двум холмам.

1. «Поход на Глазистую» -  Сериков Амир (7 кл)

2. «Ичка» -  Хохлова Ульяна (8 кл)

  1. Свет отчего дома и тепло родного очага согревают человека и освещают его путь всю жизнь. Да, родной край начинается с родного дома. Каждый из нас знает всех соседей и всех их друзей, каждый камушек на своей родной улице.
  1. Видеоролик о родной улице представит Бакалкин Павел (9 класс)

  1. У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки,

Если в жизни их можно встретить

Человек зачастую, всю жизнь прожив в горах, не замечает величественности гор, живущий у моря – привыкает к красоте набегающих волн…Прекрасна природа нашего края на выставке рисунков! О красоте степи работы наших учеников!

  1. «Тюльпан – цветок степи», презентация Дюсенбиевой Ирины (8 класс)
  2. «Человек и цветок» мультфильм Муратовой Дианы (4 класс)
  3. «Люди и растения», исследовательская работа Хисаметдиновой Камиллы (7 класс)

  1.   Природа – это вечная красота и вечная гармония мира. Нежно и заботливо природа врачует людские души, снимая напряжения неминуемых земных перегрузок. Необходимо беречь Природу. Ведь она отдаёт человеку всё и не требует ничего взамен.
  1. Выступает агитбригада школы «Аквалюбы» - победители районного конкурса и участники областного экологического фестиваля в городе Уральск.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта по организации исследовательской работы по теме «Мой край родной»

опыт может быть полезен учителям и ребятам, любящим свой край и занимающимся исследовательской деятельностью...

Классный час по теме "Нижневартовск - край родной"

Классный час по теме "Нижневартовск - край родной"...

Викторина на тему " Мой край родной, Чувашия!"

Викторина для детей старшего дошкольного возраста применима для воспитания национального самосознания,любви к малой родине....

сценарий классного часа "Люблю тебя, мой край родной"

Классный час направлен на формирование гражданственности и патриотизма;-воспитание чувства гордости за родную Ростовскую область и за тех, кто её прославляет...

Внеклассное мероприятие по литературе на тему "Камчатка-край родной, любимы!"

Данное мероприятие знакомит обучающихся с культурой и литературой Камчатки. Дети познакомятся с местными фольклорными произведениями, стихотворениями, которые воспевают эту прекрасную землю....

Сценарий школьной конференции «Герои живут рядом»

Гражданско-патриотическое  воспитание детей сегодня является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.Он...


 

Комментарии

спасибо за хорошо подготовленную разработку такого мероприятия! в каждой современной школе тема родного края актуальна. и форма проведения предполагает участия многих детей.