Жуковский - город героев
творческая работа учащихся по краеведению (11 класс) на тему

Кузнецова Наталия Николаевна

В ноябре 2002 года вышло в свет Постановление Главы г. Жуковский об установлении Дня Чествования Героев, проживающих  нашем городе (№1210 от 04.11.2002г.). Именно с тех пор 14 ноября - это единственный в нашей стране праздник, отмечающийся только в Жуковском. В апреле нынешнего года наш родной город отпраздновал свое 65-летие. К этой дате  старшеклассники нашей школы выпустили путеводитель "Жуковский . Улицы города" в двух частях. Работу над этим проектом я предложила тогдашним старшеклассникам 5 лет назад. В результате, ребята рассказали, о том, как они видят свой родной город, в честь кого названы улицы (54) и площади (4).  Отдельная глава рассказывает о приходах и церквях города. Соавторами являются более 80 учащихся 10-11 классов.

Герой - человек, совершающий акт самопожертвования, самоотверженности, стойкости, бесстрашия ради общего блага - так трактуют это понятие словари. В Энциклопедическом словаре (Москва,1953) приведены 2 звания героя:Герой Советского Союза и Герой социалистического труда. В 1992 году учреждено звание Герой Российской Федерации.  В разное время, по материалам информационных источников, в г. Жуковский работали и жили 104 героя Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического труда.Авторы путеводителя  рассказывают об улицах с именами бесстрашных и самоотверженных людей, Героев, независимо оттого, наградами какого уровня отмечен их боевой и трудовой подвиг. Это - наши земляки и те, кто работал на предприятиях нашего города. Они  - прославили Жуковский. В их честь названы улицы и площади нашего города. Это, в частности,  Гарнаев Юрий Александрович (см. статью Деркач М.), Гринчик Алексей Николаевич - летчик-испытатель, участник Великой Отечественной войны. Погиб в 1946 году при выполнении демонстрационного полета на опытном самолете МиГ-9, Гудков Олег Васильевич - Герой Советского Союза, летчик- испытатель. Жил в г. Жуковский, погиб в 1973 году недалеко то платформы "Фабричная" Казанской ж.д. при испытании самолета МИГ-25, Левченко Анатолий Семенович  - Герой Советского Союза, летчик-космонавт корабля "Союз ТМ-14". Анатолий Семенович испытал 80 типов самолетов, в том числе Ту-144, СУ-7, МИГ-25,СУ-17, а так же воздушно-космический самолет(ВКС) "Буран". Умер от злокачественной опухоли. Похоронен в Жуковском, на Быковском кладбище.Макаревский Александр Иванович - Герой Социалистического Труда, советский ученый в области прочности и аэроупругости летательных аппаратов. Александр Иванович был Академиком АН СССР, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, профессором,заведующим кафедрой прочности МФТИ. Жил в Жуковском. Похоронен на Быковском кладбище.Свищев Георгий Петрович (площадь) - дважды Герой Социалистического труда, Академик АН СССР, создатель трудов по аэродинамике. С 1967 года - начальник ЦАГИ, с 1989 - почетный директор. Инициатор создания журнала "Ученые труды ЦАГИ". В 1960-1980гг. жил в Жуковском. Станкявичус Римантас Антанас (проезд) - кавалерордена Красной Звезды.Окончил Школу летчиков - испытателейв г. Жуковском. Участник боевых действий в Египте. В 1980 окончил Центр подготовки космонавтов. С 1980 - космонавт - испытатель.Проводил испытание характрисик истребителей с использованием чрезвычайного режима; исследовал особенности воздушного боя и оценивал манёвренность истребителей МиГ - 23 и МИГ -29. Погиб в 1990 году в Италии во время демонстрационного полета на самолете СУ-27. Спасатели - Герои Советского Союза:Замараев Влерий Валентинович и Кормилин Дмитрий Иванович  - специалисты отряда "Центроспас", которые служили в г. Жуковском и погибли 3 сентября 2004 года в г. Беслане Северной Осетии, спасая заложников от террористов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Улица Гарнаева731.5 КБ
Microsoft Office document icon Улица Спасателей2.67 МБ

Предварительный просмотр:

Улица Гарнаева

Улица Гарнаева берет свое начало от пересечения ул. Кооперативная и Нижней дороги и заканчивается после пересечения с ул.  Строительная, в лесном массиве. Ул. Амет-Хан Султана, – одна из старейших в городе, была построена в 1950-х годах, вымощена булыжником. Своё название она получила в честь лётчика-испытателя, Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева. На неё выходят улицы Осипенко и Серова. На пересечении улиц Амет-Хан Султана и Гарнаева находится памятник В.П. Чкалову(1904-1938) – великому летчику.      

      Схема ул. Гарнаева      

    Долгое время улица оставалась без названия, лишь служа дорогой к территории ЦАГИ, и только в 1968 году ей присвоили имя легендарного лётчика-испытателя, Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева. Школа № 5 г. Жуковского тоже носит его имя, там открыт музей Юрия Александровича. В городском музее и в Музее ЛИИ имени М.М. Громова находятся стенды, посвящённые жизни замечательного авиатора.                          

Ю.А. Гарнаев – летчик-испытатель, участник Великой Отечественной войны. Родился 17 декабря 1917 года в городе Балашов Саратовской области. Некоторое время работал токарем. После участия в советско-японской войне (август-сентябрь 1945) Гарнаев работал токарем, технологом, старшим диспетчером завода МВД в городе Ворошилов (ныне - город Уссурийск) Приморского края, в 1948 был заведующим клубом НКВД в городе Норильск.         В 1949-1950 работал в ЛИИ технологом. В 1950-1951 - заведующий клубом «Стрела» (г.Жуковский).
С 1951 года он находился на испытательной работе: испытывал высотные скафандры, средства спасения лётчиков реактивных самолётов в воздухе. Проводил    исследовательские полёты на вертолётах Камова, Миля, Яковлева. Испытывал летательные аппараты вертикального взлёта и посадки типа «Турболёт». Ю.А. Гарнаев участвовал в подготовке космонавтов  к полётам в условиях невесомости в специально оборудованных самолётах-лабораториях… Погиб    Ю.А. Гарнаев(1917-1967)          6 августа 1967 при оказании помощи в тушении с вертолёта МИ-6 лесных пожаров во Франции. Ему установлен памятник в    г. Ле-Ров близ Марселя, Гарнаев был награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, медалями. Его именем названы улицы в Балашове, Улан-Удэ, Феодосии и в Жуковском, где он жил.

Проехать к ул. Гарнаева можно на маршрутках

№2, 4, 5, 6, 12, 14, 60 и автобусе №1

На ул. Гарнаева не перестают удивлять своей красотой и великолепием вечнозелёные деревья, такие как ели, а так же восхитительные по своей красоте клёны:

     

        Вид на ул. Гарнаева                    Вид на ул. Гарнаева                      Памятник В.П. Чкалову

        со стороны                                со стороны пересечения               скульптор Ю. Нерода

       Туполевского шоссе                     улиц Чкалова и                             архитектор Р.Каримов

                                                           Амет-Хан Султана                                                                                                                

Деркач Мария.



Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Города Герои

Цели:1. способствовать формированию у учащихся чувства безграничной любви к Родине, чувства долга и готовности к её защите.2.воспитывать любовь и уважение к ветеранам ВОВ....

ГОРОДА – ГЕРОИ РОССИИ И СТРАН СНГ. классный час для 6 класса.

Презентация к материалу "ГОРОДА-ГЕРОИ РОССИИ И СТРАН СНГ"...

Школьный фестиваль "Города-герои - города воинской славы" (город-герой Волгоград)

Материал подготовлен для выступления на школьном фестивале "Города-герои". Может быть использован на кл.часах, внеклассных мероприятиях ко Дню ВОВ, Дню защитника Отечества. (презентация + материал для...

Города-герои и города воинской славы. Справочный материал

Представлен  краткий -информационно справочный материал по городам-героям,  и городам воинской славы России.Звание «город-герой» стали получать с середины 1940-х годов те города СССР, жители...

«Города – герои и города воинской славы Краснодарского края»

Сценарий мероприятия для старшего школьного возраста содержит сведения об освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков....

"Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат"

Реферат и презентация на тему "Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат"...

"Города-герои и города воинской славы"

Классный час посвещенный городам-героям и городам воинской славы...