М. Е. Евсевьев - выдающийся ученый, историк, этнограф, просве-титель мордовского народа
творческая работа учащихся по краеведению (9 класс) на тему

Исследовательская работа, посвящённая жизни и деятельности выдающегося мордовского учёного и просветителя М. Е. Евсевьева.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issled._rabota._m._e._evsevev.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

М. Е. Евсевьев - выдающийся ученый, историк, этнограф, просветитель мордовского народа

Макар Евсевьевич Евсевьев - первый учёный-энциклопедист и просветитель эрзянского и мокшанского народов. С именем Евсевьева связан новый этап в развитии мордовской письменности, национального самосознания.

Целью работы является изучение и анализ творческой и исследовательской деятельности М. Е. Евсевьева. Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время возрастает потребность в знании и изучении своего народа, его выдающихся личностей. Это связано с тем, что знаний, имеющихся на сегодняшний день недостаточно.

Настоящая фамилия Макара Евсеьвича – Кобаев. Он родился 18 января 1864 года в деревне Малые Кармалы Симбирской губернии в крестьянской семье. Отец его, Евсевий Тихонович, и мать, Ирина Петровна, были трудолюбивыми и заботливыми родителями. Однако семья Кобаевых жила в постоянной бедности и нужде, в вечных хлопотах о воспитании четырнадцати детей. Именно благодаря своим родителям – талантливым сказителям – с ранних лет мальчик познал красоту и пленительность народного творчества. Ирина Петровна любила народные песни, легенды, сказки. Любовь к народному творчеству в семье Кабаевых передавалась от взрослых к детям.

Еще в раннем детстве Макар выполнял посильную работу в семье и научился уважать труд. Рос он здоровым и смышленым мальчиком, с младших лет приобщался к труду. Школы в Малых Кармалах тогда не было, и пришлось ему учиться в соседнем селе Шерауты. Там в 1876 году он окончил начальное народное училище. Фамилию ему записали Евсевьев. Учитель советовал ему продолжить образование, но у отца было другое намерение – иметь рядом хорошего помощника. Деревенские дети в ту пору, как правило, мало учились.

Когда Макару исполнилось 14 лет, Ирина Петровна, несмотря на протесты родственников, благословила его в дальнюю дорогу, учиться. Видно, чуяло материнское сердце, что сын непременно найдет своё призвание в науке. С холщовой котомкой за плечами, в лаптях пешком он добрался до станции Буинск и оттуда отправился в Казань. Там его приняли в учительскую инородческую семинарию. Он успешно освоил весь теоретический курс семинарских наук. Изучил русский, чувашский, татарский языки, знал также греческий и латынь.

В 1883 году Евсевьев с отличием окончил семинарию и как весьма преуспевающий в науках был оставлен преподавателем семинарии. С этого времени он целиком посвящает себя научно-педагогической деятельности.

Евсевьев не забывал родные края, особенно Малые Кармалы, где в 1884 году начал записывать со слов матери свадебные причитания. В летнее время он добирался до самых отдаленных и глухих мордовских селений, где собирал фольклорный материал. Он не боялся трудностей. В результате кропотливой работы получилась великолепная книга «Мордовская свадьба». Автор посвятил ее памяти матери – Ирины Петровны. В последующие годы написал первые учебники для эрзянских и мокшанских школ. Друзья и знакомые в шутку называли его «мордовским богом».

Имя талантливого мордовского ученого стало известно не только в научных кругах России, но и за ее пределами. Представленный им альбом фотоснимков, сделанных в мордовских, марийских, татарских, удмуртских, чувашских деревнях, был удостоен золотой медали Парижской международной выставки.

Макар Евсевьевич был прекрасным учителем. Он отстаивал необходимость обучения в школах на родном языке, проявлял заботу о женском образовании. Являясь в течение шести лет заведующим учебными мастерскими семинарии, воспитывал у учеников любовь к труду. Ученики вспоминали, что он был энергичный, интересующийся жизнью мордвы. У него была мечта – вывести мордву из темноты.

В 1920 году, после закрытия семинарии, М. Е. Евсевьев организует в Казани трехгодичные мордовские учительские курсы и становится их первым директором. С открытием в 1921 году Казанской восточной академии  М. Е. Евсевьев избирается ее преподавателем, профессором, читает для будущих педагогов лекции по мордовскому языку. С 1925 по 1930 год он преподавал мордовский язык, литературу, историю мордвы в Татарском коммунистическом университете и одновременно в Казанском педагогическом техникуме. Общение с молодежью, возможность свободно рассказывать о его прошлом, об истории языка и народной культуры вдохновляли ученого и просветителя. И молодежь платила ему любовью и признанием.

Макар Евсевьевич был человеком одиноким, удивительно добрым и скромным, жил в одной комнате, не имея даже возможности разложить свои материалы. Он трудился, не жалея себя, и подорвал здоровье. Он умер скоропостижно 10 (по другим данным 11) мая 1931 года и похоронен на Арском кладбище в Казани, рядом с видным ученым-математиком Н.И. Лобачевским.

В Малых Кармалах, на его родине, есть улица им. М.Е. Евсевьева. В средней школе собраны документы, книги, фотографии, воспоминания, освещающие его славный, насыщенный делами жизненный путь.

18 января этого года исполнилось 150 лет со дня рождения Макара Евсевьевича Евсевьева. Чувства благодарности земляков хорошо передают слова стихотворения П.С. Кириллова:

…. Со всем талантом,

И не жалея сил в труде,

Как бриллиант за бриллиантом,

Как зерна бисера, - везде

Ты собирал за словом слово,

Грамматику для нас писал.

Поэт, ученый – век наш новый

Ты чутким сердцем прозревал.