Викторина "Природа родного края"
олимпиадные задания по краеведению на тему

Одним из самых любимых развлечений у детворы является викторина. Это же очень весело - не просто бегать, а еще и эрудицией блистать! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon viktorina_priroda_rodnogo_kraya.doc248.5 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина для учащихся 3-4 классов «Природа родного края».

Цель: расширение и углубление знаний о природе родного края.

Задачи: формирование познавательного интереса учащихся к краеведческой деятельности, развитие практических умений и навыков самостоятельной и коллективной работы.

Оборудование: помещение, подготовленное для игры – для каждой команды предоставляется отдельный стол, бланки для ответов, ручки.

Ход игры:

Одним из самых любимых развлечений у детворы является викторина. Это же очень весело - не просто бегать, а еще и эрудицией блистать!

Викторина для учащихся 3-4 классов «Природа родного края». Предварительно класс делится на команды по 4-5 человек. Игра проводится в несколько туров. Количество вопросов в каждом туре одинаковое. Вопросы каждого тура зачитываются ведущим, командам дается время (например, 1 минута) на обдумывание и вариант ответа записывается в бланк ответов. Выбранное жюри подсчитывает количество правильных ответов после каждого тура и заносит результат в протокол жюри. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов в течении всей игры.

Тур № 1.

«12 месяцев»

В каких месяцах года происходят следующие изменения в природе:

1.Появились первые лунки вокруг деревьев, запели синицы, прилетели скворцы, ели открыли шишки – семена выпускают.   (март).

2.Созрели черемуха и брусника, желтеет папоротник, улетели стрижи, появились первые желтые пряди у берез. (август).

3.Созрели плоды калины, налился кедровый орех, пошли опята, летят перелетные стаи уток, расцвели осенними красками леса. (сентябрь).

4.Тайга оделась в снежную шубу, на ягодниках появились стаи дроздов-рябинников, светает поздно, смеркается рано, часто идёт снег, морозы. (декабрь).

5.Самый теплый месяц с ливневыми дождями и грозами, время ягод и первых грибов, цветение липы и макушка лета. (июль)

6. Морозы, снегопады, метели, но уже заметны перепады температур воздуха между днем и ночью. На лесных полянах – лисьи свадьбы, в бору – игры белок. (февраль)

7. Первый снег, озера и пруды покрылись опавшими листьями, сменила наряд белка, летят последние стаи перелетных уток, время распутицы. (октябрь)

Тур № 2.

«Животные Кузбасса»

1. Самая крупная кошка наших лесов. (рысь) 

2.Полосатый «землекоп», самое чистоплотное животное среди обитателей сибирских лесов. (барсук)

3.Это единственный зверь, мех которого животного не индевеет даже в самые сильные морозы. (росомаха)

4.Полуводное млекопитающее, искусный строитель хаток и плотин. (Бобр)

5.Таежная птица – «лесовод». Живет в кедрачах и в урожайные годы разносит орешки, укрывая их в разных местах, тем самым, оказывая содействие естественному восстановлению насаждений. Сеятель кедров. (кедровка)

6.Ценный пушной зверек наших водоемов, завезенный из Северной Америки, делает домики-хатки, питается в основном водными растениями. Её называют мускусной крысой. (ондатра)

7.Этих птиц называют «зимние цветы», «вестники зимы». (снегири)

8.Один из самых красивых и крупных оленей нашей тайги, панты этого оленя считают особо ценными. (марал) 

Тур № 3.

 «Красная книга Кемеровской области»

1.Одна из самых редких птиц в мире. Несмотря на широкий ареал обитания, количество этих птиц продолжает оставаться очень низким. Естественных врагов у нее нет, так что основными факторами, определяющими их численность, считаются сокращение кормовой базы и вырубка, пригодных для обитания лесов. (Черный аист)

2.Всемирную популярность этому виду принесла способность развивать огромную скорость до 90 метров в секунду (322 км\ч) – это не только самая быстрая птица, но и самое быстрое существо на земле. Одним словом, эта птица уже давно стала символом скорости. (Сапсан)

3.Самый мелкий вид из наших копытных. По внешнему облику резко отличается от других оленей. Ее задние ноги значительно длиннее передних, поэтому выглядит, как будто «сгорбившись».  У самцов в верхней челюсти имеются тонкие и длинные клыки. Коль клыки заменяют рога,
значит этот олень -… (
Кабарга)

4. Эта кошка имеет полное право носить титул «хозяина гор». Обитает исключительно в высокогорьях. Излюбленные места обитания – скалистые участки гор, нагромождения больших камней. (Снежный барс, ирбис)

5. Прекрасный рыболов. Если ей попадается крупная рыба, то она выносит ее на берег и там съедает, а если мелкая – ест прямо в воде, плавая на спине. Если же попадется стая рыбы, то она сначала пытается наловить ее как можно больше, складывая на берегу, и только потом приступает к трапезе. (Выдра)

 6.У этой орхидеи ярко-желтая губа и темно-пурпурные лепестки, а форма цветка напоминает изящную женскую туфельку. (Башмачок Венеры, Венерин башмачок).

7. Листья – блюдца на воде,

    чашки белые везде,

    не получится букет,

    у цветка опоры нет.

Нимфея белая, имеет цветок невероятной красоты, поистине достойный поклонения, поэтому и носит гордое звание «царица вод». Нимфею также называют «дитя солнца»: ее прекрасные цветки раскрываются утром и закрываются с наступлением сумерек. В славянских сказках представление об этом цветке связывают с загадочным образом русалки. (Кувшинка чисто - белая).

Тур № 4.

«Заповедники и памятники природы»

1.Памятник природы, единственное в Сибири место, где сохранились реликтовые деревья доледникового периода, в районе села Кузедеево, на реке Кондома. «Кузедеевский липовый остров»

2.Историко-культурный музей-заповедник, расположенный под открытым небом на берегу реки Томь. «Томская писаница»

3.Национальный парк области, привлекательный для туристов. «Шорский национальный парк»

4.Государственный природный заповедник. «Кузнецкий Алатау»

5. Место на берегу Кии в Чебулинском районе Кемеровской области известно палеонтологам всего мира. «Шестаковский комплекс раннемеловых позвоночных» или «Кладбище динозавров»

6.Памятник природы - один из живописнейших горных районов Кузнецкого Алатау, расположенный на границе Кемеровской области и Хакасии в 60 км к западу от города Междуреченска. 
Чистейшие ручьи и реки текут из синих каровых озёр, много родников, водопадов, порогов. На склонах хребта в истоках рек много каров с моренами в устьях. Во многих из них лежат небольшие ледники, находящиеся на аномально низкой высоте. Уникальный природный комплекс издавна притягивает к себе внимание туристов со всей России и из-за рубежа. 
«Поднебесные Зубья»

Бланки для ответов.

Тур № 1.

«12 месяцев»

Команда_______________________________________________

№ вопроса

Ответ команды

1

2

3

4

5

6

7

Тур № 2.

«Животные Кузбасса»

Команда_______________________________________________

№ вопроса

Ответ команды

1

2

3

4

5

6

7

Тур № 3.

 «Красная книга Кемеровской области»

Команда_______________________________________________

№ вопроса

Ответ команды

1

2

3

4

5

6

7

Тур № 4.

«Заповедники и памятники природы»

1___________________________________________________

2 ___________________________________________________

3___________________________________________________

4_________________________________________________________________

5 ___________________________________________________________________________

6. ______________________________________________________________________

Протокол жюри.

команда

Тур

№ 1

Тур

№ 2

Тур

№ 3

Тур

№ 4

итого

результат


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока " Поэты Ставрополья о родном крае и о природе родного края"

Урок знакомит учащихся 6-7 классов с творчеством поэтов Ставропольского края и раскрывает особенности лирических произведений о природе родного края. Урок сопровождается презентацией. К уроку прилагаа...

Презентация к уроку "Поэты Ставрополья о родном крае и о природе родного края"

Презентация содержит основные сведения о  жизни и творчестве писателей  Ставропольского края  И. В. Кашпурова,  Г. С.Фатеева, с. Рыбалко....

урок по истории родного края 10 класс. "По страницам истории родного края"

В уроке использован материал истории 18 века, время правления Петра Великого, его "Каспийский поход" и влияние, оказанное на развитие Астраханской области....

Конкурс знатоков географии родного края "Люблю тебя, мой край родной!"

Разработка внеклассного мероприятия по краеведению....

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности...

Одна из актуальных задач, стоящих перед общеобразовательными учреждениями  России, – подготовка ответственного гражданина, способного самостоятельно мыслить и оценивать происходящее, строить свою...

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности...

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности...Д.С. Лихачев        Одна из актуальных задач, ...

"Мира не узнаешь, не зная края своего" Игра- путешествие по родному краю

"Мира не узнаешь, не зная края своего" Игра- путешествие по родному краю. Дети знакомятся с историей, традициями, ремеслами, знаменитыми людьми  Нижегородской земли и родного края....