Викторина "Здесь все мое и я отсюда родом"
материал по краеведению на тему

Викторина подготовлена в  связи с предстоящим в 2017 году 125-летним юбилеем со дня образования станицы Выселки как хутора Воровсколесский (1892г.). Участники викторины - гости нашего Центра - педагоги дополнительного образования - жители Выселковского района. Воспитание у обучающихся святого чувства любви к Родине - первостепеннная задача педагога. Чтобы нести знания о своей малой родине детям, педагогу необходимо самому интересоваться жизнью своего района. К участию в викторине приглашаются две команды и пускай победит умнейший! При подготовке викторины использованы материалы официального сайта Администрации района: http://viselki.net

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_zdes_vse_moe_i_ya_otsyuda_rodom.docx20.62 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина: Здесь все мое и я отсюда родом

Педагог: Здравствуйте, друзья! Сегодняшняя встреча посвящается малой родине для более 60 тыс. человек – Выселковскому району.

С чего начинается Родина? Как рождается в человеке святое чувство любви к Родине? Может быть, оно рождается из любви к родному дому или к милому сердцу уголку русской природы. Ты растешь – растет и крепнет это чувство. С годами оно ширится и вбирает в себя не только тот край, где ты родился и вырос, но и всю нашу необъятную землю с нежным и певучим названием - Россия.

Над желтой нивой – купол голубой:

Плывет, как лебедь, парус у причала.

        К великой нашей Родине любовь

        Берет от малой родины начало.

В нашем зале собрались 2 команды добрых молодцев и красных девиц – жителей Выселковского района. Мы приглашаем команды помериться интеллектуальной силой, показать свою мощь молодецкую и пускай победит сильнейший и умнейший. Удачи вам, команды!

        

Раунд 1: Родные истоки

Подчеркните правильный ответ:

Историческое название

станицы Выселки

Год образования станицы Выселки

Год образования Выселковского района

Хутор Воронолесский

Хутор Вороголесский

Хутор Воровсколесский

1892

1893

1894

1965

1966

1967

Ответ: Станица основана как хутор Воровсколесский переселенцами из одноименного населенного пункта Ставропольской края в 1892 году. Выселковский район образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 30 декабря 1966 года.

Раунд 2: Географический атлас

Вставьте недостающие слова:

Станица Выселки административный центр муниципального образования Выселковский район, Краснодарского края, расположена в ___ км. к северо – востоку от города _____________ на реке ___________.

Выселковский район находится в центральной части Прикубанской равнины. Район граничит на ________ - с Павловским, на юге - с ______________, на востоке - с Тбилисским и ___________, на _________ - с _____________ и Кореновским районами.

Ответ: Станица Выселки административный центр муниципального образования Выселковский район, Краснодарского края, расположена в 90 км. к северо – востоку от города Краснодар на реке Журавка.

Выселковский район расположен в центральной части Прикубанской равнины. Район граничит на севере - с Павловским, на юге - с Усть-Лабинским, на востоке - с Тбилисским и Тихорецким, на западе - с Брюховецким и Кореновским районами.

Раунд 3: Мы вместе!

Перечислите 10 сельских поселений Выселковского района:

1. ___________________________________

2. ___________________________________

3. ___________________________________

4. ___________________________________

5. ___________________________________

6. ___________________________________

7. ___________________________________

8. ___________________________________

9. ___________________________________

10. __________________________________

Ответ: В Выселковском районе 10 сельских поселений: Выселковское - центр станица Выселки, Бейсугское - центр поселок Бейсуг, Бейсужекское – центр хутор Бейсужек Второй, Березанское – центр станица Березанская, Бузиновское – центр станица Бузиновская, Газырское – центр поселок Газырь, Ирклиевское – центр станица Ирклиевская, Крупское – центр станица Крупская, Новобейсугское – центр станица Новобейсугская, Новомалороссийское – центр станица Новомалороссийская.

Раунд 4: Хочу все знать!

Какое отношение имеет светлейший князь Г.А. Потемкин-Таврический к геральдике Выселковского района?

Ответ: В геральдике Выселковского район использован фамильный герб светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического.

Раунд 5: Мы помним! Мы гордимся!

        Назовите известных земляков, прославивших Выселковскую землю (не менее 5 человек):

        1.

        2.

        3.

        4.

        5.

Ответ: Выселковцы, прославившие выселковскую землю: Герои Советского Союза: Белый С.Е., Бербетов И.П., Демьяненко И.С., Заикин В.А., Игнашкин Г.И., Калиманов И.Е., Литвиненко П.С., Стрижак В.С., Хорь Н.М., Якименко И.С., Герои Социалистического Труда: Безбородов Ф.А., Брык И.И., Васильченко И.С., Грибков М.Д., Ивлев Д.И., Калугин И.К., Козлов А.А., Кондратенко П.К., Макаров П.И., Москаленко Н.П., Свинарева Н.И., Третьяков Т. М., Федорченко С. А., Герой России – Дангириев М. С. (посмертно), писатели: А. Граков, В. Паринос. Уроженцем Выселок является министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв.

Раунд 6: Знатоки родной природы

        Исправьте допущенные в тексте неточности:

Выселковский район знаменит своими обширными охотничьими угодьями. В густых лесах и на поросших камышом заболоченных берегах рек можно охотиться на водоплавающую и болотную дичь, пушного зверя: зайца, лису, соболя, енотовидную собаку. В водоемах района в изобилии водятся карась, лосось, окунь, лещ, плотва, сазан, щука. На зарыбленных прудах созданы оборудованные места для рыбной ловли и морских круизов.

Ответ: Выселковский район знаменит своими обширными охотничьими угодьями. В степи и на поросших густым камышом заболоченных берегах рек можно охотиться на водоплавающую и болотную дичь, пушного зверя: зайца, лису, енотовидную собаку. В водоемах района в изобилии водятся карась, окунь, лещ, плотва, сазан, щука. На зарыбленных прудах созданы оборудованные места для рыбной ловли и отдыха.

Раунд 7: Знаешь сам – расскажи другому!

        В связи с предстоящим в 2017 году 125-летним юбилеем со дня образования станицы Выселки как хутора Воровсколесский расскажите нам об одной из главных достопримечательностей Выселок или Выселковского района.

        Педагог: Это был заключительный раунд нашей викторины. Командам спасибо за работу.

Звучит фонограмма песни «Живи, страна!», подводятся итоги викторины, награждаются победители.

Мы желаем вам, чтобы в любом уголке нашего многонационального Отечества вы всегда ощущали себя частицей великой страны по имени Россия и чтобы ваша малая родина – Выселковский район – процветала и крепла год от года. До новых встреч!

Примечание: при подготовке викторины использованы материалы официального сайта Администрации района: http://viselki.net


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Казачьему роду нет переводу!"

Сценарий выступления на конкурсе "Алло! Мы ищем таланты!".Участники - члены школьного танцевального коллектива "Акцент" и вокальной группы "Школа".Программа составлена для кадетов казачьего класса МОУ...

ИП "Роды и жанры литературы"

Интерактивные плакаты необходимы: 1.Информация, представленная на них, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в ...

Сценарий внеклассного мероприятия "Отсюда начинается полет"

Сценарий был разработан к семинару  руководителей образовательных учреждений, проводимого на базе нашей школы. Тема семинара: «Стандарты второго поколения как условие модернизации  структуры...

Статья в газете БАМ об участие в театрализованной концертной программе "Я родом не из детства, я родом из войны"

Статья в газете БАМ об участие в театрализованной концертной программе "Я родом не из детства, я родом из войны"...

Группа ПК 2 ОБЖ (05.11.2020) Урок по теме "Организационная структура ВС РФ, виды и рода ВС РФ, рода войск".

Тема: "Организационная структура ВС РФ, виды и рода ВС РФ, рода войск"Задание1. Изучить материал по теме урока. См. файл 2. Писменно ответить на вопросы теста. См.файл 2...

Зависимость рода имен прилагательных от рода имен существительных

Зависимость рода имен прилагательных от рода имен существительных...