Презентация " Хозяйственная жизнь Воронежского села"
презентация к уроку по краеведению (8 класс) по теме

Дыбова Нина Викторовна

Презентация рассказывает о хозяйственном развитии села Копанище Лискинского района Воронежской области

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хозяйственная жизнь Воронежского села Выполнила: Дыбова Нина Викторовна, учитель истории и краеведения МКОУ Копанищенская СОШ Лискинского района

Слайд 2

Богатый затон – это Копанище? Осенью 1575 года руководство русской сторожевой службы приняло решение о переносе донской общероссийской сторожи - к Богатому затону, в пределы современного Лискинского района. В 1996 году в «Лискинских известиях» шла дискуссия о стороже у Богатого затона. Споры шли в основном о ее расположении: 1. Профессор ВГУ В. П. Загоровский, располагал сторожу в черте современного города Лиски. 2.Краевед Ястребова Л.В. в статье «Загадки Богатого Затона» отстаивает версию расположения сторожи Богатый затон у села Копанище. 3.В своем топонимическом словаре «Вся Воронежская земля» В. Прохоров придерживается точки зрения, что Богатый затон располагался в районе современного села Копанище.

Слайд 3

Споры о дате основания села 1 . В книге журналиста М.В. Зюбина «Вся Лискинская земля» говорится следующее. «В «Межевой книге" 1629 году указывается» что в период примерно с 1615 по 1628 год угодья "на Дону реке затон Богатый Копанище тож с озеры и с затоны, и с лесами, и со всякие угодьи» числились за Петром Паниным. А с 1629 года угодья по настоянию донского казачества были переданы во владение Борщевского монастыря. Именно с этого времени здесь начали оседать на постоянное жительство крестьяне, зависимые от монастыря». 2. Свое несогласие по поводу этого высказывает краевед И.А. Афанасьев в своей книге «ЛИСКИведение». Он утверждает, что по данным переписи населения Воронежского уезда нет и упоминания о селе Копанище, потому что в тот период его еще просто не было. Не сказано о селе Копанище и в «строельной книге» города –крепости Коротояк в 1647 году. Поэтому появление первых постоянных строений на месте современного села Копанище он относит примерно к 50-м годам XVII века.

Слайд 4

Неоднозначное мнение и по поводу происхождения наименования села. 1. М.В. Зюбин ссылается на версию воронежского исследователя В. А. Прохорова о том, что «близ Копанища имеются запасы мела. Его «копали» с давних времен, от чего произошло название сначала урочища, а затем и села». 2. Не вызывает доверия и следующий вариант интерпретации наименования села, связанных с артелью бурлаков, о котором рассказывает в совей книге М.В. Зюбин. 3. Самая убедительная версия связана с тем, что все же название села, по-видимому, связано со словом «копали». Только не мел, которого здесь нет, а землю, чтобы улучшить ее плодородие, так как почва в Копанище песчаная и очень скудная. Такого варианта происхождения названия села придерживается и копанищенский краевед Ястребова Л.В.

Слайд 6

XVII век Защищенные Белгородской оборонительной чертой Воронежские земли в XVII веке начинают интенсивно осваиваться переселенцами. Основным занятием местного населения было земледелие. Наряду с земледелием население Воронежа и уезда занималось скотоводством. Так, при описании имущества служилых людей в документах того времени упоминаются лошади, коровы, овцы, домашняя птица.

Слайд 8

XVIII век Первая половина 18 века не привнесла особых изменений в хозяйственную жизнь Воронежского края. В условиях феодализма хозяйство края было отсталым и малопродуктивным. Главными земледельческими орудиями как в крестьянском, так и в помещичьем хозяйстве второй половины Х VIII в. оставались соха, борона, серп и коса . В середине и второй половине Х VIII столетия изменился социальный статус бывших монастырских крестьян: после секуляризации церковных земель в 1764 г. бывшие монастырские и архиерейские крестьяне стали именоваться «экономическими» крестьянами. В Копанище же свидетелем этих исторических событий стало самое старое здание села, теперь уже его развалины - деревянная церковь Николая Мирликийского, построенная в 1781 году, имевшая в приходе 659 мужчин и 648 женщин. В то время церковь все же владела 33 десятинами земли.

Слайд 9

Х I Х век Крепостное хозяйство переживало глубокий кризис и разложение. По архивным данным в 1859 году в селе Копанище было 120 крестьянских дворов , жителей- 462 мужчины, 493 женщины. Жили копанищенцы бедно, ютились в избах по 7-10 человек, а то и15., спали на соломе, ходили в лаптях и в одежде из домотканного холста, пестряди, побойки, сукна, овчины. В 70-х годах XIX века Воронежская губерния стала местом активной деятельности народников. . Весной 1878 года в Петербурге была создана группа землевольцев для устройства в Воронежской губернии поселений по утопическим проектам «Земли и воли». Два представителя этой группы — М. Р. Попов и А. А. Квятковский — под видом купцов побывали в Дивногорье Острогожского уезда и в Копанище Коротоякского уезда. Но воплотить свой замысел им не удалось.

Слайд 13

Начало XX века Начало XX в. явилось переломной эпохой в жизни российского крестьянства. По данным 1900 года в селе Копанище проживало 1345 человек – 200 дворов. Имелось: 3546 десятин земельных угодий, церковь, 2 общественных здания, 1- церковно-приходская школа, 8 ветряных мельниц, 1 водяная, 4 крупорушки, 1 кузница, 2 лавки. Затем грянули бурные события двух русских революций , жесточайшее время гражданской войны. После того, как вернулись в село Копанище с германского фронта солдаты – окопники А.С.Поляков, М.П.Лисицын, И.И. Шиков, а из Донбасса С.З. Зубов и другие, в селе была установлена Советская власть, созданы ревком и партячейка. Ревком возглавил Егор Тихонович Лисицын, а партячейку – Михаил Тимофеевич Лисицын, который погиб от рук контрреволюционеров. В селе Копанище его именем названа улица, на которой жил Михаил Тимофеевич. Сказалась на селах Коротоякского уезда политика военного коммунизма. Выполняя продразверстку советская власть оставила без хлеба деревню.

Слайд 14

Голод 1921-22гг. После длительных жесточайших схваток гражданской войны, всеобщей разрухи и упадка небывалая засуха в 1921 году захватила большую территорию европейской части России. В Воронежской губернии особо пострадали южные уезды, в том числе Коротоякский. Голод погнал копанищенцев вниз по Дону, в казачьи хутора и станицы, в села Кубани. Кому удавалось привезти хоть малость зерна, тот выживал. Приходилось есть траву, печь хлеб из мякины. Питались лебедой, желудями, перекати-полем. А кулаки хлеб припрятывали. Для голодающих открывались питательные пункты, столовые.

Слайд 15

Политика сплошной коллективизации В конце 20-ых гг. правительство переходит к политике сплошной коллективизации . Остались воспоминания об этом времени у старейшего жителя нашего села, ветерана войны и труда Лапшина А.А., которому сейчас 91 год. Крестьянским ответом на «коллективизацию» стала волна выступлений 1930г. – так и не сумевшая развернуться по настоящему последняя крестьянская война в истории России. В сводках НКВД зафиксированы случаи, когда селяне ломали общественные сараи, разбирали общественный скот, растаскивали общественное имущество, уничтожали семенной фонд...

Слайд 16

Сталинские репрессии В полной мере Воронежская область ощутила на себе тяжесть сталинских репрессий. В 30-е гг. им было подвергнуто более 18 тыс. человек. Работа по пересмотру обвинений пока не закончена. Прошли ад сталинских лагерей, выжили и вернулись наши земляки, те, кого считали «врагами народа», кто стал жертвами репрессий Гукова Наталья Петровна, Портных Ирина Тихоновна, Смагина Матрена Филипповна, Борисова Екатерина Филипповна и другие.

Слайд 17

Колхоз «Прогресс» Создание в селе Копанище колхоза «Прогресс» относится к началу 30 годов . Первым председателем колхоза «Прогресс» Коротоякского района был избран двадцатипятитысячник коммунист Ефимов- рабочий тульского оружейного завода. Председатели колхоза: Шерешев Тихон Иванович Плуготоренко Михаил Осипович Ястребов Иван Тихонович Жидков Сергей Иванович Роншин Тихон Андреевич Годикин Виктор Георгиевич Марченко Николай Яковлевич Бирюченский Иван Степанович Чалый Николай Максимович Хренов Владимир Михайлович Тищенко Пётр Алексеевич Аносов Василий Степанович Тищенко Валентин Петрович Мищенко Владимир Михайлович Колпаков Иван Николаевич

Слайд 19

Великая Отечественная война Развитие области нарушила Великая Отечественная война , нанёсшая её экономике колоссальный урон. Основная часть наиболее работоспособных мужчин - колхозников села Копанище ушла на фронт. Главное место на селе заняли женщины. Пахота и сев, уборка урожая, уход за скотом, заготовка кормов и многое другое, помимо семейных обязанностей, легли на плечи женщин. К началу Великой Отечественной войны Копанищенский колхоз «Прогресс» был одним из наиболее крепких хозяйств в Коротоякском районе. Однако после военных действий на Дону начинал свое существование с нуля. Единственным помыслом копанищенцев было сделать все возможное «для фронта, для победы». Работали они от зари до зари, без отпусков и выходных.

Слайд 20

Итоги войны: Итог войны таков: 11 тысяч лискинцев ушли на фронты Великой Отечественной войны, более 5 тысяч человек не вернулись с полей сражений, в их числе и наши земляки - копанищенцы. Они отстаивали Москву и Ленинград, освобождали Украину и Белоруссию… многие отдали свои жизни за свободу и независимость Родины. В селе сооружен мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто», на котором выбиты 187 имен героев-односельчан, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Слайд 21

Заключение Итак мы рассмотрели очень большой период в развитии села Копанище и его хозяйственной деятельности, но перед нами осталась задача- исследовать очень трудный, неоднозначный в оценках период- период начиная с 50-х годов и до наших дней. «Мы люди, действительно отвечаем за этот мир, за все, что в нем происходит и произойдет. Мы любим свою землю – выстраданную, отстроенную, многонациональную, гордую землю». Р. Рождественский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока "Жизнь на селе", 7 класс

Урок комплексного применения знаний и умений. Используя словесный, наглядный и практический методы, иллюстративный раздаточный ...

Презентация по литературе "Воронежская биография Андрея Платонова"

Презентация предназначена для учащихся 6-7 классов, представляет собой материал о жизни Андрея Платонова в Воронеже....

Водные ресурсы и их значение в хозяйственной жизни

Конспект урока географии в 9 классе...

Презентация "Растительный мир Воронежской области"

Растительный мир Воронежской области......

Основы хозяйственной жизни человека.

Учебно-методическая разработка по обществознанию   посвящена теме  «Основы хозяйственной жизни человека». Урок актуальный, так как каждое задание требует от обучающихся акти...

Презентация "Основы хозяйственной жизни"

Данная презентация является приложением к учебно-методической разработке  урока  по теме  «Основы хозяйственной жизни человека»....

Урок внеклассного чтения в 6 классе. «Война в жизни моего села»

Знакомство учащихся с героической прошлой советских людей в годы Великой Отечественной войны...