Презентация по теме Животные - переносчики заболеваний
презентация к уроку по краеведению (9 класс) по теме

Праздникова Светлана Валентиновна

Данную  работу можно использовать на уроках краеведения в 9 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivotnye_-_perenoschiki_zabolevaniy.pptx828.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные – переносчики заболеваний . Кровь попить у детворы летом любят………. Лезут в немытые чашки, стаканы, в доме грязнуль любят жить тараканы……… 3. Дела с гигиеной у Барсика плохи: кусают и мучают котика ………… 4. Живет в диване кровосос, воняет оскорбляя нос…………… 5. Ходит над нами вверх ногами, с нами обедает – всего отведает, станешь гнать – начнет жужжать………

Слайд 2

Слова великого поэта…… « любил бы лето я, когда б…..не комары да мухи….»

Слайд 3

Домовая мышь В настоящее время обитает во всех населенных пунктах (жилых и хозяйственных постройках). На Сахалине является носителем псевдотуберкулеза , сальмонеллеза ,

Слайд 4

Комары Населяют самые разнообразные биотопы – от горно – таежных лесов до лесопарковых зон. Установлено, что комары являются носителями возбудителей псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза .

Слайд 5

слепни Эти насекомые обитают на лугах, полях и опушках леса. Постоянно высокая численность этих насекомых на освоенных территориях лесного ландшафта. Слепни служат переносчиками возбудителей ряда инфекционных заболеваний, опасных для человека: туляремии, сибирской язвы, вирусов из группы клещевого инцефалита .

Слайд 6

блохи На позвоночных животных Сахалинской области зарегистрировано 45 видов блох. В основном блохи паразитируют на крысах и кошках. Они встречаются в подвалах сырых помещений и способны передавать чуму, туляремию, псевдотоберкулез . Блохи проворнее вшей и нападают на человека не только днем , но и ночью.

Слайд 7

Таежный клещ Очень широко распространен на Сахалине, встречается на острове Монероне и Южных Курилах. Максимальная активность отмечается в мае- первой половине июня. Таежный клещ является основным переносчикам таежного инцефалита .

Слайд 8

Домашняя птица Первое сообщение о сальмонеллезе на Сахалине появились в 70-х годах 20 века. Наиболее часто заболевание происходят в летне-осеннее время. Заражение чаще всего происходит через зараженные продукты- яйцо, мясо, молоко, молочные продукты .

Слайд 9

Дикие млекопитающие Именно они являются переносчиками опасного заболевания, такого как эхинококкоз. Наряду с этим животные способны заразить человека трихинеллезом. Который был зарегистрирован на Сахалине впервые в 1957 году А.И. Крутовым у одной из 150 исследованных крыс.