Программа «Воспитание гражданственности и патриотизма на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время».
рабочая программа по литературе на тему

Запара Галина Викторовна

 

Реализация в 2009-2016 годах программы «Воспитание гражданственности и патриотизма на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время» позволит добиться определённых результатов. Должно улучшиться информационное и методическое обеспечение образовательного и воспитательного процессов. Реализация данной программы будет способствовать расширению зоны педагогического воздействия, совершенствованию содержания, форм и методов образовательного процесса и воспитательной работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_moy.ppt914.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор работы: Запара Галина Викторовна, учитель русского языка и литературы МОУСОШ №6 им. И.Т. Сидоренко Краснодарский край г.Усть-Лабинск Ул.Энгельса,71

Слайд 2

1.На уроках русского языка и литературы закреплять понятия гражданственности и патриотизма. 2.Установить связь теоретического и практического материалов на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время. 3.Развивать навыки самостоятельной аналитической работы с художественным текстом . 7.Формировать чувства ответственности, патриотизма и интернационализма. 6.Формитровать достоинство, дисциплинированность, уважение и доверие людям. 5.Развивать активную гражданскую позицию и чувство патриотизма. 4.Развивать навыки устной, письменной и ораторской речи.

Слайд 3

1.Развивать в классе ученическое само- управление. 2.Изучать на уроках русского языка и литературы историю и культуру Отечества и родного края. 3.Развивать и совершенствовать систему дополнительного образования вовнеурочное время. 4.Популяризировать научно- практичес-кую, исследователь-скую работы учащихся. 5.Консолидировать и координировать деятельность школы, семьи общественности.

Слайд 4

«Я-гражда-нин России» «Мы- дети твои, Россия» «Никто не забыт и ничто не забыто» «Мы- право- славные» «Наша малая Родина» «Мы- путешест- венники» «Мы- строители будущего» «Мы- творцы и фантазёры» «Я- воспитатель»

Слайд 5

Исследовательская работа, сбор материала о ветеранах Великой Отечественной войны, живущих в родном городе. Лауреат Всероссийского конкурса сочинений «Моя любимая бабушка» ученица 7 класса Запара Екатерина. Лауреат краевого конкурса сочинений «Письмо ветерану» Чумаковав Анастасия На презентации своей работы в г. Ставрополе.

Слайд 6

Форум «Кубань православная». Форум «Судьба семьи в судьбе страны». Изучение произведений духовной литературы, сбор материала к уроку «Образ храма в истории и литературе».

Слайд 7

Выступление агитбригады «Мы- русские» воспитывает уважение к историческому наследию своей Родины.

Слайд 8

Участники театрализованных представлений, инсценировок народных праздников и обрядов. Использование интегрированных уроков с участием учителей истории, ИЗО, музыки.

Слайд 9

Посещение историко-краеведческих музеев, путешествие по городам родного края.

Слайд 10

Экскурсии по местам Боевой Славы позволяют собрать богатый материал для создания поисково-исследовательских работ.

Слайд 11

Ведётся работа по развитию у детей способностей ценить и любить свою малую родину, гордится за неё и преумножать славу о ней.