О чем говорят снежинки
материал по литературе по теме

Головина Наталья Ивановна

Сказка, которую я написала для своих учеников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_-_dlya_sliyaniya.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

                                  О чем говорят снежинки

    Был замечательный морозный зимний день. В воздухе, как белые мушки, кружились снежинки. Ненавязчивый ветерок изредка подгонял их, и они, как в вальсе, выписывали такие круги, что дух захватывало.  

    Машенька, вытянув руку, поймала на рукавичку две очаровательные снежинки. Они опустились так красиво и, как казалось, дружно, что ими можно было восхититься. Можно было бы, если бы не одно «но». Человек, который знает язык снежинок, услышал бы недовольное возмущение зимних красавиц:

 - Эй, востроносая, подвинься, - сказала снежинка, которую звали Пиковая Дама (ее концы напоминали острые пики).

 - Вот еще! И не подумаю, - отозвалась Снежная Королева (ее гардероб состоял из  очень пышного наряда, за которым тянулся шлейф из изморози).

    Снежинки разлеглись на рукавичке и окинули друг друга презрительным взглядом. Несмотря на то, что они были такие возмущенные, внешне они были прекрасны и чудны до того, что невозможно было отвести от них глаз. Так и глаза Машеньки, девочки, поймавшей их, устремились на красавиц. Приблизив рукавичку к лицу, она, хлопая ресницами, с нескрываемым восхищением рассматривали их. Ветерок от порхавших ресниц колыхал снежинки, и они, как на волнах, качались на  рукавичке.

    Так как снежинки оказались вдвоем, и вокруг них кружили другие снежинки, не обращавшие на красавиц никакого внимания, они, успокоившись, решили снизойти до разговора друг с другом:

 - Вот вы, Пиковая Дама, с какого облака прилетели? – усевшись поудобнее, спросила Снежная Королева.

 - Я? – повернувшись, с интересом всматриваясь в соседку, переспросила Пиковая Дама. – Я родом с облака имени Ледяной Звезды. У всех наших жителей, воинствующего племени Пиковых, такие пики, как у меня. Грандиозное восстание жителей нашего облака разозлило все небесное сообщество, которое в наказание выбросило нас на землю. Поэтому мы, недовольные мирной жизнью, теперь бороздим воздушные просторы в одиночестве. Теперь вместо воинствующего племени мы стали не воинами, а одинокими странниками.

   Пиковая Дама, вздохнув, решила поинтересоваться судьбой соседки.

 - А как вас занесло на эту лохматую поляну? – спросила она, указывая на рукавичку (та была связана Машиной бабушкой из мягкой шерсти).

 - А я, - вздохнув, сказала Снежная Королева, - из Метельного облака. У нас было совершенно неспокойно. Завывания метели, кружения вихрей, бураны – отражение отношений жителей на облаке. Издавна такого не было, мы были тихим и мирными снежными поселенцами. Откуда в нашем мировоззрении возникла такая пурга – неизвестно. Но все развивалось по известному сценарию: нас выдуло из облака. Каждый может теперь злиться, пуржить только на самого себя, потому что все разлетелись в разных направлениях!

    Как говорится, вместе тесно, а врозь скучно. Так и снежинки: воевали, восставали против себе подобных, а зачем?! Они так неотразимы и неповторимы в своем роде. Вот и Машенька, боясь дохнуть на них, уже долгое время не отводила от них своего восхищенного взора, двигая рукавичку то вправо, то влево – то к правому глазу, то к левому, чтобы изучить их витиеватый ледяной узор.

    Снежинки повернулись друг к другу и пристально посмотрели еще раз на себе подобных. Это был уже не недовольный взгляд, а глубокий, восхищению подобный. Какие они неповторимые, какие изысканные! Рассыпавшись по планете, они своей прелестью  припорошили просторы земли. Нет ничего лучше, чем дарить друг другу красоту, потому что, как известно, она спасет мир. А войны, восстания, ссоры, размолвки отнимают у нас счастье, уводя далеко от созерцания прекрасного к ненужному, скорбному, ужасному.

 

      Машенька встряхнула снежинки с рукавички и, взяв санки, побежала на горку, а они, как будто взявшись за руки, отправились в далекое, чудное путешествие, восхищая людей, таких, как Машенька, которые жаждут увидеть в этом мире красоту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - Одежда говорит о человекеПервое что мы оцениваем в человеке это внешность, первое что мы оцениваем во внешности это одежда. Народная мудрость говорит: Встречают по одёжке, провожают по уму. Иными словами, оценка по одежде не всегда може

Видеоряд к уроку изобразительного искусства в 5 классе.  Первое  что мы оцениваем в человеке это внешность,  первое  что мы оцениваем во внешности  это одежда. Наро...

Снежинки из бумаги. 39 схем снежинок

КАК СКЛАДЫВАТЬ БУМАГУ, ЧТОБЫ ВЫРЕЗАТЬ КРАСИВУЮ СНЕЖИНКУ? Для того, чтобы получилась красивая снежинка, необходимо взять бумагу 15 см на 15 см. На другом листе нарисуйте схему, так как указа...

Бумажные снежинки. Подборка схем для изготовления снежинок.

Новогодние праздники не за горами, а значит, совсем скоро нужно будет подумать об украшениях. Несомненно, бумажные снежинки являются одним из самых распространенных новогодних атрибутов. Ими украшено ...

Ток – шоу – «Пусть говорят» на тему: «Учусь говорить «Нет!» (для учащихся 2 - 6 классов).

Статья посвящена профилактике вредных привычек. Не секрет, что использование токсикоманических веществ в последние годы довольно широко распространилось в молодежной среде. И поэтому, согласно послови...

Занятие по профилактике наркомании среди учащихся «Говоря наркотикам НЕТ, ты говоришь здоровью ДА» Занятие по профилактике наркомании среди учащихся «Говоря наркотикам НЕТ, ты говоришь здоровью ДА»

Занятие по профилактике наркомании среди учащихся«Говоря наркотикам НЕТ, ты говоришь здоровью ДА»Проблема: все ли я знаю о наркотиках?Цель: формировать у учащихся навыки ЗОЖ.Задачи: - позна...

Презентация "Чудо-снежинка", в рамках проекта "Снежинка"

Презентация "Чудо-снежинка", в рамках проекта "Снежинка"...

Мастер-класс по изготовлению снежинок из бумаги «Вырезаем снежинку»

Мастер-класс по изготовлению снежинок из бумаги«Вырезаем снежинку»Описание: данный мастер-класс предназначен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, детей от 6 лет, р...


 

Комментарии

Интересная и добрая сказка.