Художник-портретист А.Шилов
презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме

Презентация в PowerPoint

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hudozhnik-_portretist.pptx_prezentaciya_shilov.pptx1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Художник- портретист Александр Шилов Учитель русского языка и литературы Жукова Татьяна Анатольевна

Слайд 2

Творчество художника Александр Шилов - своеобразный посредник между человеком и временем. Он чутко улавливает психологическую жизнь образа и создает не просто живописное полотно, а, проникая в тайники души, раскрывает судьбу человека, запечатлевает мгновение, в котором живет наш реальный современник. Человек интересует А. Шилова во всех проявлениях индивидуального бытия: его герои пребывают в радости и грусти, в спокойном раздумье и в тревоге ожидания. На его полотнах много детских и женских образов: чистых, обаятельных, проникновенных, прекрасных. А с каким уважением и любовью проникнуты портреты простых пожилых людей, проживших долгую нелегкую трудную жизнь, но сохранивших доброту, достоинство и любовь к окружающим Особая мягкость, задушевность образов делает работы А. Шилова глубоко национальными.

Слайд 3

«Моя бабушка» Вопрос : Как раскрывается в портрете судьба этой женщины?

Слайд 4

«Зацвел багульник» Вопрос : В чем красота этой женщины? Как раскрывает художник в этой картине тему «вечера жизни» и «утра природы»?

Слайд 5

«Мать десятерых детей» Вопрос: Какие беды, испытания выпали на долю поколения наших бабушек?

Слайд 6

«Одна» Вопрос: Чем страшна для человека старость?

Слайд 7

«Ждет сына » Вопрос : Как художник раскрывает в картине смысл женской судьбы?

Слайд 8

Бабушки- это ласка, доброта, надежда, мудрость, опыт, воспоминания, забота, любовь «Солнышко », потому что бабушки , как и солнышко дарят тепло и ласку другим людям.