Сила русская,сила богатырская
статья по литературе по теме

Яковлева Маргарита Сергеевна

 

На Всероссийскую интернет-конференцию «ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ»

Великая Отечественная война.О ней много написано,много сказано.Но самый главный документ о войне, летописный, написан самими участниками войны в трудных условиях ,в передышках между боями.Это наградные документы,рассказывающие о подвигах воинов-защитников.

Автор:Яковлева Маргарита Сергеевна,учитель русского языка и литературы,Нижнеилимский р-н,Иркутская область

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sila_russkayasila_bogatyrskaya.docx25.17 КБ

Предварительный просмотр:

На Всероссийскую интернет-конференцию «ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ»

Великая Отечественная война.О ней много написано,много сказано.Но самый главный документ о войне, летописный, написан самими участниками войны в трудных условиях ,в передышках между боями.Это наградные документы,рассказывающие о подвигах воинов-защитников.

Сила русская, сила богатырская…

В феврале 2012 года вся страна готовилась к выборам президента. Конечно,мы не были в стороне от обсуждения кандидатов .В поселке ,хоть он у нас маленький, всеми забытый,шла агитация за выдвиженцев от разных партий.  И вот на уроке литературы дети спросили мое мнение,какую партию поддерживаю я, за  кого буду голосовать. «За ту партию, которая у власти сейчас,»-ответила я.А потом пошел разговор о том,почему я буду голосовать за В.В.Путина.Получившийся разговор- это и классный час,и урок литературы, и урок истории вместе взятые.

Я показала ребятам наградные листы, которые мы скопировали на сайте «Подвиг народа».Эти листы рассказывают нам о подвигах ветеранов из нашего поселка ,которых,к сожалению,уже нет в живых.Их нет,но материалы  нашего музея продолжают пополняться.Я рассказала ребятам  о сайтах «Мемориал» и «Подвиг народа». Без разрешения государственной власти, без материальной поддержки со стороны государства невозможно бы было сделать то,что уже сделано и что еще делается.

Я вспоминаю своего отчима,своих родных,которые воевали,имели и ордена,и медали.Они надевали их в День Победы,и то не всегда, ходили на митинги.И сейчас я со стыдом думаю,что я до сих пор помню о подвигах пионеров-героев(Володя Дубинин,Марат Казей и т.д.),комсомольцев-героев(Александр Матросов,Зоя Космодемьянская…),Героев Советского Союза,кавалеров всех Орденов Славы,а своего отчима так ни о чем и не расспросила.В школе висели портреты героев,на каждом сборе отряда,дружины мы говорили о них,о их подвигах.Был культ героев,отряды,дружины назывались их именем.В День Победы, хорошо помню,мы несли венки к могиле Героя Советского Союза.А на могилу моего дедушки,тоже участника войны,умершего от ран почти сразу после войны,почему-то мои родные стеснялись в этот день положить цветы.Он ведь не герой.Я уважаю героев войны,это чувство во мне воспитали с детства,но с годами я все больше и больше мучаюсь от того,что не смогла тогда понять ,как трудно было отцам слушать наши рассказы о чьих-то подвигах и молчать о своих .Давно уже похоронили мы отчима.Остались фотографии,коробочка с наградами.И вот-набираю на сайте «Подвиг народа» фамилию-Гулянов Михаил Александрович и читаю,за что он награжден орденом Отечественной войны,медалями.Если бы он был жив…Но его нет,зато память о нем жива.Как жива теперь память о многих  других-героях и не героях.Все воевали,многие отдали за Родину жизнь.И для них высшей наградой было бы узнать,что память о них жива

  Если оглянуться на нашу историю,простой человек,без званий и наград, редко в эту историю попадал.Михаил Ломоносов,Емельян Пугачев,участники войны 1812 года…В двадцатом веке приоритеты,конечно,поменялись,кто был никем…,стал сразу всем.Но суть от этого не изменилась.Помним фамилии Буденного,Чапаева,Щорса.а простой солдат простым и остался.

   Вот только в былинах ,наверное, потому ,что их сам народ сочинял, простые люди были богатырями, героями.А ведь весь архив «Подвига народа»-разве это не большая,написанная самим народом былина о русских  богатырях, о том, как они землю русскую от немецкой нечисти спасали. Кто писал наградные листы? Простые солдаты.Я прочитала их уже немало и дивлюсь ,с каким мастерством написаны многие  из них.Ни одно событие в истории нашего государства не описано так подробно.Так и хочется к названию сайта что-нибудь былинное добавить.

   Когда мы говорим на уроках литературы о древнерусской литературе,всегда представляется образ монаха,который пишет для нас ,его потомков, летопись событий.Вот такую же летопись нашей истории составили для нас  те, кто под обстрелом, в землянке составлял документальную книгу войны. К книгам о героях войны ,знакомых нам с детства, добавилась Книга Памяти обо всех,кто воевал.

Огромное спасибо за это Владимиру Владимировичу Путину, всем, кто осуществляет этот проект.

Через много лет, даже столетий, эта летопись будет читаться и цениться потомками так же, как мы читаем и ценим сейчас «Повесть временных лет».

Многое в истории нашей повторяется. Оглядываемся назад , в историю ,благодарим всех , кто эту историю для нас сохранил. Вот только что закончили с восьмиклассниками на литературе изучать произведения А.С. Пушкина о Емельяне Пугачеве. И разговор о том, что именно Пушкину благодарны историки за то, что он успел ,пока еще живы были свидетели пугачевского бунта,собрать материал, обработать  его, оставить потомкам , продолжился обсуждением событий, не так далеких от нас. Время отдаляет нас от Великой Отечественной войны,все меньше с нами тех,кто в ней участвовал.Но для того,чтобы сохранить память о войне,нам  уже не нужно,как Александру Сергеевичу, просить разрешения царя на пользование архивами,не нужно ехать куда-то.Достаточно зайти на два сайта- «Мемориал» и «Подвиг народа» и  история оживет. Но пока еще разрознены и требуют доработки материалы,собранные в музеях,архивах и на этих сайтах.За большое и такое нужное дело нам  всем миром нужно взяться и довести до конца.Я не зря вспомнила А.С. Пушкина и его работу над материалами пугачевского бунта.Вот сейчас мы еще можем ,если всем миром возьмемся,оставить потомкам летопись  великой  народной войны.Я живу в глубинке и вижу,как исчезают деревни (например,в нашем районе уже мого деревень под водой),поселки,порой даже целые города.А с ними  исчезает история. Но еще многое можно успеть. Необходимо соотнести все данные по погибшим,ветеранам,которые есть в каждом районе,с теми данными,которые есть в архивах на сайтах. А какая радость у родственников ,когда показываешь им страницы с данными о погибших, награжденных. Но ведь у многих уже нет родственников, кто вспомнит о них? Но вот пройдет пятьдесят-сто лет, кого спросим?

   На сайтах «Подвиг народа», «Мемориал» всегда много посетителей, молодежи. Но в основном все собирают материал о своих родственниках. А надо начатое дело довести до конца в каждом городе,районе ,поселке.Все, что хранится сейчас в музеях, сразу дополнится бесценной информацией.

    Вот пример.В нашем поселке проживало 18 участников войны.Всех их,к сожалению,уже нет в живых.В апреле,готовясь к годовщине Дня Победы, мы по материалам, хранящимся в школьном музее,провели дополнительный сбор информации на сайте «Подвиг народа».Оказывается,люди,жившие столько лет рядом с нами,настоящие герои.Казалось бы,какие могут быть трудности- набрал фамилию в строке поиска,получил информацию.Но оказалось,что в материалах,записанных со слов  родственников, самих ветеранов, есть неточности. Пришлось обращаться в паспортный стол,уточнять даты рождения, место призыва.Но как обогатились наши материалы.И я даже не знаю,как описать классный час,как составить его сценарий. Я просто по порядку брала в руки наградные листы, читала о подвигах, описанных там и других слов было не нужно.Оказывается, среди наших односельчан был и воздухоплаватель, и санитар,и вспомнили Василия Теркина,когда читали о переправе,где было проявлено мужество и героизм человеком,которого дети хорошо помнят.У нас не хватило времени на стихи, размышления о войне, но  я видела ,что все ребята остались неравнодушны к тому, о чем говорилось.

     Хочу сейчас подготовить материал использования материалов этих сайтов.на уроках литературы. Вот пример.При изучении романа Л.Н.Толстого «Война и мир» проведем с ребятами небольшое исследование: за что награждают орденом Кутузова,кто из сибиряков награжден этим орденом,за какие подвиги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Слава солдатская, сила богатырская"

Классный час для учащихся 4-5 классов. Разработан к празднику 23 февраля. Можно использовать на уроках ИЗО и МХК....

Конкурсная программа "Богатырская сила"

Конкурсная программа ко Дню защитника Отечества для учащихся 8-12 классов...

Богатырская наша сила

Сценарий спортивно - игровой программы "Богатырская наша сила" посвящается мальчикам в честь 23 февраля   для среднего возраста. Основная часть программы построена на конкурсах, где мальчики могл...

«Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»

Цели: закрепить знания учащихся о Н.В.Гоголе, обобщить сведения по содержанию повести, вырабатывать навыки выразительного чтения, развития речи, воспитывать у учащихся чувство товарищества, силу воли,...

Программа соревнований « БОГАТЫРСКАЯ НАША СИЛА»

Что ни день, то праздник, а праздники нужны детям и мы их проводим.Работа с детьми сложна, но труд сей весьма благодарный : если вкладываешь в него душу, и получаешь моральное удовлетворениеМы хотим п...

Сила и слава богатырская

Цели тематического классного часа: формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской; дать представление о былине, были...

статья "Русская сила. Нет, не женское дело – война…"

У войны не женское лицо. Женщины заменили мужчин у мартеновских печей, работали на железной дороге, спускались в шахты. Медсестры и врачи сутками не выходили на улицу.  Война – дело не женс...


 

Комментарии

Банникова Наталья Анатольевна

Уважаемая Маргарита Сергеевна! Вы делаете нужное и важное дело. Таких людей в наше время очень мало, успехов Вам!
Примите, пожалуйста, небольшой совет по оформлению работы - в начале нужно указать свои данные.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Спасибо большое,Наталья Анатольевна,за добрые слова!

Нестерова Марина Георгиевна

18 человек - "капля в море", но каждая такая "капелька" приближала нашу Победу! Очень хорошо, что все это теперь не уйдет из Памяти... Удачи в этом деле, вам, Маргарита Сергеевна, и вашим ученикам!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Спасибо,Марина Георгиевна!Материал уже собран большой,просто я привела один пример того,как используем материалы военных архивов.А так уже собраны материалы по всему нашему району,сейчас их обрабатываем,соотносим данные с сайтов Мемориал и Подвиг народа с Книгами Памяти Иркутской области и материалами,которые нашли в литературе о нашем районе

Очень интересная статья. Действительно, необходимо вовремя собрать нужный материал, пока события ещё свежи в памяти людей. В нашей школе также проводится сбор материалов не только о Великой Отечественной войне, но и о развитии села. В 2012 году был проведен открытый урок «Культура родного села: заглянем в прошлое». К данному уроку учащиеся подготовили презентации: «Русский народный костюм», «Старинные предметы быта жителей села Бутурлинка», «Утраченные храмы». Детям было очень интересно подбирать материал – изучили предметы школьного музея «Крестьянская изба», которые были собраны на протяжении многих лет, материалы школьной библиотеки (надо отдать должное работе нашего библиотекаря, который поднимает все собранные, за несколько десятков лет, материалы, анализирует их, приводит в порядок), воспоминания жителей села. Если информацию о предметах быта, народном костюме можно было найти в музее школы, уточнить о их предназначении можно было на сайтах Интернета, то собрать материал о храмах нашего района было сложнее. Особенно трудным оказалось ответить на вопрос, «Была ли церковь в нашем селе?». Некоторые старшие жители нашего села путались в ответах: кто говорил «Нет», кто - «Да», некоторые не могли вспомнить, где именно стояла церковь (винить их за это нельзя, ведь в советское время отношение к церкви основной массой людей было безразличным). На помощь пришли работы учителей истории (альбомы, сборники сочинений на тему «История моего села»), которые работали над сбором материала за долго до нашего времени. Зато, какую радость испытали дети, когда они смогли ответить на этот вопрос! Сейчас мы работаем над темой «Развитие села в советское время». И опять у детей появилось желание соприкоснуться с историей, пусть не давней, но такой близкой, родной.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Спасибо,Аурика Борисовна,за добрые слова.Я тоже считаю,что нужно не просто говорить об истории,а нужно быть ее собирателем,хранителем.И учить этому детей.Свои материалы показывайте на конференции,делитесь опытом.Успехов!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Спасибо большое за отзыв, Наталья Сергеевна!