Готовимся к ЕГЭ по литературе. И.А.Гончаров
тест по литературе по теме

Жукова Марина Юрьевна

Подборка заданий по творчеству И.А.Гончарова

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon goncharov.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

                Иван Александрович Гончаров. (1812-1891)

Литературно-творческое наследие писателя невелико:

-3 романа: «Обыкновенная история» (1847)

               «Обломов» (1859)

               «Обрыв» (1869)

- книга путевых очерков после кругосветного путешествия «Фрегат «Паллада» (1858)

- несколько литературно-критических статей («Мильон терзаний» (о комедии Грибоедова А.С. «Горе от ума», 1871)

- несколько нравоописательных рассказов

- в конце жизни – мемуары

Гончаров рассматривал 3 романа как трилогию: «Я не вижу 3 романа, а один». Действие трилогии происходит в середине 19 века и рисует переход от крепостного к буржуазному строю после реформы 1861 г.

Главная проблема творчества Гончарова – проблема положительного исторического дея-теля своего времени. Решая эту проблему, Гончаров всеми своими произведениями дока-зывает, что дворянство исчерпало свою роль в русской истории в силу неспособности к действию, своей мечтательности, неподвижности жизни.

Положительный герой Гончарова, которого он противопоставляет герою-романтику, - образованный  честный буржуазный предприниматель.

1849 г. – опубликован «Сон Обломова» в «Современнике».

1857 г. Гончаров уезжает в Мариенбад, чтобы писать роман Обломов».Первое слушание – в Париже для И.С.Тургенева и А.А.Фета: «Вещь капитальная»

1859 г. роман напечатан в жур. «Отечественные записки».

А.Ф.Кони высказал общее мнение любителей русской литературы: «Если бы Гончаров на-писал лишь одного «Обломова», то и этого было бы достаточно, чтобы признать за ним непререкаемое право на одно из самых выдающихся мест в первом ряду русских писате-лей. Его Обломов так же бессмертен, как и Чичиков».

Роман «Обломов» актуален и в наши дни. В романе отражается судьба поколения, пыта-вшегося найти своё место в обществе и истории.

Главный вопрос романа: Что сгубило героя, наделённого от природы «пылкой головой, гуманным сердцем», не чуждой «высоких помыслов» и «всеобщих человеческих скорбей» душой.

        Почему ни дружба, ни любовь не смогли победить его жизненную апатию.

        Что сыграло в этом решающем поединке решающую роль: воспитание и социаль-ное положение Обломова или какие-то враждебные одухотворённой личности законо-мерности современной действительности

Герои:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Обломовщина – это понятие характеризует патриархальный уклад русской жизни с её и отрицательными и глубоко поэтическими сторонами. Это тоска по утраченному раю, чистоте, невинности, тоска столь безысходная для созерцательных натур, что лишает их воли к поступку, интереса к происходящему в мире.

Добролюбов: «Обломовщина» - жизнь за счёт дарового труда крепостных крестьян.

Вопросы:

1.К какому роду литературы принадлежит произведение Гончарова «Обломов»?

2.К Какому литературному направлению принадлежит произведение Гончарова «Обломов»?

3.Каков жанр произведения «Обломов»?

4.Определите разновидность жанра романа, к которой относится произведение Гончарова «Обломов»?

5.Назовите автора и название критической статьи, посвящённой роману Гончарова «Обломов».

6.И.А.Обломов создавал свои произведения в течение нескольких лет. Назовите часть романа «Обломов», которая была опубликована за 10 лет до появления основного текста.

7.Какое основное значение имеет глава «Сон Обломова» в романе  для раскрытия харак-тера главного героя?

8.Для главного героя романа И.А.Гончарова «Обломов» слово «труд» было синонимом…

9.Какой город «погубил» Обломова?

10.Гончаров продолжает «гоголевское направление» в русской литературе. Ког из героев поэмы «Мёртвые души» напоминает Обломов своей мечтательностью, безалаберностью в быту, мягкостью, лиричностью, философским складом ума и полной неспособностью к активной деятельности?

11.Кто из героев романа произносит следующие слова: «Свет, общество! Чего там искать? Интересов ума, сердца? Ты посмотри, где центр, около которого вращается всё это: нет его, нет ничего глубокого, задевающего за живое»?

12.Кому из героев романа дана следующая авторская характеристика: «Это был рыцарь и со страхом и с упрёком. Он принадлежал двум эпохам, и обе положили на него печать свою. От одной перешла к нему по наследству безграничная преданность к дому Обломо-вых, а от другой, позднейшей, утончённость и развращённость нравов»?

13.О какой героине романа сказано так: «Она мигом взвесила свою власть над ним, и ей нравилась эта роль путеводной звезды, луч света, который она разольёт над стоячим озером и отразится в нём»?

14.Кто из героев романа является антиподом Обломова?

15.Кто из героев романа впервые употребляет термин «обломовщина»?

16. Он «был немец только вполовину, по отцу: мать его была русская: веру он исповедо-вал православную4 природная речь его была русская: он учился ей у матери и из книг, в университетской аудитории и в играх с деревенскими мальчишками, в толках с их отцами и на московских базарах» Кто это?

17.Какой художественный приём использует Гончаров при изображении Обломова и Штольца?

18.Как Гончаров проверяет душевные качества главного героя романа?

19. «Испытание любовью» проходят многие герои русской литературы. Обломов выбирал между двумя женщинами. Какая из героинь романа стала женой Обломова?

20.Какова судьба Ольги Ильинской в финале романа Гончарова?

21.Как в литературоведении называется особо значимый выделенный элемент художе-ственного образа, подробность, помогающая раскрыть характер героя («паутина, напитан-ная пылью», «нумер газеты… прошлогодний»)?

22.Символом обломовщины, лени, довольства собой, бездеятельности, отказа от активной жизненной позиции становится «форма2одежды главного героя. О какой 2форие» одежды идёт речь?

23.С помощью какого художественного приёма автор подчёркивает неизменность, неподвижность жизни героя («Когда он был дома – а он был почти всегда дома, - он всё лежал, и всё постоянно в одной комнате, где мы его нашли, служившей ему спальней, кабинетом и приёмной»)?

24.Укажите термин, которым обозначают описание внутреннего убранства помещения.

25.Укажите изобразительно-выразительное средство, использованное И.А.Гончаровым при описании кабинета Обломова («чистый вкус», «тяжёлые, неграциозные стулья» и др.)

26.Какова роль женских образов в романе И А. Гончарова «Обломов2?

27.Какова роль Захара в раскрытии характера главного героя романа?

28.Почему Обломов выбрал Пшеницыну?

29.Как представляет себе счастье И.И.Обломов?

30.могла ли Ольга Ильинская изменить Обломова?

31.осуждает ли своего героя И.А.Обломов?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Готовимся к ЕГЭ по литературе

Даны материалы для подготовки к ЕГЭ...

Готовимся к ЕГЭ по литературе. А.С.Пушкин.

Подборка заданий по творчеству А.С.Пушкина....

Готовимся к ЕГЭ по литературе. Лермонтов.

Подборка заданий по творчеству М.Ю.Лермонтова...

Готовимся к ЕГЭ по литературе. Н.В.Гоголь

Подборка заданий по творчеству Н.В.Гоголя....

Готовимся к ЕГЭ по литературе. А.Н.Островский

Подборка заданий по творчеству Островского...

Готовимся к ЕГЭ по литературе. Ф.М.Достоевский

Подборка заданий по творчеству Ф.М.Достоевского...

Готовимся к ЕГЭ по литературе. Гончаров "Обломов"

Материалы для подготовки к ЕГЭ по литературе...