А.П. Чехов "Ионыч". Композиция рассказа (урок литературы в 10 классе).
план-конспект урока по литературе (10 класс) по теме

Череп Людмила Федоровна

Основная задача урока: проследить, как проявилось мастерство Чехова - рассказчика в композиции рассказа, его умение рассказать о жизни героя и целого города всего на нескольких страницах; какими художественными средствами он этого добивается, как композиция рассказа помогает показать постепенное обнищание героя и убогую жизнь города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon municipalnoe_byudzhetnoe._10klass.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия

станицы Ленинградской Краснодарского края

А. П. Чехов «ИОНЫЧ». Композиция рассказа.

 

(урок литературы в 10 классе)

                                              Выполнила

                                                                                    учитель русского языка и литературы

                                                                                    Череп Людмила Фёдоровна

2013

А.П.Чехов «Ионыч». Композиция рассказа.

Цель урока: проследить, как проявилось мастерство Чехова-рассказчика в композиции рассказа, его умение рассказать о жизни героя и целого города всего на нескольких страницах; какими художественными средствами он этого добивается, как композиция рассказа помогает показать постепенное обнищание героя и убогую жизнь города.

Оборудование: портрет А.П.Чехова, иллюстрации к произведению, фильм «Ионыч».

Эпиграф к уроку:

Я привык к рассказам, состоящим только

                                                      из начал и концов.

                                                                                          А.П. Чехов.

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя.

1898 год – это редкая даже для Чехова вспышка творческой энергии: один за другим появляются на свет «Ионыч», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Душечка». Перед автором этих рассказов стояла трудная задача – немногими словами сказать о многом на нескольких страницах. Весь его писательский метод является блестящим примером разрешения этой литературной задачи. Мастерство Чехова-рассказчика особенно проявилось в композиции «Ионыча».

2. Беседа с классом.

Вопрос классу:

-Что такое композиция произведения? Какой общей цели подчинена композиция рассказа? ( Показать постепенное духовное обнищание героя и убогую жизнь города).

Учитель: 

По словам Чехова, «беллетристика должна укладываться сразу, в секунду», и он, изображая многолетний процесс морального падения героя, расставляет на его жизненном пути только основные вехи. Это одна из особенностей композиции.

Вопросы классу:

-Назовите эти жизненные вехи.(Первое путешествие в город Старцев совершает пешком, потом ездит на паре лошадей и, наконец, на тройке с бубенчиками, с раскормленным кучером на козлах, который кричит: «Прра-

ва держи!»)

-Заполнен ли чем-нибудь промежуток между этими вехами? (Нет, так как это и не нужно, потому что рост материального благополучия и огрубения героя обрисован уже предельно выразительно всего несколькими штрихами).

Учитель:

Следует обратить внимание на ещё одну композиционную особенность рассказа. Это изображение губернского города.

Вопросы классу:

-Даётся ли Чеховым описание города, в котором развиваются события? (Автор его почти не описывает).

-Почему тогда мы хорошо чувствуем душную атмосферу города? (Чехов знакомит нас с «самой образованной и талантливой семьёй» в городе – семьёй Туркиных. Причём трижды даёт описание жизни этой семьи, каждый раз упрощая и сокращая описание).

-К какому же выводу приходит Старцев, познакомившись с этой семьёй?

( «…если самые талантливые люди во всём городе так бездарны, то каков же должен быть город!»).

Учитель:

Немаловажную роль в рассказе играет пейзаж. Он у Чехова, как правило, скуп, реалистически точен и выразителен.

Вопросы  классу:

-Сколько в рассказе пейзажных зарисовок?(Две).

-Прочитаем их. Какую особенность вы заметили? Чем они отличаются друг от друга?(По мере развития сюжета они исчезают. Первая зарисовка (лунная ночь) даётся тогда, когда Старцев был молод, влюблён, его переполняли чувства. Но по мере того, как круг его интересов суживается, исчезают и яркие краски  из жизни, он превращается в угрюмого одинокого обывателя. Теперь пейзаж ему не нужен, поэтому вторая зарисовка максимально скупа: «Приближалась осень, и в старом саду было тихо, грустно, и на аллеях лежали тёмные листья. Уже рано смеркалось»).

Учитель:

Ёщё одной особенностью композиции рассказа является экономия художественных средств в использовании деталей и эпизодов. Чехов не даёт нам подробного описания изменившегося характера Старцева, который уже превратился в грубого стяжателя. Обратимся к тексту.

Задание классу:

-Найдите и прочитайте сцену прихода Ионыча в дом, который он предполагает купить. («Он без церемоний идёт в этот дом, и, проходя через все комнаты, не обращая внимания на неодетых женщин и детей, которые глядят на него с изумлением и страхом, тычет во все двери палкой и говорит: «Это кабинет? Это спальня? А тут что?» И при этом тяжело дышит и вытирает пот со лба»).

-Вспомните фразу Ионыча, когда он за ужином в клубе, услышал фамилию Туркиных. О чём она говорит? ( «Это вы про каких Туркиных?» Это говорит о том, что он огрубел, что в душе его не осталось уважения к единственному светлому воспоминанию его жизни – его бывшей любви. Чехов это даёт понять одной фразой).

Вопрос классу:

-Что вы можете сказать о портрете главного героя? (Детальный портрет доктора Старцева отсутствует. Он даётся несколькими штрихами).

-Как вы думаете, с какой целью? (Чтобы подчеркнуть типичность образа главного героя).

3. Обобщение:

Таким образом, всех указанных приёмов оказалось достаточно, чтобы сложная история целой человеческой жизни с обрисовкой окружающего общества заняла у Чехова несколько страниц. Такая композиция является выражением основного творческого принципа писателя – принципа максимальной экономии художественных средств.

Использованная литература:

1.А.П.Чехов «Рассказы и повести», М., Правда, 1998г.

2.Уроки русской литературы в 10 классе. Издательство ЭКСМО, М., 2001г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы 9 класс "М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени"- первый психологический роман в русской литературе. Сложность композиции".

Конспект урока может быть использован при изучении романа "Герой нашего времени" в 9 - 10 классах...

Открытый урок литературы 10 класс. ТЕМА: Н.С. Лесков «Леди Макбет Мценского уезда». Творческая история повести: тема любви и преступления, композиция и сюжет.

ТЕМА:  Н.С. Лесков «Леди Макбет Мценского уезда».  Творческая история повести: тема любви и преступления, композиция и сюжет. Тип урока: урок изучения нового материала. ЦЕЛЬ:...

Урок литературы. 6 класс. Законы доброты По рассказу В. Распутина «Уроки французского

В методической разработке приводится попытка раскрыть на примере героини рассказа Лидии Михайловны понятия, «духовные ценности», «духовная память»; вдуматься и попытаться раскрыть смысл названия расск...

Урок литературы 6 класс. Тема урока: Сатирические и юмористические рассказы А.П. Чехова. "Толстый и тонкий": социальное неравенство, чинопочитание, угодливость в рассказе. Приемы создания характеров персонажей

Урок литературы 6 класс. Тема урока: Сатирические и юмористические рассказы А.П. Чехова. "Толстый и тонкий": социальное неравенство, чинопочитание,  угодливость в рассказе. На данном уроке: ...