Урок литературы в 9 классе «Почему не состоялось счастье Татьяны Лариной и Евгения Онегина?» (по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)
план-конспект урока по литературе (9 класс) по теме

Карпова Елена Викторовна

 

Данный урок проведен по программе : В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, И. С. Збарский, В.П. Полухина, В.И. Коровин. В соответствии с тематическим планированием это последний урок по роману «Евгений Онегин». Тип урока: комбинированный. Вид урока: урок - практикум. Приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо: «Ассоциативные ряды», «Ключевые слова» «Трехчастный дневник», «Инсерт», «Перекрестная дискуссия», «Письменная рефлексия». Формы работы: групповая, индивидуальная
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pochemu_ne_sostoyalos_schaste_onegina.doc91.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока литературы в 9 классе

«Почему не состоялось счастье

Татьяны Лариной и Евгения Онегина?»

(по роману А. С. Пушкина

«Евгений Онегин»)

Выполнено: Карповой Е.В.,

учителем русского языка и литературы

МОУ «Воровская СОШ»

Тема урока: «Почему не состоялось счастье Татьяны Лариной и Евгения         Онегина?» (по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин»)

Цели урока:

  1. образовательная - рассмотреть причины драмы несостоявшейся любви  Татьяны и Онегина через мотивацию поступков героев романа ; закончить прочтение романа
  2. развивающая - развитие умения и навыков филологического анализа литературного произведения; развитие мыслительных навыков: умение решать проблемы, принимать взвешенные решения, анализировать различные стороны явлений; развитие способности к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности;
  3. воспитательная - создание условий для формирования социальной компетентности, коммуникативных навыков и ответственности

Оборудование урока: роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин», фрагменты рассказа А. Куприна «Гранатовый браслет», оформленная доска, мультимедийный проектор, презентация к уроку, иллюстрации Е. Самокиш – Судковской, А. Самохвалова, П.Соколова, аудиоклип А.Малинина «Берега» и А. Пугачевой, Б. Моисеева «Две свечи».

Приемы ТРКМ: «Ассоциативные ряды», «Ключевые слова» «Трехчастный дневник», «Инсерт», «Перекрестная дискуссия», «Письменная рефлексия»,

Формы работы: групповая, индивидуальная

Тип урока: комбинированный        

Оформление доски к уроку: схемы - заготовки

Ход урока:

Организационный момент (слайд 1)

Здравствуйте, те, у кого сегодня хорошее настроение.

Здравствуйте, те, у кого в душе непогода.

Здравствуйте, те, кто пока одинок.

Здравствуйте, те, кто уже влюблен.

Слово учителя: (слайд 2)

Любовь для А.С. Пушкина – предмет высокой поэзии. Она словно выведена за пределы быта, житейской «прозы». «Стихотворения, коих цель горячить воображение любострастными описаниями, - подчеркивал Пушкин, - унижают поэзию».[1] Стихи Пушкина – вовсе не дневник его любовных побед и поражений. В них мы находим то, чего не в состоянии дать ни одно биографическое «разыскание», касающееся любовных увлечений Пушкина. Здесь не только запечатлена психологическая правда любовных переживаний, но и выражены философские представления поэта о Женщине как об источнике красоты, гармонии, неизъяснимых наслаждений. Пушкин любил женщин, но воспел Женщину.

Любовь  и дружба – это два состояния, через которые проходит человек, они раскрывают богатство души или ее опустошенность. Поэтому своих героев А.С. Пушкин проводит через эти чувства.

    - А что есть любовь для вас? (чувство, которое окрыляет, дает силы, толкает на подвиги, заставляет страдать, мучиться, переживать…)

- С чем ассоциируется это слово?

 Запись на доске:

(слайд 3)

Каждый из нас мечтает о такой любви, про которую очень точно сказал один из героев рассказа А. Куприна «Гранатовый браслет» генерал Аносов: «Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды. Та, про которую сказано, – «сильна как смерть». Такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение – вовсе не труд, а одна радость…любовь должна быть трагедией, величайшей тайной в мире». [2, 8глава]

   - Что нужно двум половникам, чтобы понять, что это он – единственный в мире, что это она – самая прекрасная на земле? (Мгновение, время, годы, целая жизнь…)

 -  А что такое счастье?

- Как соотносятся эти два понятия между собой?

Любовь и счастье - очень близкие понятия, они всегда соседствуют, одно раскрывается через другое. Это слова- синонимы. Роман «Евгений Онегин»- это роман о любви, но несостоявшейся, не ставшей счастьем. (слайд 4) Тема  урока звучит так: «Почему не состоялось счастье Татьяны Лариной и Евгения Онегина?»

- Как вы определите цели урока? В чем мы сегодня попробуем разобраться? (слайд 5) (должны понять мотивацию поступков героев романа, причины драмы несостоявшейся любви)

-Каковы же наши главные герои Онегин и Татьяна? Что вы можете сказать о них (по первым главам романа), об образе жизни, увлечениях, привычках? Начнем с Татьяны.(слайд 6) [3]

- А Онегин каков? (слайд 7)

Вывод : Онегин и Татьяна живут жизнью героев книг, как и вся молодёжь 10-20 гг.: Татьяна - Ричардсона, Руссо; Онегин – Байрона («Чайльд Гарольд»), Бенжамена Констана («Адольф»). Ими увлекался и изучал их и сам Пушкин! То есть Онегин и Татьяна – типичные представители молодёжи начала ХІХ века, они – не исключение, они – та же дань моде; это плен, это обман, это ошибки, заблуждения, жизнь под впечатлением прочитанного.

- Легко ли сказать…люблю? (Все зависит от характера человека. Признаться в любви бывает очень трудно, бывает, что и невозможно.)

- Почему?  (Сдерживает страх: любовь может быть безответной. Кто-то боится насмешки, кто-то боится быть непонятным.)

 - Как  вы думаете, почему влюбленные люди избирают для этого эпистолярный жанр, жанр письма? (Написать письмо легче: ведь ты не смотришь в глаза.)

Ученица (в костюме Татьяны) читает наизусть (в сокращении) письмо Татьяны. (слайд 8) [3]

- Что вы можете сказать о чувствах Татьяны, каковы они? (Чувства её искренни, чисты, сильны, она полюбила на всю жизнь. )

- Почему Татьяна обращается к эпистолярному жанру? (ей страшно рассказать о своем чувстве, это было не принято в те времена, ее могли осудить, насмехаться стали бы, так поступали героини романов, которыми зачитывается Татьяна)

 - Что есть любовь для героини? Какие ключевые слова в тексте помогут понять ее внутренний мир, проникнуть в тайны ее души? Вы дома должны были выделить ключевые слова. Давайте сверим результаты и сделаем вывод.

  Учащиеся заполняют «Трехчастный дневник» [3]

Ключевые слова

Комментарии к ним

Комментарии к комментариям

«Души неопытной волненья», «Меня презреньем наказать…»

«Моей несчастной доле…», «горького мучения…»

Любовь для Татьяны – великое страдание, жертвенность. Она наивна, неопытна…

.






Заполняется дома, так как после завершения урока часто происходит переосмысление некоторых позиций

«Только слышать ваши речи…»

«Я твоя…»

«Хранитель мой…»

«Послан  богом…»

Любовь для нее – величайшая радость, возвышенное чувство...

«В сновиденьях мне являлся…»

«Чудный взгляд…»

«Воля неба…»

Татьяна – чувственная натура, романтик по душе, сентиментальная. Очевидно влияние «книжной любви».

- Почему Татьяна полюбила Онегина с первого взгляда? (Начиталась книг, ждала своего героя, увидела в Онегине именно его- загадочного, непохожего; верила в предначертания судьбы.)

- Теперь обратимся к образу Евгения Онегина. Каковы его представления о любви? (когда он жил в Петербурге, для него на первом месте были наслаждения любви, ибо Онегин – «истинный гений» в «науке страсти нежной», он владел искусством обольщения, но «рано чувства в нем остыли», «резкий охлажденный ум», «к жизни вовсе охладел» - такими словами характеризует автор новое состояние своего героя)

Но получив посланье Тани,

Онегин живо тронут был:

Язык девических мечтаний

В нем думы роем возмутил;

И вспомнил он Татьяны милой

И бледный цвет, и вид унылый;

И в сладостный, безгрешный сон

Душою погрузился он.

Быть может, чувствий пыл старинный

Им на минуту овладел;

Но обмануть он не хотел

Доверчивость души невинной.

Теперь мы в сад перелетим,

Где встретилась Татьяна с ним. (слайд 9) [3]

- Какие ключевые слова помогут понять его внутренний мир, проникнуть в тайны его души? Вы дома должны были выделить ключевые слова. Давайте сверим результаты и сделаем вывод. [3]

Попробуем разобраться. Почему Онегин свой монолог называет исповедью? А автор, обращаясь к читателю, говорит: «Так проповедовал Евгений». (Онегин откровенно признается в том, что Татьяна нравиться ему, но он не готов к браку, не хочет и не может ограничить свою жизнь «домашним кругом», что интересы и цели у него совершенно другие, что семейная жизнь наверняка ему прискучит и учит, наставляет ее, распространяет свои идеи)

 - С чем ассоциируются эти слова? (чистосердечное признание в чем – либо, откровенный рассказ, наставления…)

 - Какое слово оставляет шанс влюбленному человеку, а какое ставит точку в отношениях? (он сумел оценить ее, признается, что кроме нее никакая другая ему не нужна, если бы он решил жить семейной жизнью, говорит, что любит ее, но любовью брата; Указывает ей на то, что нужно уметь справляться со своими чувствами, потому что этим могут воспользоваться другие)

- Почему Онегин не воспользовался божественным даром, который послала ему судьба? (Не хотел потерять свободу, которую только что обрёл, покинув «свет» Петербурга; он ещё не способен был полюбить сам и не мог оценить любовь другого, но проявил благородство, предупредив, к чему «неопытность ведёт»).

- Как вы воспринимаете монолог Онегина?[3]

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте поработаем с текстом вот с какой с позиции:

+        Я согласен с героем. Это соотносится с моими нравственными убеждениями. (Онегин очень искренен, способен оценить «души доверчивой признанья»).

-                Я не согласен с героем. Это противоречит моим убеждениям. У меня было бы другое решение. (Онегин ошибается, когда говорит: « Но я не создан для блаженства; Ему чужда душа моя…». Он обрекает себя на одиночество, отказываясь от любви).

?        Мне трудно определиться в этом вопросе. (Онегин вызывает у меня двойственные чувства: нравится его откровенность, благородность души, но мне трудно понять, почему человек, не познавший любви, учит Татьяну «властвовать собою») .

Давайте попробуем защитить каждого из героев. Свою речь начинайте словами: - Я хочу защитить моего героя, его поступки…[3]

 Работа по группам:

  1. Что можно считать положительным в характере Татьяны?
  2. Какие  отрицательные черты характера Татьяны вы можете назвать?
  3. Что можно считать положительным в характере Онегина?
  4. Какова негативная сторона характера героя?                                            

1.Татьяна

 - решительная

 - у нее открытое, чистое сердце

 - искренняя, чувственная

 - не способна предать,

 - была бы верной женой…


4. Онегин

 - эгоист, причиняет Татьяне боль

 - не желает понять душу влюбленной девушки

 - не дает шанс ни ей, ни себе

 - обрекает себя на одиночество


3. Онегин

 - честный, открытый, благородный человек

 - не способен лгать

 - не любит ее, ведь сердцу не прикажешь…


2.Татьяна

 - живет в своем придуманном мире

 - создала себе образ некого идеального мужчину

 - слишком откровенная, не способна сдерживать свои эмоции…

- Что стало причиной разлуки Онегина и Татьяны? (Дуэль, смерть Ленского.)

- Почему состоялась дуэль Онегина с Ленским? Дуэль между друзьями?

(« Пружина чести - наш кумир.

    И вот на чём вертится мир!» Боязнь сплетен, молвы, да и друзья они «от делать нечего».)

Оказывается, что Онегин не способен ни на любовь, ни на дружбу, потому что не свободен от «света», его законов. Лишь потом это к нему придёт.

Пути Онегина и Татьяны разошлись навсегда. Оба они начинают строить свою жизнь заново. Он отправляется в дальние края, в долгие странствия по России; она в Москву, на ярмарку невест, а затем после замужества – в Петербург. Однако через три года их судьбы неожиданно вновь пересекаются. Теперь это существенно изменившиеся, во многом другие люди их новая встреча оказывается для обоих совсем нелегкой. (слайд 10)

- Каким находит петербургский «свет» Онегина, почему? (Странным, он не похож на себя прежнего, не похож на них.) (слайд 11)

- Какой находит он теперь Татьяну? (Не находит и следа от прежней смиренной девочки. Она неприступна, холодна: «Богиня царственной Невы!»)

Инсценировка  «Последнее свидание». (слайд 12,13,14)

Прослушивание песни «Берега» в исполнении А. Малинина.[5]

- Чем отличается это свидание от первого, в саду, в деревне? (Онегин стал самим собой, любит, страдает, но не находит прежней Тани. Ситуация изменилась прямо «наоборот». Она теперь преподаёт ему урок нравственности.)

- Чем мотивирует Татьяна внезапную любовь к себе Онегина? Ответьте строками текста романа. (Что знатна, что в свете её позор всеми был бы замечен.)

- Как вы считаете: она права? (Нет! Евгений любит искренне, раскаивается в прежних ошибках)

- Что понимают они оба? (что любят друг друга, что Таня прежняя, что Онегин другой, но что счастье невозможно.)

- Почему Татьяна просит оставить её? (Она вышла замуж, верна долгу, дорожит честью мужа, уважает его, т. к. он благородный, израненный в боях, уважаемый всеми генерал.)

 - Какие ошибки совершили они оба? (Татьяна вышла замуж, уступив мольбам матери, а ей «все были жребии равны»; Онегин не поверил когда-то себе («привычка свыше нам дана»), не смог когда-то стать выше «света».)

 - Что помешало героям романа быть вместе и быть счастливыми?

Вывод: Их счастье не состоялось по многим причинам (ошибкам, которые оба они допустили): дань моде; незнание законов светской жизни Татьяной, её неосторожность; желание быть свободным от семейных уз Онегиным; дуэль; замужество Татьяны.

 - Попробуйте написать синквейн о Татьяне и Онегине (слайд 15)

- Какой же урок жизни, какую науку любви преподал нам Пушкин? (Жизнь сурова, в отличие от её красивости в книгах, в мечтах; она наполнена человеческими страданиями, разлуками, поздним осознанием своих ошибок и невозможностью их исправить, так как невозможно повернуть вспять время, прожить заново (в одну реку войти дважды нельзя)). Так было всегда, так есть и так будет…

Главное в жизни - умение преодолевать трудности, способность мыслить, чувствовать, любить, согревать других своей любовью, светить другим, как свеча в тёмной ночи, согревать теплом протянутой тобой руки другого, кто в этом нуждается. На это и надеялся великий Пушкин, об этом и молил Бога: «Дай бог, чтоб в книжке этой, читатель, ты хотя крупицу мог найти».

 Об этом же поют Б. Моисеев и А. Пугачёва в песне «Две свечи в тёмной ночи»[6] Вот и закончилось наше путешествие по страницам любимого романа Пушкина «Евгений Онегин», закрылась последняя страница жизни его любимых героев. Возьмите с собой в жизнь его мудрые советы, бережно, как свечу, несите по жизни любовь свою и помните, что любовь (как сказал нам поэт)- это бесценный дар, божественный дар! Учитесь у Пушкина всю жизнь.

Домашнее задание: (слайд 16)

  1. Нарисуйте счастье Татьяны и Онегина
  2. Попробуйте написать сочинение – эссе (6-7 предложений, очень субъективных, в разговорной форме): Какими вы видите современную Татьяну Ларину или Евгения Онегина?
  3. Сравните героев в изображении Пушкина А.С. и в спектакле Владимирского драматического театра в постановке Владимира Петрова

Список использованных источников

  1. Высказывания Пушкина http://www.unbi74.ru/biblioteka/a-s-pushkinlish.html
  2. А. Куприн «Гранатовый браслет» 8 глава - http://www.modernlib.ru/books/kuprin_aleksandr_ivanovich/granatoviy_braslet/read/
  3. А.С. Пушкин «Евгений Онегин»-http://www.modernlib.ru/books/pushkin_aleksandr_sergeevich/evgeniy_onegin/read/
  4. Иллюстрации к роману  http://www.a4format.ru/book titles.php?lt=207&author=53&dtls_books=1&title=89&submenu=5
  5. Аудиоклип на песню А. Малинина «Берега» - http://www.clipof.ru/musicvideo.php?vid=c8fccf80a
  6. Аудиоклип на песню А. Пугачевой и Б. Моисеева «Две свечи» http://www.youtube.com/watch?v=0HUgfimXNo8

любовь

счастье

страсть

верность

ревность

страдание

болезнь

слезы

радость

Семья, дети

взаимопонимание

любовь

Свет и тепло семейного очага

дети

счастье

Чувство исполненного долга

взаимопонимание

жизнь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы в 9 классе по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин» - анализ письма Татьяны Лариной.)

Урок позволяет вчитаться, вчувствоваться в текст письма, открыть неизвестное в известном, тем самым приблизиться к пониманию идейного содержания и художественной ценности классического текста, учит шк...

Мультимедийное сопровождение к уроку литературы в 9 классе по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин". Тема "Татьяна и Ольга Ларины".

Мультимедийное сопровождение к уроку литературы в 9 классе по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин" - "Татьяна и Ольга Ларины"....

Повторение темы «СПП с разными видами придаточных» Технология «творческая мастерская» Сопутствующая тема – образ Татьяны Лариной в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»

Материалом для изучения темы "Сложноподчиненные предложения с разными видами придаточных" служат предложения из романа в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Все предложения посвя...

Урок литературы 9 класс "Эволюция взаимоотношений Татьяны Лариной и Евгения Онегина"

Проанализировать сюжетную линию романа:  любовь Татьяны и                   Евгения Онегина, как раскрываются герои, их характеры в любви. ;Просл...

Технологическая карта урока литературы. 9 класс. Тема: «А. С. Пушкин «Евгений Онегин». Татьяна Ларина — нравственный идеал А. С. Пушкина. Ольга и Татьяна Ларины: сходство и различие»

Технологическая карта урока литературы. 9 класс. Тема: «А. С. Пушкин «Евгений  Онегин». Татьяна  Ларина  — нравственный  идеал  А. С. Пушкина. Оль...