Презентация на тему "Использование информационных технологий на уроке литературы" (рассказ А.П. Чехова "Толстый и тонкий").
презентация урока для интерактивной доски по литературе (6 класс) на тему

Крайнова Лариса Васильевна

 

В данном сообщении подробно рассматриваются различные аспекты работы с электронным текстом: поиск текстов в Интернете, работа с электронным текстом на уроке и во внеурочной деятельности, составление электронной библиотеки, создание и использование презентаций в литературном образовании в качестве инструмента комментирования и анализа художественного текста. В подготовке презентации использованы материалы Ю.В. Ээльмаа и С.В. Фёдорова. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_po_rasskazu_a.p._chekhova.ppt2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование информационных технологий на уроках литературы

Слайд 2

Историко-культурный комментарий (на примере рассказа А. П. Чехова «Толстый и тонкий») Подготовила: Крайнова Л.В.

Слайд 3

В данном сообщении подробно рассматриваются различные аспекты работы с электронным текстом: поиск текстов в Интернете, работа с электронным текстом на уроке и во внеурочной деятельности, составление электронной библиотеки, создание и использование презентаций в литературном образовании в качестве инструмента комментирования и анализа художественного текста.

Слайд 4

Прежде всего отметим значимые сегменты текста, на которые необходимо обращать внимание при его анализе: место и время действия или, по терминологии М. М. Бахтина, хронотоп (от греч. хронос – время и топос – место); действующие лица или персонажи; событие.

Слайд 5

Пример работы с электронным текстом на уроке Подробную информацию о Николаевской железной дороге мы можем найти в Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона, размещенном в Интернете: « Николаевская железная дорога , соединяет СПБ. с Москвою. Построена казной, открыта для движения 1851. Принадлежит казне; состоит из главной линии СПБ.-Москва (609 в.), побочных: в СПБ к порту (24 в.), Угловка-Боровичи (28 в.) и Новоторжская-Вязьма (271 в.), всего 932 в., в том числе, в 2 колеи 625 в. Сооружение Н. ж. д. обошлось в 314 м. р. или по 344 тысячи одна верста. Это самая дорогая жел. дор. России. Перевезено (1905): пассажиров 5405 т. чел., грузов 443 млн. пл.; из грузов более всего провезено: хлеба -80 мил. пудов (Москва и Бологое), продуктов нефти и дров (по 26 мил. пудов), леса и камен. угля (по 8 мил. пудов) и др. Грузовое движение особенно велико на станциях Москва (прибыло 53 млн. пл., отправлено 103 мил. пудов), СПБ. (приб. 121, отпр. 29 мил. пудов). В 1905 валовой доход Н. ж. д. 38 м. р., расход 22 м. р., чистый доход 16 м. р.; что составляет 17 тыс. руб. на 1 вер.» ( http :// slovari.yandex.ru / art.xml?art=brokminor /29/29548.html )

Слайд 6

Николаевская железная дорога

Слайд 7

Иллюстрация к рассказу А.П. Чехова «Толстый и тонкий»

Слайд 8

Обращение к толковому словарю Аллюзия (от лат. allusio — шутка, намёк), в художественной литературе, ораторской и разговорной речи одна из стилистических фигур: намёк на реальный политический, исторический или литературный факт, который предполагается общеизвестным. В качестве намёка нередко пользуются крылатыми словами и выражениями (например, "слава Герострата", "перейти Рубикон", "пришел, увидел, победил", "Демьянова уха"). Интертекстуальность — термин, введенный в 1967 теоретиком постструктурализма , французской исследовательницей Юлией Кристевой (р. 1941) для обозначения общего свойства текстов, выражающегося в наличии между ними связей, благодаря которым тексты (или их части) могут многими разнообразными способами явно или неявно ссылаться друг на друга. Следует заметить, что идея «диалога между текстами» в первоначальном варианте принадлежала М. М. Бахтину . Интертекстуальность реализуется как в научных, так и в художественных текстах.

Слайд 9

Если же мы обратимся к более подробной характеристике хереса и флердоранжа, то обнаружим следующее: Херес – (исп. jerez, от названия г. Херес-де-ла-Фронтера), крепкое вино виноградное, вырабатываемое из различных сортов винограда. Содержание спирта около 20 объёмных %, сахаристость около 3%. Приготовляется выдерживанием сухого спиртованного вина под плёнкой, образуемой на его поверхности специальными хересными дрожжами. Через 5-6 мес около 1/3 вина отбирается из-под плёнки и заменяется молодым вином. Взятое из-под плёнки вино смешивается со столовым и десертным винами и затем выдерживается от 2 мес. до 2 лет. Наиболее известные Х. Испании - Фино, Амонтиладо и Олорозо. (Большая Советская энциклопедия: http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00086/49100.htm ) Флердоранж – (франц. fleur d'orange – цветок апельсина), 1) белые цветки померанцевого дерева, в ряде стран – принадлежность свадебного убора невесты. 2) Напиток, настой этих цветов (Большая советская энциклопедия: http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00084/46100.htm ).

Слайд 12

Троекратный поцелуй в русской традиции – знак любви, дружбы и уважения и восходит к традиции пасхального целования (см. статью «Поцелуй» в энциклопедии «Русская цивилизация» http :// www.istorypedia.com /26/207/1630149.html ).

Слайд 14

Табель о рангах Российской империи

Слайд 15

Уставное обращение соответственно классу I — II III — IV V VI — VIII IX — XIV Ваше высоко-превос-ходи-тель-ство Ваше превос-ходи-тель-ство Ваше высоко-родие Ваше высоко-благоро-дие Ваше благо-родие

Слайд 16

Имя тонкого «Порфирий» в буквальном переводе с греческого значит «багряный, пурпурный», однако, вероятно, Чехов обыгрывает другое значение имени, восходящее к слову «порфира» – царская мантия – и эпитету «порфирородный» – принадлежащий к царскому роду. Его жена – «урожденная Ванценбах, лютеранка». Мы можем предположить, что она немка, судя по фамилии и вероисповеданию, но немками и лютеранками были почти все жены царей из царствующей династии Романовых в XVIII – XIX веках, следовательно, имя героя и происхождение его жены – также знаки близости к власти, уподобления ей.

Слайд 17

Орден Святого Станислава После включения Польши в состав Российской империи царь Николай I нашёл полезным включить в систему российских государственных наград с 1831 года польские ордена: орден Белого орла , орден Святого Станислава и временно орден «Виртути милитари» («За воинскую доблесть»). Последний орден вручался за подавление Польского восстания, награждения производились только в течение нескольких лет.

Слайд 18

Обращение к толковому словарю НАВЬЮЧИТЬСЯ , -чусь, -чишься; сов. (разг.). Нагрузить на себя что-нибудь. Навьючиться узлами, чемоданами. II несов. навьючиваться, -аюсь, -аешься. ОБЛОБЫЗАТЬСЯ ─ совершенный вид глагола (устар.). Крепко поцеловаться с кем-либо. ДЕПАРТАМЕНТ ─ а, м. 1. Отдел министерства , высшего государственного учреждения. Д. полиции. Д. образования. Государственный д. ( название министерства иностранных дел в США). 2. Административно-территориальный округ во Франции. Департаментский - относящийся к департаменту, департаментам. СТОЛОНАЧАЛЬНИК ─ в России с 1811 должностное лицо, возглавлявшее т. н. стол, низшую структурную часть государственных центральных и местных учреждений. Обычно были чиновниками 7-го класса. БЛАГОГОВЕНИЕ ─ ср. род. Глубокое уважение, почтение к кому-либо, чему-либо, преклонение перед кем-либо, чем- либо.

Слайд 19

Геростра́т ( др.-греч. Ἡρόστρατος) — молодой житель Эфеса , который сжёг храм Артемиды в своём родном городе 21 июля 356 года до н. э. для того чтобы, как он сознался во время пытки , его имя помнили потомки. Наказанием стала казнь и как высшая мера наказания — приказ о его полном забвении. Но древнегреческий историк Феопомп , рассказавший о преступлении Герострата, сохранил для потомков и его имя. Позднее труды Феопомпа, сохранившиеся в отрывках, стали основой для работы позднейших историков (Страбона, Авла Гелия, Валерия Максима), также рассказывавших о поджоге храма Артемиды и соответственно о самом преступнике. Таким образом, Герострат добился своего: приобрёл бессмертную, пусть и позорную, славу — славу Герострата. На месте сожжённого храма жители этого города построили новый Храм Артемиды Эфесской , названный «чудом света» .

Слайд 20

Эфиа́льт ( др.-греч. Ἐφιάλτης) — сын Эвридема, малиец , во время Фермопильского сражения изменнически указавший персам обход в Фермопильском ущелье через Каллидром, по которому Гидарн провел часть персидского войска в тыл спартанцев, вследствие чего Леонид со своими спартанцами погиб, окруженный с двух сторон неприятелем. Амфиктионами он был приговорен к смерти и убит позже в Антикире. Геродот и Ктесий говорят, что измена эта была приписываема и другим лицам.

Слайд 21

В подготовке проекта спектакля важную роль могут сыграть ИТ, так как, с одной стороны, Интернет предоставляет информационные источники, позволяющие сделать художественный мир рассказа зримым: например, на сайте Центрального Государственного архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга ( http://photoarchive.spb.ru:9090/www/start.do ) учитель-словесник без труда найдет материалы, наглядно представляющие образ русского чиновничества XIX века, фотографии Николаевского вокзала и других персон и объектов, которые могут понадобиться в ситуации визуализации чеховских образов. Кроме того, для звукового оформления спектакля могут пригодиться коллекции шумовых эффектов, собранные в сети; например, по запросу «коллекция сэмплов и звуков» в поисковой системе Yandex можно найти множество сайтов ( http://www.zipsites.ru/kino/sound_effects/ , http://audiotheater.indeep.ru/txt/links/snd.html , http://www.findsounds.com/types.html , http://parkov3.narod.ru/ и др.), к сожалению чаще всего англоязычных, где собраны самые разные звукообразы, в частности необходимые нам для оформления инсценировки звуки паровозных гудков, прибывающего поезда, вокзальной толчеи и т. д.

Слайд 22

Таким образом, используя навык работы в поисковых системах (например, http :// yandex.ru ), специальных разделах этих систем (например, http :// slovari.yandex.ru ), электронных энциклопедиях (например, http :// ru.wikipedia.org ) и специализированных сайтах Интернета (например, http :// slovopedia.com ), он получает возможность составления адресного комментария к тексту, обращенного непосредственного к конкретному классу.

Слайд 23

Николаевская железная дорога

Слайд 25

Иллюстрация к рассказу А.П. Чехова «Толстый и тонкий»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационные технологии на уроках литературы

Освоение интернет-технологий в настоящее время уже становится одной из базовых компетенций преподавателя. Чем же должны стать интернет-ресурсы в системе школьного литературного образования. Во-первых,...

Информационные технологии на уроках литературы

Презентация знакомит с возможностями электронного текста, с заданиями на основе электронного текста, с сетевыми библиотеками и условиями создания успешной презентации...

Методические советы по использованию современных информационных технологий на уроках литературы и русского языка

Методические советы по использованию современных информационных технологий на уроках литературы и русского языка...

Презентация по дисциплине Информационные технологии к уроку Базы данных

Данную презентацию можно использовать на занятии при знакомстве с Базами данных...

Презентация по ИЗО "Информационные технологии на уроках ИЗО.Квест- технологии."

Любая педагогическая технология - этоинформационная технология, так как основутехнологического процесса обучения составляет получение и преобразование информации.• Компьютерные (новые информацион...

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ: ОБЗОР ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК

Сегодня необычайно актуальна проблема грамотного использования Интернет-ресурсов в учебно-воспитательном процессе. При их использовании в системе школьного образования главным оказывается требование н...

Презентация к статье ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ

Презентация ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ иллюстрирует наглядно материал для статьи ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ: ИСПОЛЬЗ...