презентация по литературе "А.С.Пушкин в Болдине"
презентация к уроку (литература, 9 класс) по теме

Волкова Марина Валентиновна

презентация по литературе "А.С.Пушкин в Болдине"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pushkinvboldine.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пушкин в Болдине

Слайд 2

История имения Евстафий Михайлович Пушкин, посол при дворе Ивана Грозного, получил Болдино в поместье — земельное владение, дававшееся дворянам на время службы. Позднее оно стало вотчиной (родовым имением, которое могло переходить по наследству) Пушкиных. Деду А. С. Пушкина принадлежали довольно крупные земельные владения вокруг Болдина. После его смерти земля была поделена между многочисленными наследниками, и в результате раздробления началось разорение старинного рода. Болдино досталось дяде Пушкина, Василию Львовичу, и отцу, Сергею Львовичу. После смерти Василия Львовича северо-западная часть села со старой барской усадьбой была продана. Отцу Пушкина принадлежала юго-восточная часть Болдина (с барским домом и другими постройками) — 140 крестьянских дворов, более 1000 душ, и село Кистенево .

Слайд 4

В Болдине Пушкин провел три осени .

Слайд 5

Первая Болдинская осень.

Слайд 6

Во второй раз Пушкин посетил Болдино в октябре 1833 , возвращаясь из поездки по Уралу , где собирал материал по истории пугачевского восстания. В Болдине он надеялся привести в порядок собранные материалы и поработать над новыми произведениями. О своей жизни в этот период он писал жене: «Просыпаюсь в семь часов, пью кофей и лежу до трех часов. В три часа сажусь верхом, в пять в ванну и потом обедаю картофелем да гречневой кашей . До девяти часов — читаю. Наталья Николаевна Пушкина(Гончарова) Вторая Болдинская осень.

Слайд 8

Именно во время второй Болдинской осени Пушкин написал стихотворение «Осень»: «И забываю мир — и в сладкой тишине Я сладко усыплен моим воображеньем, И пробуждается поэзия во мне: Душа стесняется лирическим волненьем, Трепещет и звучит, и ищет, как во сне, Излиться наконец свободным проявленьем — И тут ко мне идет незримый рой гостей, Знакомцы давние, плоды мечты моей. И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы легкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута — и стихи свободно потекут...».

Слайд 9

Третья Болдинская осень

Слайд 10

Памятник А.С. Пушкину в Болдине

Слайд 11

Ценным природным памятником является и живописный болдинский парк . Его планировка сложилась в 1830 - 1840 -х гг. Здесь еще живы деревья — современники поэта: двухсотлетняя ива и несколько дубов. Сохранились два старинных пруда, горбатый мостик на верхнем пруду и беседка на берегу нижнего, так называемая «беседка сказок».