Синтаксические особенности поэмы Н.Гоголя "Мёртвые души"
творческая работа учащихся по литературе (9 класс) по теме

Дьячкова  Татьяна Александровна

И этом языковом исследовании анализируется структура предложений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sintaksicheskie_osobennosti_poemy_n.docx20.47 КБ

Предварительный просмотр:

Синтаксические особенности поэмы Н.В. Гоголя

«Мёртвые души»

Своим названием период обязан интонации в сложной синтаксической конструкции: в начале голос плавно поднимается, как бы описывая кривую линию, затем достигает высшей точки на главной части высказывания, после чего резко снижается, возвращаясь к исходной позиции, замыкая линию. Композиционно период распадается на две взаимно уравновешенные части: первая характеризуется повышением интонации, вторая-понижением, что определяет гармоничность и интонационную завершенность периода. По содержанию период представляет одно целое, развивает одну тему, раскрывая её с известной полнотой и разносторонностью.  Музыкальность и ритмичность периода достигается его структурой: он состоит из нескольких однотипных, соразмерных синтаксических единиц, часто имеющих одинаковые союзы, сходное грамматическое построение. Повторение их создает ритмический рисунок речи.

Чаще всего период строится как сложноподчиненное предложение с однородными придаточными, которые стоят вначале.
Например:  
Да еще, когда бричка подъехала к гостинице, встретился молодой человек в белых канифасовых панталонах, весьма узких и коротких, во фраке с покушеньями на моду, из-под которого видна была манишка, застегнутая тульскою булавкою с бронзовым пистолетом.

В периоде употребительны придаточные времени, условия, причины, образа действия, сравнительные и др.
Например
:  Обругай оказал такую же дружбу Чичикову и, поднявшись на задние ноги, лизнул его языком в самые губы, так что Чичиков тут же выплюнул.
В композицию периода вовлекаются те или иные члены предложения, например, деепричастные обороты, выполняющие функцию обстоятельств.

Например: Подъезжая ко двору, Чичиков заметил на крыльце самого хозяина, который стоял в зеленом шалоновом сюртуке, приставив руку ко лбу в виде зонтика над глазами, чтобы рассмотреть получше подъезжавший экипаж.



Изучая поэму Н. Гоголя, проникая в мир художественного произведения, невольно начинаешь думать о том, с помощью каких художественных средств писатель достигает такого мастерства в создании картин крепостнической действительности.

Обратимся к страницам бессмертной поэмы.
Вот приезд Чичикова к Коробочке. Яркие фразы, передающие звуки дождя и мирный покой уютного гнёздышка Коробочки. «
Дождь стучал звучно по деревянной крыше и журчащими ручьями стекал в бочку.»

А вот предложение с большим периодом, в котором вместилось так много: и сравнения развёрнутого типа, и эпитеты, и глаголы действия. « Между тем псы заливались всеми возможными голосами : один, забросивший вверх голову, выводил так протяжно и с таким старанием, как будто за это получал Бог знает какое жалованье;другой отхватывал наскоро, как пономарь; промеж них звенел, как почтовый звонок, неугомонный дискант, вероятно молодого щенка, и все это, наконец,повершал бас, может быть, старик, наделенный дюжею собачьей натурой, потому что хрипел, как хрипит певческий контрабас, когда концерт в полном разливе: тенора поднимаются на цыпочки от сильного желания вывести высокую ноту, и все, что ни есть, порывается кверху, закидывая голову, а он один, засунувши небритый подбородок в галстук, присев и опустившись почти до земли, пропускает оттуда свою ноту, от которой трясутся и дребезжат стекла.
[    ]:[   ], (сравн.
Как);   [    ], [   ], [   ] (потому что), (когда) [   ] , и ( что ни есть) [   ], а [   ] ( от которой) .
Таким образом, мы видим, что в этом предложении и бессоюзная связь, и подчинительная, и сочинительная связи, т.е. перед нами
с/с конструкция, так любимая Гоголем. Писатель хочет подчеркнуть изолированный мир жизни Коробочки, её страх перед меняющейся жизнью. Чичиков окидывает взглядом комнату и видит: « комната была обвешана старенькими полосатыми обоями; картины с какими-то птицами; между окон старинные маленькие зеркала с темными рамками в виде свернувшихся листьев…»
[   ]; [   ]; [   ]…
« Минуту спустя вошла хозяйка, женщина пожилых лет, в каком-то спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью на шее, одна из тем матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожаи, убытки и держат голову несколько набок, а между тем набирют  понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные по яшикам комодов.

[   ] , [   ], ( которые) и ( )….

Мы видим мир отживающий, наполненный тусклым существованием, опутанный паутиной скудоумия и пошлости, но ещё крепко держащийся за жизнь.
Проснувшись утром Чичиков , «подошедши к окну», рассматривает внутренность двора: « Индейкам и курам не было числа; промеж них расхаживал петух мерными шагами, потряхивая гребнем и поворачивая голову набок.. . свинья с семейством очутилась тут же; тут же, разгребая кучу сора, съела она мимоходом цыпленка.»

[   ]; [   ]; [   ]; [   ].

Бессоюзная связь помогает понять одновременность действий и явлений, происходящих на дворе.
Гоголь учил вдумчивому чтению.
За что смеяться над Коробочкой? Деревенька её-источник мёда, сала , пеньки…
Но она поторговывает крестьянами: «…третьего года протопопу двух девок , по сту рублей каждую уступила…»
Крестьян своих она знает всех по памяти, ведь от них зависит благосостояние её дел.
Вот её слова о кузнеце: «Внутри у него как-то загорелось, чересчур выпил, только синий огонек пошел от него, весь истлел, истлел и почернел, как уголь, а такой был преискусный кузнец! и теперь мне выехать не на чем: некому лошадей подковать».

[    ], [   ], [   ]; [   ], [   ]! И [   ]; [   ].
Бессоюзная и союзная связь говорит о том, что у Коробочки всё стоит в одном ряду: и человек, и удобства жизни, главное, что выехать по делам не на чем- лошади не подкованы.
Помещичья хозяйственность может иметь такой же подлый, бесчеловечный смысл, как и бесхозяйственность.
А вот глава о Плюшкине. « И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек!»

« Лицо его не представляло ничего особенного один подбородок выступал очень далеко вперед…маленькие глазки еще не потухли и бегали из-под высоко выросших бровей ,как мыши…

[   ]; [   ], [   ], ( так что) , (чтобы); [   ] (когда)…
Бессоюзная и подчинительная связь дают нам такую обширную характеристику внешности помещика, что мы сразу представляем внешность утратившего человеческий облик Плюшкина.

А вот еще предложение, которое даёт исчерпывающую характеристику Плюшкину, и опять сложносинтаксическая конструкция.
« Заглянул бы кто-нибудь к нему на рабочий двор,  где наготовлено было на запас всякого дерева и посуды,  никогда не потреблявшейся, — ему бы показалось, уж не попал ли он как-нибудь в Москву на щепной двор, куда ежедневно отправляются расторопные тещи и свекрухи, с кухарками позади, делать свои хозяйственные запасы, и где горами белеет всякое дерево — шитое, точеное, лаженое и плетеное: бочки, пересеки, ушаты, лагуны, жбаны с рыльцами и без рылец, побратимы, лукошки, мыкольники, куда бабы кладут свои мочки и прочий дрязг, коробъя из тонкой гнутой осины, бураки из плетеной берестки и много всего, что идет на потребу богатой и бедной Руси.
[    ], (где),- [ ему ], ( уж не), (куда) и ( где), (куда),(что).

Но неужели нигде нет в этом замкнутом невежеством, скупостью, тугодумием живой жизни?
А сад Плюшкина-одичавший и заглохший…Но именно в саду чувствуется жизнь…Это описание ритмично, музыкально, оно напоминает стохотворение в прозе.
«Местами расходились зелёные чащи, озарённые солнцем, и показывали неосвещенное между них углубление…»
[   ]; [  ], [: о,o,o,o],[    ], [   ].

Бессоюзная связь, говорящая об одновременности явлении, создаёт целостную картину одичавшей природы, но сохранившей всю полноту и великолепие жизненных сил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чайкун С. Иллюстрации к поэме Гоголя "Мертвые души"

Мы привыкли демонстрировать классические иллюстрации  к поэме художников 19 века: Агина, Боклевского. Но интерес художников к Гоголю не угас и в 21 веке. Случайно нашла в интернете иллюстрации Ча...

Образ дороги, выраженный в слове и в музыке (по поэме Гоголя Мертвые души")

На уроке звучит текст поэмы и музыка современных композиторов Р.Щедрина и А. Шнитке. Сотрудничество двух видов искусств помогает глубже проникнуть в тайну слова и постичь глубину музыки, создает необх...

Комплексный анализ поэмы Гоголя "Мёртвые души"

Комплексный анализ текста  включает историко-литературный компонент, особенности формы и содержания, преемственность с другими литературными произведениями....

Изображение поместного дворянства в поэме Гоголя "Мертвые души"

Цель: выявить приемы описания характеров помещиков, внутреннюю логику создания образа; совершенствовать навыки анализа текста....

Открытый урок: А.Т. Твардовский – поэт-гражданин. История создания поэмы «Василий Теркин». Жанрово-стилевые и сюжетно-композиционные особенности поэмы.

Открытый урок молодого специалиста школы № 11 г. Калининграда Жарковой Марии Александровны.Урок изучение нового материала. Знакомство с личностью А.Т. Твардовского: жизнь и этапы творчества поэта....