Урок- «Сопоставление «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А.Пушкина и «Спящей царевны» В.А.Жуковского» в 5 классе
презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему

Костылева Александра Анатольевна

Этот урок даёт возможность учителю обобщить, повторить и закрепить изученный материал по двум изученным сказкам - "Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях" А.С. Пушкина и сказке "Спящая царевна" В.А. Жуковского. Процесс сравнения или сопоставления помогает учащимя глубже анализировать прочитанное и понимать замысел автора. Также в разработку урока были включены формы работы из Сингапурской системы обучения, которые позволяют улучшить качество образования и совершенствовать процесс обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_uroku_literatury.pptx1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Василий Андреевич Александр Сергеевич Жуковский Пушкин

Слайд 2

?

Слайд 3

Сопоставление «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина и «Спящей царевны» В.А.Жуковского

Слайд 4

Литературоведческий словарь дает определение: Сравнение - это образное определение предмета. В сравнении непременно содержатся два элемента: то, что сравнивается, и то, с чем сравнивается. Сравнение выражается словами как, точно, словно , а может просто указать на сходство. Сравнить - значит найти черты сходства и различия.

Слайд 5

Сказки А.С. Пушкина и В.А. Жуковского – это пересказ известных народных сказок или собственно авторские литературные произведения? В сказках «Спящая царевна» В.А. Жуковского и «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина больше различий, чем общего? Какая из сказок ближе к народной? ?

Слайд 6

Н.В. Гоголь, находившийся вместе с А.С. Пушкиным и В.А. Жуковским, вспоминал: «Все лето я прожил в Павловском и Царском Селе… Почти каждый вечер собирались мы - Жуковский, Пушкин и я. Сколько прелестей вышло из-под пера сих мужей! У Пушкина… сказки русские народные… у Жуковского тоже русские народные сказки…. Чудное дело!»

Слайд 7

Разбивка на кластеры Народная сказка

Слайд 8

Разбивка на кластеры Народная сказка Написа-на в прозе Борьба добра и зла Есть зачин, концовка Герои делятся на положительных и отрицательных

Слайд 10

Название. «Спящая царевна» В.А.Жуковский Используем Таймд «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкин структуру пэа шэа

Слайд 11

Название Сходство Различие 1. В названиях есть общее слово – царевна. Она главная героиня. 1. «Спящая» царевна – «мёртвая» царевна: Царевна В.А. Жуковского уснула, а у А.С. Пушкина умерла. 2. У Жуковского она одинока, у Пушкинской царевны есть друзья – семь богатырей.

Слайд 12

Сюжет Разложите понятия в виде цепочки-связи. Авторская литературная сказка, запись сказки, прослушивание народной сказки, обработка сказки. Прослушивание народной сказки – запись сказки – обработка сказки – авторская литературная сказка.

Слайд 13

Сюжет Совпадения в сюжете сказок Различия в сюжете сказок Используем структуру («подумай– запиши- Финк-райт-раунд робин обсуди в команде»)

Слайд 14

Сюжет Совпадения в сюжете сказок Различия в сюжете сказок 1. Беда с царевнами происходит по чьей-то злой воле. 2. Причина печальных событий с царевнами – желание отомстить, зависть, обида. 3. Зло совершают женщины: старуха-фея и царица-мачеха. 4. Царевны пробуждаются – оживают. 5. Царевен пробуждают царские сыновья – королевич Елисей и царский сын (без имени). 6. Царевны обе красавицы. 7. Женитьба спасителей на царевнах. 1. Судьбу царевны Жуковского предсказала 12-я фея - злая колдунья - она подстроила так и отомстила за то, что ее не пригласили на пир. 2. У Пушкина от красавицы царевны избавляется злая мачеха из-за зависти (это традиционный сюжет русских народных сказок). 3. У Пушкина царевна умерла (правдивая, реалистическая ситуация) - у Жуковского уснула (романтические мотивы). 4. У Пушкина царевна мертвая лежала 3 дня (по русскому обычаю) – у Жуковского - 300 лет спала. 5. Королевичу Елисею помогают силы природы (в русском фольклоре природа всегда помогает человеку) - царевичу Жуковского помогает старик. 6. Царевна Пушкина лежит в хрустальном гробу в гроте - у Жуковского спит дома. 7. Орудие зла у Пушкина – яблоко (предмет многих русских сказок) – у Жуковского - веретено. 8. Пушкинская царевна пробудилась от удара королевича о гроб, который рассыпался (удар символизирует силу горя, готовность героя к самопожертвованию) - у Жуковского царевна просыпается от поцелуя царевича (романтические мотивы). 9. У Пушкина зло наказано - мачеха от злости умерла - у Жуковского злая колдунья исчезла.

Слайд 15

Физкультминутка Мы устали чуточку, Отдохнем минуточку Поворот, наклон, Приседание, хлопок. Прямо спину ты держи, На соседа посмотри, Руки вверх и сразу вниз И за парту вновь садись.

Слайд 16

Композиция кульминация зачин завязка развязка концовка

Слайд 17

Композиция В сказке В.А. Жуковского В сказке А.С. Пушкина Зачин Завязка Кульминация Развязка Концовка

Слайд 18

Форма произведения: Сказка В.А. Жуковского «Спящая царевна» Жил-был добрый царь Матвей; Жил с царицею своей Он в согласье много лет; А детей все нет как нет. Раз царица на лугу, На зеленом берегу Ручейка была одна; Горько плакала она. Вдруг, глядит, ползет к ней рак; Он сказал царице так: «Мне тебя, царица, жаль; Но забудь свою печаль; Понесешь ты в эту ночь: У тебя родится дочь». — «Благодарствуй, добрый рак; Не ждала тебя никак...» Но уж рак уполз в ручей, Не слыхав ее речей. Он, конечно, был пророк; Что сказал — сбылося в срок: Дочь царица родила… Сказка А.С. Пушкина «О мёртвой царевне…» … Но царевна молодая, Тихомолком расцветая, Между тем росла, росла, Поднялась - и расцвела, Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого. И жених сыскался ей, Королевич Елисей . Сват приехал, царь дал слово, А приданое готово: Семь торговых городов, Да сто сорок теремов. На девичник собираясь, Вот царица наряжаясь Перед зеркальцем своим, Перемолвилася с ним: "Я ль, скажи мне, всех милее, Всех румяней и белее?»….

Слайд 19

Удалось ли создать сказку, близкую к народной? Что же роднит сказки А.С. Пушкина и В.А. Жуковского с народной сказкой? Что отличает эти сказки от народной? 1. Как и в народных, есть сказочный зачин и концовка. 2. В обоих – сюжет волшебной сказки, волшебные силы и предметы - говорящие рак и зеркальце. 3. В основе сказок, как и в народных, борьба добра и зла - добро побеждает, добрым людям помогают волшебные силы. 4. Троекратный повтор: У Пушкина 3 раза царица обращается к зеркальцу, 3 раза королевич Елисей обращается к силам природы: солнцу, месяцу и ветру. У Жуковского нет троекратных повторов. 5. Магические числа: 7 богатырей у Пушкина, приданое царевне - 7 торговых городов; три силы природы - солнце, месяц, ветер, 3 дня лежала мертвая царевна. У Жуковского только одно - царевна спала 300 лет (3 века). 6. Как в народных сказках, у Пушкина есть падчерица и мачеха. Имя только у одного героя (царь Матвей- королевич Елисей ) 8. Герои делятся на положительных и отрицательных. Отступление от традиций: русские народные сказки написаны в прозе. Народные сказки не очень большие по размеру, т.к. это жанр устного народного творчества. Их рассказывали, пересказывали, передавали из уст в уста. Проза ближе к разговорной речи, нежели стихи.

Слайд 20

Сказки А.С. Пушкина и В.А. Жуковского – это пересказ известных народных сказок или собственно авторские литературные произведения? В сказках «Спящая царевна» В.А. Жуковского и «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина больше различий, чем общего? Какая из сказок ближе к народной? ?

Слайд 21

Домашнее задание Придумать свою небольшую сказку Написать мини – сочинение «Как вы думаете, нужна ли сказка современному человеку?

Слайд 22

Спасибо за урок!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы на тему: "Спящая царевна и семь богатырей"

Файл содержит конспект и презентацию к уроку литературы на тему: "Спящая царевна и семь богатырей". 5 класс....

Технологическая карта урока «Сопоставление «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А.Пушкина и «Спящей царевны» В.А.Жуковского»

Данная технологическая карта составлена в соответствии с требованиями ФГОС и позволяет организовать деятельность детей по исследовательской работе, анализу и сравнению полученных знаний о фольклорных ...

Открытый урок А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Главные героини сказки. Сравнительная характеристика образов царицы и царевны.

Технологическая карта урока А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Главные героини сказки. Сравнительная характеристика образов царицы и царевны....

Презентация Открытый урок А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Главные героини сказки. Сравнительная характеристика образов царицы и царевны.

Презентация А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Главные героини сказки. Сравнительная характеристика образов царицы и царевны....

Урок литературы в 5 классе. Сопоставление сказки «Спящая царевна» В.А. Жуковского со «Сказкой о мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина

Образы главых героев "Сказки о Мёртвой царевне...". Сопоставление текстов «Спящая царевна» В.А. Жуковского и «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пуш...

Открытый урок. А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Главные героини сказки. Сравнительная характеристика образов царицы и царевны.

Открытый урок.А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Главные героини сказки. Сравнительная характеристика образов царицы и царевны....