Л.Н. Толстой
презентация к уроку по литературе на тему

Биогорафия писателя

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Л.Н. Толстой758.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Биография Льва Николаевича Толстого

Слайд 2

Толстые - один из древнейших родов в России, прославившийся своими художественными дарованиями. Первые Толстые получили свою фамилию за величину своей талии, и ударение стояло на первом слоге, но со временем желание облагородить звучание семейного имени перенесло ударение на предпоследний слог.

Слайд 3

Родился в усадьбе Ясная Поляна . Среди предков писателя по отцовской линии — сподвижник Петра I — П. А. Толстой, одним из первых в России получивший графский титул. Участником Отечественной войны 1812 г. был отец писателя граф Н. И. Толстой. Мать Толстого - княжна М.Н. Волконская . По материнской линии Толстой принадлежал к роду князей Болконских, связанных родством с князьями Трубецкими, Голицыными, Одоевскими, Лыковыми и другими знатными семьями.

Слайд 4

Л.Н.Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы, в дворянской семье. Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и моё отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее вижу общие законы, необходимые для моего отечества… Л.ТОЛСТОЙ, «Воспоминания В деревне»

Слайд 5

Граф Николай Ильич Толстой(1795-1837).Отец Л. Толстого. Первое место…занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему,… мой отец. Л.Толстой «Воспоминания»

Слайд 6

Княжна Мария Николаевна Волконская(1790-1830). Матери своей я совершенно не помню. Мне было полтора года, когда она скончалась… всё, что я знаю о ней, всё прекрасно… Л.Толстой «Воспоминания»

Слайд 7

Когда Толстому шел девятый год, отец впервые повез его в Москву, впечатления от встречи с которой живо переданы будущим писателем в детском сочинении "Кремль". Москва здесь названа "величайшим и мног о люднейшим городом Европы", стены которого "видели стыд и поражение непобедимых полков Наполеоновых". Первый период московской жизни юного Толстого продолжался менее четырех лет. Он рано осиротел, потеряв сначала мать, а затем и отца. С сестрой и тремя братьями юный Толстой переезжает в Казань. Здесь жила одна из отцовских сестер, ставшая их опекуншей.

Слайд 8

В 1851 году Л.Толстой уехал на Кавказ и поступил добровольцем в артиллерию. «Наконец сегодня я получил приказ отправиться к своей батарее, я фейерверкер 4-го класса. Вы не поверите, какое это доставляет мне удовольствие». Л. Толстой- Т. А. Ергольской. 3 января 1852 года

Слайд 9

Тема окружения Толстого не только представляет интерес сама по себе, но и чрезвычайно важна для более глубокого понимания личности великого писателя. Окружение Л.Н. органически входит в его биографию и творчество, и наше понимание его наследия во многом зависит от того, насколько мы знаем ту среду, в которой он жил и работал.

Слайд 10

«Двадцати шести лет я приехал после войны в Петербург и сошёлся с писателями. Меня приняли как своего…» Л. Толстой « Исповедь»

Слайд 11

СОФЬЯ АНДРЕЕВНА БЕРС В 1862 году Л. Толстой женился на дочери врача. Выбор давно сделан. Литература-искусство, педагогика и семья. Л. Толстой, Дневник, 6 октября 1863 года Она мне серьёзный помощник. Л. Толстой- А. А. Фету. 15 мая 1863 года

Слайд 12

Л.Н. Толстой открыл 26 народных школ, где обучалось 9 000 ребят. Когда я вхожу в школу и вижу эту толпу оборванных, грязных, худых детей, с их светлыми глазами и так часто ангельскими выражениями, на меня находит тревога, ужас, который испытывал бы при виде тонущих людей… Я хочу образования для народа…, чтобы спасти тех тонущих там Пушкиных,… Ломоносовых. А они кишат в каждой школе. Л. Толстой- А. А. Толстой. Декабрь 1874 года

Слайд 13

Лев Толстой как писатель хорошо известен, менее известен он как философ, автор оригинальной религиозно-этической системы, не просто поучающей других, но и настраивающей человека на серьезную самостоятельную деятельность. Сам Толстой в последние три десятилетия своей жизни стремился жить по заповедям разработанного им учения. Философское наследие Толстого столь велико, что некоторые склонны усматривать в нем прежде всего именно философа и лишь во вторую очередь – писателя.

Слайд 14

«ТОЛСТОЙ-то, ТОЛСТОЙ! Это… не человек, а ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, ЮПИТЕР». Максим Горький «ТОЛСТОЙ действительно огромный художник, какие рождаются веками, и творчество его кристально чисто,светло и прекрасно». В. Г. Короленко «... нет человека более достойного имени гения ,более сложного, противоречивого и во всём прекрасного…» А. П. Чехов

Слайд 15

Умер ТОЛСТОЙ…Но в его наследстве есть то, что не отошло в прошлое, что принадлежит будущему. Демонстрация в Петербурге по поводу смерти Л. Н. Толстого 1910 год Могила Л. Н. Толстого в Ясной Поляне.

Слайд 16

Жизнь и творческая биография Л.Н. Толстого были самым тесным образом связаны с Тульским краем, составлявшим часть той центральной России, из которой, по словам Б.К.Зайцева, вышла чуть не вся русская литература. Он называл эти благословенные орловско-тульско - калужские места – самое сердце России - областью известной гармонии.

Слайд 17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ Л.Н.ТОЛСТОГО В МОСКВЕ

Слайд 18

МУЗЕЙ-УСАДЬБА Л. Н. ТОЛСТОГО «ХАМОВНИКИ»

Слайд 19

МНОГО ЛЕТ ЗВУЧАЛ СУРОВЫЙ И ПРАВДИВЫЙ ГОЛОС, ОБЛИЧАВШИЙ ВСЕХ И ВСЁ; ОН РАССКАЗАЛ НАМ О РУССКОЙ ЖИЗНИ ПОЧТИ СТОЛЬКО ЖЕ, КАК ВСЯ ОСТАЛЬНАЯ НАША ЛИТЕРАТУРА. «Историческое значение работы Толстого…- итог всего пережитого русским обществом за весь 19 век, и книги его останутся в веках, как памятник упорного труда, сделанного ГЕНИЕМ…» М. ГОРЬКИЙ

Слайд 20

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EB%F1%F2%EE%E9,_%CB%E5%E2_%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E5%E2%E8%F7 http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%B5%D0%B2%20%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9&stype=image&noreask=1&lr=56 http://www.levtolstoy.ru/ http://www.levtolstoy.org.ru/ Интернет-ресурсы