Свет зелёной лампы (По рассказу А.Грина "Зелёная лампа")
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

Татьяна Алексеевна Яковлева

"Зелёная лампа! - один из моих любимых рассказов, который помогает взглянуть на жизнь по-другому: с надеждой, с верой в мечту. А если мне произведение нравится, значит, моим ученикам тоже понравится. И я этого всегда добиваюсь на 99.99%Такой рассказ никого не может оставить равнодушным. Спасибо Грину - за шедевр...

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon svet_zelyonoy_lampy.ppt1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Грин Свет зелёной лампы…

Слайд 2

Рассказ написан Александром Грином в 1930 году.

Слайд 3

Рассказ построен на контрасте: вторая часть противопоставлена первой, один герой противопоставлен другому.

Слайд 4

Ив и Стильтон. Что мы узнаем о них?

Слайд 5

Смог ли спасти Ива Стильтон от голодной смерти и нищеты?

Слайд 6

Сбылись ли предсказания Стильтона?

Слайд 7

Какой выбор сделал Джон Ив?

Слайд 8

Чем стала книга в жизни Ива?

Слайд 9

Зеленая лампа стала источником света, осветила человеку путь в будущее. Во второй части рассказа Ив советует Стильтону осветить себе дорогу хотя бы спичкой.

Слайд 10

«Зеленая лампа». М.Сипер Коричневый кубик стоит у дороги, и окна темнеют. Замерзших деревьев в ночном полумраке возносятся лапы. Уснули все люди... В окне небольшом пламенеет Зеленая лампа, зеленая лампа, зеленая лампа. Не спится, наверно, хозяевам этой обычной квартиры, А может, просто забыли о лампе и тихо уснули, Устав от уборок, покупок, размолвок и стирок... И только свет лампы цветет на безмолвии улиц. А ветер свистит и играет беспечно вчерашней газетой, Огни фонарей переломлены в стеклах заснеженной призмы, И пишут в ночи за зеленою лампой поэты... Идет на земле фильм другой — третья серия жизни. Как трудно во мраке найти свой проселок, тропинку, дорогу — Легко ошибиться, приняв за природу простые эстампы. И, словно маяк, к нам приходит порой на подмогу Зеленая лампа, зеленая лампа.

Слайд 12

Рефлексия Как вы думаете, что нужно, чтобы не стать игрушкой в руках судьбы ?