Презентация по произведению "Уроки французского" Валентина Распутина в 6 классе
презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему

Нравственные проблемы рассказа В.Распутина "Уроки французского".

Цели: показать, какие нравственные проблемы поднимает автор рассказа; попытаться вызвать у учеников отклик на эти проблемы в ходе коллективного диалога; раскрыть содержание понятия "духовные ценности", развивать навыки монологической речи.

Планируемые результаты: умение извлекать из текста необходимую информацию, участвовать в коллективном диалоге, задумываться на нравственными проблемами, поставленными автором. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_uroki_frantsuzskogo.ppt1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок литературы в 6 классе

Слайд 2

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. Л.Н.Толстой

Слайд 3

Как объясняет писатель автобиографический характер своего рассказа? Какие мысли и чувства вызвал рассказ? Как вы думаете, к кому обращен рассказ Распутина? Почему писатель рассказал в своём произведении об одной учительнице, а посвятил другой? О каком времени пишет писатель? Почему важно, что начало действия относится к 1948 году? Почему так рано, в 11 лет, началась самостоятельная жизнь писателя?

Слайд 4

Облигация - это ценные бумаги, которые выдавали людям в годы ВОВ и после нее в счёт заработной платы. Живые деньги шли на дело обороны, для фронта.

Слайд 5

Почему мальчик стал играть в "чику"? Поступок был нечестный? Подберите синонимы врун, лжец, лгун, нечестивый, брехун Подберите антонимы честь, достоинство, правдивость

Слайд 6

Нравственные проблемы рассказа В. Г. Распутина «Уроки французского». Урок литературы

Слайд 7

Цели урока: Показать, какие нравственные проблемы поднимает автор рассказа Раскрыть содержание понятия "духовные ценности"

Слайд 8

Главный герой рассказа ( Михаил Егоров) кадр из фильма Е. Ташкова

Слайд 9

Какой представлялась мальчику Лидия Михайловна? Лидия Михайловна Молокова -прототип героини Распутина

Слайд 10

Антитеза (противопоставление) – это художественный приём характеристики героя в эпическом произведении: сначала рассказчик счастлив от того, что у него есть деньги на молоко, а потом он испытывает обиду и боль от человеческой несправедливости.

Слайд 11

Решилась на игру в замеряшки...

Слайд 12

Лидия Михайловна открыла мальчику новый мир, показала другую жизнь (воздух в доме учительницы ему казался пропитанным "легкими и незнакомыми запахами иной... жизни"), где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе, избавлять от одиночества. Мальчик узнал "красные яблоки", о которых он не мечтал никогда. Теперь он узнал о том, что не одинок, что есть на свете доброта, отзывчивость, любовь. Это и есть духовные ценности.

Слайд 13

Защита мини-проектов: «Подарок главному герою"

Слайд 14

Домашнее задание: Написать сочинение на тему «Послевоенное детство героев и детство ребят 21-го века»

Слайд 15

Рефлексия На уроке я работал… Чем вам запомнился рассказ "Уроки французского"? Какие выводы вы сделали? Достигли ли мы поставленных целей?

Слайд 16

Спасибо за урок


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Travelling" для 8 класса. Презентация по теме" Home and family"

Закрепление лексико-грамматического материала по теме:" Легко ли быть туристом?"Повторение лексики по теме: " Дом и семья"...

Презентация к уроку литературы в 11 классе "Нравственный смысл повести В.Распутина "Живи и помни"""

Презентация-сопровождение урока по повести В.Распутина "Живи и помни" содержит материал о жизни и творчестве писателя, представляет содержание повести (цитаты, иллюстрации), организует беседу по произ...

Урок-презентация немецкого языка в 11-ом классе по Редактировать Урок-презентация немецкого языка в 11-ом классе по теме "Bildende Kunst"

Знакомство учащихся с творчеством выдающихся художников немецкоговорящих стран, в частности с творчеством Альбрехта Дюрера...

Опорный конспект и презентация к уроку литературы в 6 классе по произведению В.Г. Распутина "Уроки французского"

Материал содержит основные моменты в рабочем конспекте для учеников (для самостоятельной работы) и презентацию по теме. Так же на уроке могут быть использованы видеофрагменты из отечественного фильма ...

Презентация по литературе "В.Распутин "Прощание с Матёрой".

Презентацию можно использовать на уроках литературы в 11 классе при изучении творчества В.Распутина и его повести "Прощание с Матёрой". Урок можно провести в виде круглого стола....

презентация к уроку литературы в 6 классе Уроки доброты в рассказе ВГ Распутина Уроки французского

презентация к уроку литературы в 6 классе Уроки доброты в рассказе ВГ Распутина Уроки французского...

Образы пожаров у Распутина (11 класс)

Небольшие рекомендации по анализу заглавия  "Пожар" В. Распутина (11 класс)...