Конспект урока литературы в 8 классе. Тема: Емельян Пугачёв: народный заступник или злодей?
план-конспект урока по литературе (8 класс) на тему

Головко Оксана Сергеевна
Конспект урока литературы в 8 классе. Тема: Емельян Пугачёв: народный заступник или злодей? На уроке подчёркивается важность решения вопроса, которым обозначена тема урока, для понимания концепции всего произведения. Рассматривается неоднозначное восприятия личности Пугачёва современниками и потомками. Подчёркивается необходимость разобраться, каков Пугачёв у Пушкина? На данном уроке были созданы условия для совместного поиска решения проблемы, для развития творческого мышления детей, самостоятельности суждений, для развития основных умственных операций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл emelyan_pugachyov.docx27.65 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока  литературы в 8 классе

Тема: Емельян Пугачёв: народный заступник или злодей?

Концепция: Емельян Пугачёв как носитель контрастных черт русского национального характера. Щедрость, милосердие, радушие, благородство и жестокость, вольница, разбойничья сила как грани русского национального характера.

Задачи:

Обучающие:

-знакомство учащихся с исторической личностью Пугачёва;

-знакомство учащихся с мировоззрением этого героя в повести;

-дать представление о гранях русского национального характера.

Развивающие:

-развитие познавательного интереса к эпохе второй половины XVIII века через изучение исторических документов, связанных с пугачевским восстанием;

-развитие навыка анализа текста и самостоятельной работы с книгой;

-развитие навыка подбирать цитатную характеристику героев;

- развитие эмоций и воображения учащихся;

-расширение словарного запаса;

-развитие творческого мышления.

Воспитательные:

- воспитание интереса к чтению, к историческим личностям.

- воспитание у учащихся уважительного отношения к таким  нравственным категориям, как «честь», «чувство долга», «верность своему слову», «человеческое достоинство» «благородство», «милосердие».

Тип урока: анализ  и обобщение изученного.

Оборудование:

  • раздаточный материал для работы в группах. 
  • записи из фонохрестоматии;
  • иллюстрации в учебнике (авторы учебника: Гулин, Романова. Литература, 2 часть);
  • компьютер

Оформление доски:

  • тема урока, число;
  • слова для словарной работы: помиловать, милость, милосердие;
  • Эпиграф: Оставь герою сердце! Что же

                                 Он будет без него? Тиран…

                                                                                     А.С. Пушкин. «Герой».1830 г.

Планируемые результаты: сформировать умения извлекать из текста необходимую информацию, анализировать текст, делать выводы, работать в группах и индивидуально.

Ход урока

1. Организационный момент.

2.  Слово учителя.

Как я уже говорила, стихийные народные бунты всегда интересовали Пушкина, и более всего впечатляла фигура Пугачёва. Пугачёв - личность неоднозначная. У каждого человека был и есть свой Пугачёв.

Современники также воспринимали его по-разному. Послушаем, к каким выводам пришли  ребята, которые выполняли инд.задание.

Задание: Тематическим центром для устного творчества второй половины XVIII в. являются песни, связанные с крестьянской войной 1773—1774 гг. Прослушайте  исторические песни. Отметьте в текстах песен, как называет народ Емельяна Пугачёва. О чём это говорит?

Выступление   группы. Простой люд воспринимал Пугачёва как  «народного заступника»,  страдальца.

Люди назвали Пугачёва «народным заступником», «звёздочкой», «добрым молодцем», «красным солнышком», а себя после его казни — «сиротами». Это ещё более подчёркивает благодарность народа к сделанному Емельяном Пугачёвым, сожаление о его гибели).

Учитель: Отрывок из «Замечаний о бунте»:  Уральские казаки (особливо старые люди) доныне привязаны к памяти Пугачёва. «Грех сказать, — говорила мне 80-летняя казачка, — на него мы не жалуемся; он нам зла не сделал». — «Расскажи мне, — говорил я Д. Пьянову, — как Пугачёв был у тебя посажёным отцом». — «Он для тебя Пугачёв, — отвечал мне сердито старик, — а для меня он был великий государь Пётр Фёдорович».

Как вы видите, в народе образ Пугачёва быстро приобретает черты легендарного героя.

3.Сообщение темы урока. В ходе занятия мы должны ответить на вопрос, вынесенный в качестве темы урока. Чтобы понять идею произведения, необходимо понять  прежде всего, каков пушкинский Пугачёв: герой или злодей?» В конце урока хочется услышать, кем Пугачёв оказался лично для вас, каким вы его увидели?

Приступим к анализу повести.

  • Как описана внешность Пугачёва в «Капитанской дочке» (гл.2,7, 8). Глаза: сверкающие, ястребиные, блистающие, огненные, живые большие глаза так и бегали

Черты лица, правильные и довольно приятные, не изъявляли ничего свирепого. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское.

  • Какие выводы о его характере на основе наблюдений над внешностью можно сделать?

Хитрость, ум, сила духа, проницательность, хищность, но в то же время приятное лицо, ничего свирепого - противоречие задано уже во внешнем облике героя. (Характеристика Пугачёва и выводы фиксируютсяся в таблице в тетради).

Пушкин знал, как выглядел  исторический Пугачёв.Писатель был знаком с документами, в которых была описана его внешность.

  • Послушайте и сделайте вывод, похож ли пушкинский Пугачёв на своего исторического прототипа?

Как видим, в пушкинском портрете много общего с историческими свидетельствами.

  • Посмотрите на предложенные иллюстрации (в учебнике). Иллюстрация Перова В.Г. «Пугачёв» (стр.158) и иллюстрация «Пугачёв». Портрет, приложенный Пушкиным к изданию «Истории Пугачёва»(стр.168).Сравните взгляд Пугачёва, выражение его лица, позу. Сделайте вывод о том, какие черты характера отметил художник в том и другом случае?

(на 1-грозная сила, нахмурен, чувствуется жестокость в образе, безумие; на 2-ничего жестокого в облике, ничего властного, ближе к народному восприятию).

  • Какое  из этих изображений, на ваш взгляд, ближе к тому Пугачёву, который действует в «Капитанской дочке»?

Ответить однозначно нельзя, так как Пугачёв у Пушкина-натура противоречивая. Почему он таков? Разберёмся в ходе нашего урока.

  • Жесток ли Пугачёв?

Вот что сказано об этом в «Истории Пугачёва»: «…за крепостью уже ставили висилицу; перед нею сидел Пугачёв, принимая присягу жителей и гарнизона. К нему привезли Харлова, обезумленного от ран и истекающего кровью… Пугачёв велел казнить и с ним прапорщика Фигнера и Кабалерова, одного писаря и татарина Бикбая. Гарнизон стал просить за своего доброго коменданта; но яицкие казаки…были неумолимы». «Наконец мятежники ворвались в дымящиеся развалины [крепость Татищеву]. Начальники были захвачены. Билову отсекли голову. С Елагина, человека тучного, содрали кожу;… Жену его изрубили. Дочь его, накануне овдовевшая Харлова приведена была к победителю, распоряжавшемуся казнию её родителей. Пугачёв был поражён её красотой и взял несчастную к себе в наложницы, пощадив для неё семилетнего брата. …Все офицеры были повешены».

  • Какими показаны здесь пугачёвцы? (жестокими убийцами, грабителями)
  • А в повести жесток ли Пугачёв? Какие злодейства совершает?

              Жестокость. ( фиксируется в таблице в тетради).

  • Анализ сцены совета Пугачёва со своими сподвижниками. Встреча с Гринёвым.

-Какие отношения сложились между Пугачёвым и его сподвижниками?

-Похожи ли они на взаимоотношения императора и царедворцев?

Межу ними дружеские отношения, они связаны единой целью, одним положением, одной судьбой.Это ещё больше подчеркивается любимой песней Пугачёва.

  • Прослушайте её и постарайтесь ответить на вопросы: О чём песня? О чьей судьбе поют?

 Поют в том числе и о своей судьбе. Они осознают, на что идут, но их не остановить. Почему же они не отступают?

  • Какое впечатление производит песня на Гринёва? («поразила его пиитическим ужасом»)

Как Пугачёв объясняет причину, по которой он помиловал Гринёва? (Чтение отрывка). За добродетель, т.е. за добрые дела. Значит Пугачёв-человек, который может оценить добро и готов добром ответить на добро. ( выводы фиксируются в таблице в тетради).

  • Почему Гринёв не присягает Пугачёву? Как он сам об этом говорит?
  • Какие слова объясняют жизненную позицию героя? Объясните её?

«Казнить так казнить, миловать так миловать» - широта русской натуры, стремление к крайностям, размах души, желание делать всё в полную силу. ( Выводы фиксируются в таблице в тетради).

 Милуя Гринёва, Пугачёв проявляет подлинное милосердие. (Словарная работа: способность на милосердие фиксируется в таблице в тетради)

  • Где ещё Пугачёв раскрывает свои взгляды на жизнь?

В калмыцкой сказке. Инд.задание: 4 ученика читают подготовленные дома мини-сочинения, в которых давали трактовку калмыцкой сказки.

 Пугачёв и Гринёв высказывают своё отношение к жизни благодаря этой истории. Для Пугачёва лучше короткий, но яркий путь, напоминающий жизнь орла. Гринёву отвратительны разбой и злодейство, не зря он называет бунт бессмысленным и беспощадным, он создан для мирной семейной жизни среди дорогих людей.

Итак, А.С.Пушкин, изображая на страницах своего произведения Пугачёва, не отходит от исторической правды. Он показывает Пугачева как самозванца, беспощадного и жестокого злодея .Но Пугачёв прощает Гринёва, потому что видит в нём человека достойного, благородной души, честного, искреннего. Гринёв становится тем человеком, который приоткрывает в Пугачёве то доброе начало, которое сокрыто в нём, приглушено. Пугачёв предстаёт перед нами не только как злодей.

  • Один раз Пугачёв милует Гринёва в припадке «великодушия» или эта ситуация повторяется? Пугачёв до конца следует своим словам.
  • Почему известие о том, что в Белогорской крепости обижают сироту, вызывает у Пугачёва ярость?

Пугачёв способен к милосердию. Для него существуют нравственные принципы, свято хранимые народом.

Вспомним, что помиловав Гринёва в первый раз, Пугачёв, отпуская его в Оренбург, даёт Гринёву своего рода наказ - объявить, что он будет у города через неделю.

  • О чём это говорит? Зачем он это делает? Кого такие поступки напоминают?

-благородство, некое хвастовство, удаль. (фиксируется в таблице в тетради)

Напоминают Святослава - древнерусского князя-воина, который всегда предупреждал своих противников : «Иду на вы!», т.е.  проявляются народные основы его характера.

  • Сравните с действиями военачальников Оренбурга? Как держатся они?

Трусят, боятся активных действий, предпочитают оборону и даже говорят о подкупе. Боятся ответственности).

  • Как Гринёв относится к Пугачёву?

Цитаты: гл.11, гл.12, гл.13 ( фиксируется в таблице в тетради)

Он увидел в Пугачёве  не только злодея, но и простого человека, способного на милосердие, на прощение, на широкий жест, благородный поступок, но не может принять его жизненной позиции. Он не может признать правоту того, кто живёт убийством и разбоем.

Рефлексия.

  • Кто же Пугачёв у Пушкина: народный заступник или злодей?

Рефлексия.

  • Кем оказался Пугачёв для вас? Почему?

Пушкин в образе Пугачёва показал способности русского человека и на милосердие, и на неслыханную жестокость. Эти качества  в Пугачёве доведены до предела, поэтому однозначно трактовать его образ нельзя. В нём есть и то, и другое.

В ««Капитанской дочке»», по выражению Гоголя, Пушкин попытался приоткрыть всё то лучшее, что живёт в человеческих душах.

Оставь герою сердце! Что же

Он будет без него? Тиран…        

                                                      А.С. Пушкин. «Герой».

Таким героем, которому оставлено сердце, в «Капитанской дочке» становится Пугачёв.

Итоги урока. Выставление оценок.

Домашнее задание. Маша Миронова. Характеристика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок технологии-7 класс Тема: «Русский женский народный костюм»

В ходе урока учащиеся знакомятся с тадициями русского народа, с женским народным русским костюмом.Одежда может многое рассказать о человеке, носившем её: откуда он родом, какого возраста и сослов...

Урок-практикум в 8 классе по теме "Емельян Пугачёв.Злодей или благодетель?" (А.С.Пушкин "Капитанская дочка")

Урок стороится на групповой работе по построению слайдов к общей итоговой работе- презентации по теме "Емельян Пугачев.Злодей или благодетель?"...

Конспект внеклассного занятия по теме:Викторина Русские народные сказки"

Внеклассное занятие разработано для учащихся 1 и 2 класса коррекционной школы 8 вида. к занятию подготовлена презентация....

Чтение и развитие речи в 5 классе Тема урока : Нанайская народная сказка «Айога»

Урок по литературному чтению в 4 классе по нанайской сказке "Айога"...

Конспект занятия кружка "Домисолька" . Тема "Оркестр русских народных инструментов".

На занятии идёт разговор о музыкальных инструментах оркестра русских народных инструментов, о его составе, об В.В. Андрееве, его создателе. Ребята прослушают, как звучит каждый инструмент и оркес...

Конспект урока по предмету речевая практика (2 вариант) 1 класс Тема: Колобок (Русская народная сказка). 2 урок

Тема: Колобок (Русская народная сказка). 2 урокЦель: развитие связной речи школьников.Задачи:Учить детей описывать животных, называть их характерные признаки, разгадывать загадки.Развивать память...