Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов
презентация к уроку по литературе на тему

Киселева Ольга Вячеславовна

Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon velikaya_otech._voyna_v_stih.ppt413.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов

Слайд 2

Слово учителя Все дальше от нас события Великой отечественной войны. Для советского народа эта была Великая отечественная война, он вел ее во имя свободы и независимости своей Родины, за освобождение Европы, да и всего мира от фашистского порабощения. Десятки миллионов жизней унесла эта война. Наш народ не забудет её никогда. После войны уже выросло ни одно поколение людей, произошли революционные события в стране, перестала существовать страна - победительница - Советский Союз. Но в памяти народа сохранилась летопись трагических событий, нависших над Родиной в 1941 году. Почему я употребила слова "трагические события"? - Что помогло нашему народу в столь тяжких испытаниях, почему не пали духом, выстояли? Одним из источников победы явился моральный дух советских солдат, идущих на верную гибель со словами: " За Родину!" В этом заслуга людей, которые вместе с винтовкой держали в руках более мощное оружие - перо!

Слайд 3

Поэты, писатели на фронте Многие поэты с оружием в руках будут сражаться, многие пером: Перо было приравнено к штыку, поэзия надела фронтовую шинель и шагнула в бой; Через три дня после прощального звонка 17 - летний А.Межиров ушел на фронт, вынес все тяготы войны с народом юный поэт. Был ранен, лежал в госпитале. Солдат, командир роты на передовой. А. Твардовский ушел на фронт, на второй день. Позже скажет: " Я ступал в тот след горячий. Я там был. Я жил тогда". Слово "война" стало ключевым во всей его поэзии. Война - это муки и страдания. Самое страшное это психологический надлом, но мы убеждены были, что будем побеждать. И преодолеть этот страх было высшим героизмом. Этот героизм они совершали на войне и о войне.

Слайд 4

Константин Михайлович Симонов За муками и страданиями писатели разглядели нечто большее. Что же? Попытаемся найти ответы в размышлениях о писателях, стихах и произведениях. Велика была потребность в поэтическом слове. Основной темой творчества война была и у К. Симонова, ушедшего на фронт военным корреспондентом. Участники Великой Отечественной войны вспоминают, как глубоко тронуло их души в начале войны его стихотворение " Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины". ( Звучит стихотворение) В стихах К. Симонова с большой поэтичной силой выражены думы и чаяния воина в горькую пору отступления, свежо и образно передано чувство родины и обращено к тем, кто их ждет, отделяющих мирную жизнь от войны. Это нашло отражение в стихотворении К. Симонова "Жди меня", положенное на музыку и известное всем, а также в стихах А. Прокофьева, А. Суркова "Землянка". ( Звучит песня)

Слайд 5

Грозящая сила стихов Грозящая сила стихов поэтов звала к отмщению, пробуждала в сердцах ненависть к врагу, жажду подвига. Их передавали по радио, рядом со сводками Совинформбюро, печатали в центральных и фронтовых газетах. Названия многих стихов той поры гневны и призывны: "Если дорог тебе твой дом" К. Симонова "Бей врага" В. Инбер "Умрем, но не допустим" А. Прокофьева "Слово ненависти" А. Твардовского. Разящие, гневные, мужественные строки можно было видеть всюду: на ящиках со снарядами, на плакатах, на пакетах черных солдатских сухарей. В суровые для родины дни поэты стали ее чутким нервом, отражая ненависть к врагу, готовые умереть за Отчизну.

Слайд 6

Давид Самойлов Сороковые, роковые, Военные и фронтовые, Где извещенья похоронные И перестуки эшелонные. Гудят накатанные рельсы. Просторно. Холодно. Высоко. И погорельцы, погорельцы Кочуют с запада к востоку… (Звучит песня Л.Ошанина «Эх, дороги!»)

Слайд 7

Юлия Друнина На фронте служили свыше 800 тысяч женщин. Санинструктором на втором Белорусском фронте служила Юлия Друнина. Была сама ранена, в госпитале впервые потянуло к стихам, в 1944 году поступила в Литературный институт. Качается рожь несжатая, Шагают бойцы по ней, Шагаем и мы - девчата, Похожие на парней. Нет, это горят не хаты, То юность моя в огне Идут на войну девчата, Похожие на парней.

Слайд 8

Слово поэта – памятник войны Стихи, песни остаются в строю, как боевое оружие. И один из самых величественных памятников - слово поэта. И мужество, как знамя пронесли: Строки опаленные войной.. Я порохом пропахнувшие строки из - под обстрела вынес на руках. (Звучит песня «Тёмная ночь»)

Слайд 9

Победа! Звучит песня «Победа»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов 6 класс

Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов...

Презентация Великая Отечественная война в стихах русских поэтов

Стихи русских поэтов о Великой Отечественной войне...

Интегрированный урок "Войной испытанные строки..." (Отражение Великой Отечественной войны в произведениях русских поэтов)

Интегрированный урок по истории и литературе с использованием ИКТ-технологий, технологии критического мышления, технологии сотрудничества...

Классный час на тему "Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов"

Этот классный час рассказывает о великих поэтах времен Веливой Отечественной войны...

Классный час "Великая отечественная война в стихотворениях русский поэтов"

Данный классный час рассказывает о поэтах эпохи Великой отчественной войны и цитирует их стихи...