Я буду помнить о войне!
материал по литературе

Только что отгремели по всей стране праздничные салюты в честь 74 годовщины со Дня великой Победы. Торжественным маршем по улицам городов прошли "бессмертные полки". В их рядах рядом со взрослыми шагали дети, не знавшие войны. Сочинение  "Я буду помнить о войне!" адресовано правнукам победителей, чтобы помнили какой ценой завоевано мирное небо над головой.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_budu_pomnit_o_voyne.docx16.29 КБ

Предварительный просмотр:

Я буду помнить о войне!

Моему прадеду посвящается…

        Солнечный лучик скользнул по подушке и остановился на Настином лице. Она смешно сморщила конопатый носик, причмокнула пухлыми детскими губами, сладко потянулась и открыла глаза. В доме было тихо, только слышно, как тикают настенные часы. Настя заглянула на кухню. Никого. На столе лежала записка: «Доченька! Мы на работе. Папа пойдет с заводом, я со своими. Не забудь срезать сирень. Встретимся на площади. Не опаздывай».

        В саду Настю окончательно разбудил пьянящий аромат буйно цветущей сирени. На листочках кое-где еще блестели капельки росы. Ах, как жалко губить такую красоту! Но ведь это для дедушки! Чтобы он знал, что мы его помним и благодарим за спасенный мир. Вот эта веточка повыше такая пушистая! Настя подняла голову и замерла от восторга. Прямо на нее смотрела безмятежная и безбрежная голубая бездна. Ни одного облачка. «Как же хорошо сегодня! Какой чудесный день!» - подумала Настя – «Спасибо деду за Победу! Спасибо за мир на земле!»

        С сиренью в руках она подошла к портрету деда. Фотограф потрудился на славу и из маленькой пожелтевшей единственной карточки в семье, которую родители берегли как зеницу ока, сделал великолепный глянцевый портрет. Дед, такой молодой и красивый, улыбался Насте с портрета, но глаза его были суровыми и строгими, как будто спрашивали: ну, как живешь внучка, чем порадуешь? «Конечно, хорошими оценками. Дедушка, я почти отличница» - радостно доложила она.

Настя и не заметила, как стала разговаривать с дедом. «Боже мой, а нос-то у тебя, как у папы. Нет, скорее, у папы нос, как у тебя». Девочка пристально вглядывалась в черты лица родного человека, которого она никогда в жизни не видела. «Дедушка, что я знаю о тебе? Так мало. Всю войну воевал. Кочевал с фронта на фронт: оборона Кавказа, 1-ый Украинский, Западный. Сколько же дорог истоптали твои солдатские сапоги! Всю Европу с матушкой пехотой прошел. До самого Берлина. И всегда с гармонью. Рассказывали, здорово ты играл. Вот бы послушать! Интересно, какие песни вы пели? «Катюшу», «Синий платочек»? Смелый, отчаянный был. Потому и не уберегся в бою. Тяжелое ранение в ногу, госпиталь. Уж не там ли ты познакомился с бабушкой? Говорят, ты любил дарить девушкам сирень, а бабушка ее просто обожала. Признавайся, сиренью покорил ее сердце? Наш куст под окном мы посадили в память о вас. Ты был достойным человеком и вырастил достойную смену. Мой папа сейчас лучший слесарь на заводе и я этим очень горжусь. Очень, очень! Ой, дедушка, нам пора!» - вскрикнула Настя, взглянув на часы.

Прижимая к груди портрет деда, девочка шагнула за порог. На Октябрьской ее подхватил людской поток. Расправив плечи, высоко подняв голову, с улыбкой на лице Анастасия гордо шагала в общем строю «бессмертного полка», держа в одной руке портрет деда, в другой «сирень Победы». Она остро чувствовала кровное, пронзительное родство с поколением героев и победителей. Сейчас они были все едины: прадеды, деды и внуки:

Бессмертный полк опять в строю,

Участвует в торжественном параде.

Портреты победителей несут,

Бессмертие представлено к награде.

«Дедушка, тебе никогда не будет стыдно за нас! Русский солдат и сегодня готов на любой подвиг, на любую жертву ради своей Родины, ради будущего!»

В маленьком южном провинциальном городке Тихорецке шел 2019 год, 9 мая.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий 9 мая "Мы будем помнить павших имена..."

Сценарий 65-летия Великой Победы. Много стихов, музыки....

Проект "Будем помнить"

Подростковый - это самый трудный и сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, закладываются основы...

Будем помнить?! (Уроки Холокоста - путь к толерантности)

Внеклассное мероприятие, посвященное "Дню толерантности". Материал содержит краткие исторические сведения о В.О.в, термины -холокост, геноцид, толерантность, стихи о зверствах фашистов в Бабьем Яре и ...

Мы будем помнить о войне!

Презентация посвещена к 70 летию Великой Отечественной Победы. Значение символов Победы. Информация об участниках войны нашего района. Их имена , награды. Встреча с Ветеранами ВОВ....

Внеклассное мероприятие «Мы будем помнить о войне, чтоб мир сберечь на всей земле!»

Мероприятие, посвященное героям - землякам Великой Отечественной войны....

Внеклассное мероприятие посвященное Великой Отечественной войне (викторина) "Мы будем помнить!"

Разработка внеклассного мероприятия, посвязенного Великой Отечественной войне в форме игры-виторины....

Конспект занятия по рисованию, посвященный Великой Отечественной войне «Мы будем помнить, будем чтить, вашей победой дорожить»

Конспект занятия по рисованию, посвященный Великой Отечественной войне«Мы будем помнить, будем чтить, вашей победой дорожить»...