"Я за чистоту языка"
статья по литературе (10 класс)

Для внеклассных мероприятий в борьбе за чистоту русского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_za_chistotu_yazyka.odt25.21 КБ

Предварительный просмотр:

Я за чистоту языка

«Жизнь могут двигать только

очень грамотные люди….»

М. Горький

 

Я считаю, что каждый человек должен быть заинтересован в том, чтобы уметь говорить правильно и хорошо, так как это дает возможность устанавливать и поддерживать добрые отношения с другими людьми в семье, в школе, на работе, в общественной жизни, помогает добиться успеха в самых разнообразных сферах.

Умение и желание грамотно выразить свои мысли, говорить  логично, образно, умение завладеть вниманием слушателей – своеобразная характеристика культурного человека, вызывающего симпатию  окружающих и способного адаптироваться в обществе. Все  понимают, насколько важна культура речевого поведения для  востребованного специалиста. Без сомнения, формирование грамотной речи зависит от многих факторов: семьи, культуры воспитания, окружения и, конечно же, образования, желания личности самосовершенствоваться.

Наверное, нет таких профессий, где искусное владение словом не пригодилось бы. Но в некоторых сферах человеческой деятельности оно становится просто необходимым, является обязательным условием эффективной работы юриста, учителя, политика, социального работника и многих других, так как им необходимо постоянно общаться с людьми.

К сожалению, в последние годы наблюдается растущее пренебрежение правилам культуры речи в практике общения людей как в письменной, так и в устной речи официальных лиц, в деятельности средств массовой информации. С экрана телевизора все чаще звучат неправильно произнесенные слова и словосочетания: «о двухсот» (нужно о двухстах), «сегодняшняя тема, она касается» (лишнее местоимение она). А такие выражения, как «клево», «сникерсни», «как бы», «блин», «суперски», «по-любому», «быть не в адеквате», «достали», «типа» вызывают негодование.

 А как говорим мы, дети XXI века? Под натиском высоких информационных технологий и всеобщей компьютеризации в нашу речь потоком хлынули иностранные слова, разнообразные термины, просторечная и бранная лексика. А в «SMS» и «В Контакте» нашим педагогам лучше не заглядывать! Ведь правил орфографии и пунктуации здесь не существует.

Думаю, что у меня найдется немало оппонентов, которые скажут: «Ну, зачем правильно говорить? Кругом полным-полно людей, которые двух слов связать не могут, а живут себе припеваючи».

Актуальной становится проблема сохранения чистоты языка.

Заимствования стали не просто модными словечками в речи школьников: сленг (жаргон),  шоу (зрелище), дисплей (экран), хит (шлягер), а необходимыми…   Что остается говорить о любимых многими учащимися  социальных сетях интернета, дающем возможность свободного общения в онлайне? Где использование «сокращённых слов» по сравнению с нецензурной лексикой и бранью детская забава.

 Разве в нашем языке недостаточно  ясных, чистых слов, понятных каждому человеку, которые вполне могут  заменить брань? Страшно, когда использование нецензурных слов, жаргонизмов, «сокращённых слов» приводит к бескультурью, обеднению словарного запаса, уничтожению личности…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сохраним чистоту языка или причины сленгозависимости молодёжи

Данная презентация является исследовательской работой учащихся сташей школы о причинах сленгозависимости современной молодёжи....

Соблюдай чистоту языка

Соблюдай чистоту языкаЦель:  повышение речевой культуры учащихся,  расширение представления о богатстве родного слова, его влиянии на восприятие смысла.Оборудование: компьютер, проектор, пре...

Презентация "За чистоту языка"

Этот материал поможет провести внеклассное мероприятие , направленное против сквернословия...

Сочинение по тексту М.Кронгауза о чистоте языка

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку. Отрабатываем агрументы при написании сочинения о чистоте языка...

Чистота родного языка...как часто люди забывают, что наш язык...язык Пушкина, Лермонтова,Чехова

это материал поможет подготовить и провести внеклассное мероприятие .......

Проект "Берегите чистоту языка"

Проект "Берегите чистоту языка"...

"Мы за чистоту языка"

Работа ученицы 10 класса о чистоте русского языка. Может пригодиться для проведения классных часов и внеклассного мероприятия...