Рекомендации для учащихся и родителей по подготовке к экзамену
материал (11 класс) на тему

 

Психологи и социологи дают ряд советов, как уменьшить стресс и получить лучший результат при сдаче экзаменов. Здесь приведены некоторые из наиболее полезных рекомендаций.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психологи и социологи дают ряд советов, как уменьшить стресс и получить лучший результат при сдаче экзаменов.

1.  Перед каждым экзаменом нужно поставить перед собой и ответить на следующий вопрос: «Какой результат мне нужен»? После того, как вы определитесь с этим, нужно объективно оценить свои знания по данному предмету – это даст возможность определить стратегию подготовки к сдаче экзамена. Может быть, вам достаточно только просмотреть уже изученное в ходе семестра (допустим, если вас устраивает результат «3»), может быть, нужна более серьёзная подготовка.

2. Неверно думать, что к экзамену нужно готовиться заранее, за 10 и более дней. Это мало что даст, так как  наша долговременная память удерживает около 25 % полученной информации! Поэтому перед каждым экзаменом нужно, прежде всего, проанализировать вопросы, данные для подготовки, и разделить их на несколько групп. Неверно готовить все вопросы подряд – они разные по трудности и смысловой нагрузке. Первыми нужно учить те вопросы, которые являются основными для всего курса. Именно они должны попасть в долговременную память и стать тем «скелетом», на который вы будете нанизывать другие вопросы. Последними нужно учить вопросы, требующие простого запоминания и воспроизведения. Они должны попасть в кратковременную память, задержаться там на 1-2 дня. Поэтому их целесообразно готовить перед самым экзаменом.

3. Необходимо уменьшить стрессовую составляющую. Если вы постоянно опаздываете, то в день экзамена возьмите за правило выходить на 15-20 минут раньше. Одевайтесь так, чтобы вам было комфортно в вашей одежде, не следует экспериментировать с новыми нарядами. Кроме того, одежда должна соответствовать случаю – обилие косметики, украшений, слишком пёстрая и блестящая одежда так же неуместны на экзамене, как неопрятный вид и немытые волосы.

4. Сведите к минимуму общение с теми одноклассниками, которые свой стресс пытаются перебросить вам – их нервозность быстро передаётся, и вы можете засомневаться в себе, а это ни к чему!

И последнее. Если в вашем арсенале есть испытанные приёмы и талисманы, которые вас никогда не подводили, используйте их. Это придаст вам уверенности.

Удачной сдачи экзамена!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА для учащихся и родителей при подготовке к выпускным экзаменам в форме ЕГЭ

Основные сведения, которые необходимо знать родителям выпускников...

ПАМЯТКА для учащихся и родителей при подготовке к выпускным экзаменам в форме ОГЭ

Материал поможет родителям познакомиться с основными положениями проведения ОГЭ...

Советы психолога родителям и учащимся 9 класса при подготовке к экзаменам

Статья  с рекомендациями психолога Афанасьевой Е.Е. "Советы психолога родителям и учащимся при подготовке к экзаменам"....

Методические рекомендации по профилактике стресса в период подготовки к экзаменам.

Экзамены для учащихся – это всегда стрессовые ситуации. Единый государственный экзамен –форма проведения итоговой аттестации выпускников и вступительных экзаменов в ВУЗ. Все новое, неизвестное вс...

ПАМЯТКА для учащихся и родителей при подготовке к выпускным экзаменам в форме ОГЭ

В памятке содержится следующая информация:Продолжительность ОГЭ,Средства обучения и воспитания,Полезные сайты и ссылки при подготовке к ОГЭ,Краткая информация о правилах для участников экзамена....

Рекомендации родителям при подготовке к экзаменам.

Рекомендации родителям при подготовке к экзаменам....

Рекомендации для обучающихся выпускных классов по подготовке к экзаменам

Рекомендации для обучающихся выпускных классов по подготовке к экзаменам...