Некоторые приемы подготовки руки к письму
статья по теме

Александра Лубенцова

В статье содержатся рекомендации для родителей по подготовке руки к письму детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nekotorye_priemy_podgotovki_ruki_k_pismu.docx33.69 КБ

Предварительный просмотр:

Некоторые приемы

подготовки руки

 к письму.

Учить ребенка правильно сидеть при письме, правильно держать ручку и ориентироваться в пространстве необходимо начинать уже в подготовительный к школе период. Письмо - сложный координационный навык, требующий слаженной работы мелких мышц кисти, всей руки, правильной координации движений всего тела. Овладение навыком письма - длительный и трудоёмкий процесс, который не всем детям даётся легко.

Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается в старшем дошкольном возрасте. Именно к 6-7 годам в основном заканчивается созревание соответствующих зон коры головного мозга, развитие мелких мышц кисти. Важно, чтобы к этому возрасту ребёнок был подготовлен к усвоению новых двигательных навыков (в том числе и навыка письма), а не был вынужден исправлять неправильно сформированные старые. Когда начнется непосредственное письмо - новая и трудная для ребенка деятельность, делать это гораздо труднее.

Эти упражнения полезны как для леворуких, так и для праворуких детей:

«Блины». Положить кисти рук на стол ладонями вниз, одновременно поворачивать их ладонями вверх. При выполнении движений кисти рук отрываются от стола.

«Кошечка». Положить кисти рук на стол ладонями вниз. Сжать пальцы обеих рук одновременно в кулак, затем разжать их, разводя пальцы. При выполнении движений кисти рук отрываются от стола и затем кулак или ладонь кладутся на стол.

«Шалтай - Болтай». Положить правую кисть на стол ладонью вверх, левую ладонью вниз. Одновременно поменять положение кистей рук.

«Кошка - мышка». Положить на стол раскрытую ладонь правой руки и сжатую в кулак кисть левой руки. Одновременно поменять положение кистей рук.

«Пальчики - драгуны». Поставить локти на стол. Прижать обе ладони друг к другу. Постукивать пальцами поочередно, друг о друга, начиная с большого.

«Молоточки». Ударять подушечками пальцев по столу последовательно, начиная с большого пальца. Упражнение проводится под счет, пальцами только правой или только левой руки, затем одновременно пальцами обеих рук.

«Бинокль». 2, 3, 4, 5 пальцы рук примыкают друг к другу. Соединить большой палец с указательным сначала на правой кисти, затем  на левой.  Сблизить  пальцы  правой  и  левой рук  до  их соприкосновения.

«Человечки». Сжать кисть руки в кулак, выпрямить указательный и средний пальцы, поставить их на стол. Поочередно поднимая пальцы от стола, продвигать их вперед. Упражнение выполняется пальцами правой или левой руки, затем одновременно пальцами обеих рук при аналогичной работе указательного и среднего пальцев.

«Раки». Положить на стол ладони рук: правая рука - с сомкнутыми пальцами,  левая - с разомкнутыми. Одновременно поменять положение пальцев рук.

Дети этого возраста еще плохо ориентируются в пространстве и на плоскости. Большинство из них путаются в различении правой и левой сторон тела, особенно по отношению к другим людям. Наибольшие сложности выработки этого навыка - у леворуких детей.

Для отработки дифференциации правых и левых частей тела можно рекомендовать следующие упражнения:

Показать правую руку, затем левую. Если ребенок не может назвать левую руку, взрослый называет ее сам, а ребенок повторяет.

Поднять то правую, то левую руку. Взять предмет то правой, то левой рукой.

После уточнения речевых обозначений правой и левой руки можно приступить к различению других частей тела: правой и левой ноги, глаза, уха.

Можно предложить и более сложные задания: показать левой рукой правое ухо, показать правой рукой левую ногу и т.д.

Отработав представления о правой и левой сторонах тела, можно перейти к формированию ориентировки в окружающем пространстве:

«Покажи, какой предмет находится справа от тебя" или "Положи книгу слева от себя". Если ребенку трудно выполнить это задание, следует уточнить, что справа - это ближе к правой руке, слева - ближе к левой.

Положи карандаш справа от тетради; положить ручку слева от книги; Скажи, где находится ручка по отношению к книге - справа или слева; где находится карандаш по отношению к тетради - справа или слева.

Берутся три предмета. Ребенку предлагается положить книгу перед собой, слева от нее положить карандаш, справа - ручку и т.д. Написать букву (нарисовать фигурку) справа или слева от вертикальной линии.

Нарисовать кружок, справа от него - нарисовать крестик, слева от крестика поставить точку.

Нарисовать точку, ниже точки - крестик, справа от точки - кружок.

Нарисовать квадрат, справа от него - крестик, выше крестика поставить точку.

 Определение правой и левой сторон предмета. Взять книгу обеими руками, а затем показать правую и левую сторону книги.

Определить правую и левую сторону предмета, который лежит на столе.

Подготовила учитель-логопед группы №5 Лубенцова А.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка руки к письму-каллиграфические бордюры.

В этом сборнике предлагаются образцы каллиграфических бордюров (при желании их можно модифицировать, как подскажет ваша фантазия) для рисования п...

Комплекс гимнастических упражнений по подготовке руки к письму

Материал представлен упражнениями, направленными на тренировку движений рук, изолированности движений рук, развитие движений пальцев рук...

Учебно-методическое пособие «Последовательность в работе по подготовке руки к письму» (для педагогов, родителей воспитанников от 3-х до 7 лет)

Учебно-методическое пособие составлено на основе анализа широкого спектра современных печатных изданий по проблеме. Данная работа адресована в первую очередь родителям детей с ослабленной мелкой ...

подготовка руки к письму

консультация для родителей дошкольников"Подготовка руки к письму"...

Конспект открытого логопедического занятия по подготовке руки к письму в подготовительной группе с детьми с ОНР

Конспект открытого логопедического занятия по подготовке руки к письму в подготовительной группе с детьми с ОНР...

Методические рекомендации по использованию дидактических игр с дошкольниками для подготовки руки к письму

Знакомим и закрепляем названия различных геометрических фигур (квадрат, треугольник, овал, круг). Составляем эти геометрические фигуры из других фигур, отличающихся по форме и величине. Развиваем умен...

Консультация для родителей "Некоторые приемы подготовки руки к письму"

Упражнения направленные на развитие мелкой моторики...