Памятка для родителей, дети которых готовятся сдавать ЕГЭ
материал (11 класс) по теме

Памятка посвещена родителям инфантильных детей, большой части учащихся, проявляющих в большей или меньшей степени несамостоятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendacii_roditelyam_detey_sdayushchihege.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Полноценная психологическая поддержка выпускников возможна только в том случае, когда психологам, педагогам и родителям удается совместно выработать единую стратегию. «Мы вместе помогаем нашим детям подготовиться к экзамену» - с этой позицией, обеспечивающей эмоционально комфортные для ребенка условия и способствующей его оптимальному развитию, является представление о сотрудничестве между родителями и учебным заведением.

Важно при этом также помнить, что экзамен - это испытание не родителей, а детей. Если дети уже настолько большие, что они сдают экзамены, то

это их жизненная задача, с которой они должны справиться сами. Не только детям необходимо говорить о том, что экзамен - это ситуация, в которой не все зависит от них. Очень важно для родителей понять, что они могут сделать для своих детей, а что от них не зависит.

Расширение осведомленности родителей о сущности и процедуре Единого государственного экзамена, знакомство с конкретными заданиями, преодоление «мифологии» позволяет снизить их тревогу, что, в свою очередь, помогает родителям поддерживать ребенка в этот непростой период.

Поскольку перед родителями детей, сдающих экзамены, стоит задача не только сугубо учебной помощи, но и поддержки, снижения тревоги, то необходима, помощь самим родителям - чувствовать себя более уверенно. Такую помощь можно получить, посещая общешкольные, классные родительские собрания, консультируясь с учителем – предметником, по дисциплине которого сдается ЕГЭ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Игры, которые лечат"

Данный материал дает возможность  родителям наших воспитанников-дошкольников  познакомиться с играми, которые развивают творческие способности детей , снимают стресс, помогают выразить ребен...

памятка для родителей, у которых дети начинают изучать английский язык

Эта памятка поможет родителям, у которых дети начали изучать английский язык...

Памятка для родителей, дети которых решили сдавать ЕГЭ по английскому языку

В данной памятке приведены основные разделы экзамена по английскому языку, а также даны советы как успешнее подготовиться к нему....

Памятка для родителей, дети которых решили сдавать ОГЭ по английскому языку

Памятка для родителей, дети которых решили сдавать ОГЭ по английскому языку...

Памятка для родителей, дети которых начали изучать английский язык

В памятке родителям второклассников даются советы для того чтобы облегчить изучение нового для них языка....

Памятка для родителей, дети которых склонны к курению и употреблению ПАВ

В  каком  случае  родители   должны  быть  особенно  бдительны?...